Польский иерарх: Из-за ПЦУ Церковь оказалась в состоянии гибридной войны
Архиепископ Георгий (Паньковский). Фото: ru.wikipedia.org Архиепископ Георгий (Паньковский). Фото: ru.wikipedia.org
Архиепископ Георгий (Паньковский) считает, что состояние гибридной войны не может иметь места в Православной Церкви.
11 ноября 2021 года ректор Христианской богословской академии в Варшаве (Польша) архиепископ Вроцлавский и Щецинский Георгий (Паньковский) заявил, что сегодня Церковь находится в состоянии гибридной войны.
В ходе Международной конференции в КДАиС на тему «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения» архиепископ Георгий сказал, что сегодня православные христиане на собственном опыте убеждаются, «насколько печальным является, надеемся, пока что временное прекращение евхаристического общения между Поместными Церквями».
Владыка напомнил, что не так давно в двухсторонних отношениях некоторых Поместных Церквей произошло прекращение взаимного поминовения имен их предстоятелей: «Русская Православная Церковь – Константинопольский патриархат, Константинопольский патриархат – Элладская Православная Церковь, Антиохийский Патриархат – Иерусалимский Патриархат».
Вместе с тем, иерарх отметил, что «мы тогда еще не испытывали горьких плодов разрыва евхаристического единства Церкви», так как «Предстоятели упомянутых Церквей не поминали друг друга, заставляя тем самым переосмыслить возникшие между ними канонические проблемы».
«Сейчас этого оказалось недостаточно и мы имеем ситуацию, что между некоторыми Церквями прекратилось также и евхаристическое общение. Тем самым, сегодня каждый православный епископ подвержен постоянной опасности, что он даже несознательно и не злонамеренно может попасть в сослужение с теми лицами, которые считаются каноническими иерархами, то есть, никто не огласил их отступниками от веры и Церкви, но где-то, кто-то из них сослужил с теми лицами, которые одними считаются каноническими, а другими – как не имеющие даже канонического рукоположения», – подчеркнул представитель Польской Церкви.
По мнению архиерея, «создавшаяся ситуация похожа на очень мучительную военную модель, так называемого, "гибридного состояния"».
Но, уверен владыка Георгий, «если в международной геополитике или в армии это может иметь свое оправдания, то в Церкви оно не может никак иметь места».
В завершение своей мысли польский иерарх напомнил слова святителя Василия Великого, который сказал: «Я не признаю епископом и не причислю к иереям Христовым того, кто мирскими руками был выдвинут на властвование для разрушения веры».
Ранее СПЖ писал, что по мнению митрополита Антония (Паканича), кризис в мировом православии можно преодолеть посредством созыва Всеправославного Собора, против которого выступает Фанар.