В ПЦУ пожурили Филарета за «нарушение канонов»
Слева – направо: Иоасаф Шибаев, Епифаний Думенко, Филарет Денисенко. Фото: UA.Info Слева – направо: Иоасаф Шибаев, Епифаний Думенко, Филарет Денисенко. Фото: UA.Info
Руководство ПЦУ напомнило главе УПЦ КП Филарету Денисенко, что не признаёт и не признает совершенные им «архиерейские хиротонии».
30 октября 2021 года руководитель ПЦУ Епифаний Думенко пожурил главу УПЦ КП Филарета Денисенко за «нарушение канонического порядка и устава» ПЦУ.
По словам Епифания, «из публикации письменного сообщения и фотографий 29 октября 2021 года» ему стало известно «о совершении в Киеве рядом священнослужителей действий, направленных на нарушение канонического порядка и церковного Устава».
Он напомнил руководителю УПЦ КП Денисенко, что «единственным управляющим Киевской епархией является предстоятель ПЦУ», а «почетный патриарх» Филарет остается в составе этой структуры, однако «лишился канонических прав и обязанностей, связанных с управлением епархией».
Думенко подчеркнул, что Филарету запрещено «совершать архиерейские хиротонии» и вообще все действия, которые являются «исключительной прерогативой правящего епископа».
Епифаний предупредил Денисенко, что если тот еще раз дерзнет возглавить «чин архиерейского рукоположения», то этот чин, «как совершенный в состоянии запрета, антиканонически и над лицами, которые не были должным образом избраны Церковью для епископского служения, –  не признается действительным сейчас и не может быть признан в будущем».
Ранее СПЖ писал, что, по мнению Филарета Денисенко, ПЦУ – это неканоническая Церковь, а «иерарх» УПЦ КП Иоасаф Шибаев заявил, что он и его викарный «епископ» никогда не входили в состав ПЦУ.