Игумен с Афона призвал власти Греции наказывать непривитых монахов
Игумен Нового Эсфигмена (в центре, справа) с представителями ПЦУ. Фото: romfea.gr Игумен Нового Эсфигмена (в центре, справа) с представителями ПЦУ. Фото: romfea.gr
Тех монахов с горы Афон, которые не согласны вакцинироваться от коронавируса, игумен Варфоломей назвал «фанатиками».
Игумен афонского монастыря Новый Эсфигмен потребовал от греческой прокуратуры привлечь к ответственности афонских монахов, отказавшихся вакцинироваться от коронавируса, сообщает издание ertnews.gr.
Настоятель афонского монастыря Новый Эсфигмен архимандрит Варфоломей, принимавший у себя в монастыре украинских раскольников из ПЦУ, обратился в прокуратуру Греции с требованием «провести расследование в отношении монахов, которые отказываются делать прививки и влияют на людей со всей страны, чтобы они не получали вакцины».
«Почему мы, монахи, выше закона? Можем ли мы бесконтрольно передвигаться и делать все, что захотим, когда смерть распространяется вокруг нас, не только на горе Афон, но и по всему миру?», – спросил игумен в эфире радиопрограммы «Το GPS της επικαιρότητας».
По его словам, «нельзя игнорировать происходящее», особенно в то время, когда только 40% монахов монашеского государства прошли вакцинацию.
«На них лежит большая ответственность за то, что они заставляют людей не делать прививки, а также духовная и уголовная ответственность, на что до сих пор не было обращено внимания. Пусть справедливость восторжествует, пусть прокурор проведет расследование», – заявил игумен Варфоломей.
Он уверен, что «это не политический вопрос, независимо от того, пытаются ли некоторые люди его политизировать, это чисто медицинский вопрос, который затрагивает всех людей; он не касается только части населения, так как все люди умирают от пандемии».
Игумен Варфоломей подчеркнул, что «чисто медицинская проблема сегодня превратилась в духовную, хотя ее нельзя считать таковой». Тех монахов, которые не согласны вакцинироваться от коронавируса, игумен назвал «фанатиками», которые «закрывают глаза, уши и нос, чтобы не видеть и не слышать ничего, кроме своей точки зрения, которую они хотят навязать силой».
«Они ведут мир в направлении фанатизма и нетерпимости. Характерными чертами фанатика являются ненависть и месть. Они не терпят мнения, отличного от их собственного, а если слышится другое мнение, они реагируют агрессивно», – отметил игумен и сказал, что афониты обвиняют его в коллаборационизме по отношению к патриарху и правительству, потому что он «говорит об этих вопросах».
Он также заявил, что монастырь Эсфигмен на Афоне «оккупирован нелегалами, которые живут внутри, и были осуждены за пребывание на территории монастыря». Тем не менее, продолжил игумен Варфоломей, «они действуют неконтролируемо», и «мы видели, как они возглавляли митинги против вакцинации, используя наше название монастыря Эсфигмен».
Монахи монастыря Эсфигмен (те, кого называют на Афоне «старой братией») считают себя каноническим субъектом Вселенского патриархата, но не признают занимающего в настоящее время патриарший престол патриарха Варфоломея, так как считают, что «он — враг Православия».
В конце 2002 года, когда Константинопольский патриархат официально объявил братию Эсфигмена (тогда 117 монахов) схизматиками, что, согласно законодательству Греции, влечёт за собой выдворение с Афона, постановление об этом было принято судом Салоник, а затем Верховным судом Греции. Однако выдворить «старую братию» из монастыря Эсфигмен не смогли.
Тогда, в 2005 году, была создана параллельная община, которую называют «Новым Эсфигменом», и настоятелем которой в данный момент и является игумен Варфоломей. Эта община базируется в Кариесе, и именно за ней признаны права, ранее принадлежавшие «старой братии» Эсфигмена.