Сербский иерарх: Варфоломей – не папа, власти над Церковью у него нет
Епископ Моравичский Антоний (Пантелич) Сербской Православной Церкви. Фото: страница в Facebook Центра информации УПЦ. Епископ Моравичский Антоний (Пантелич) Сербской Православной Церкви. Фото: страница в Facebook Центра информации УПЦ.
Глава Фанара не имеет полномочий даровать автокефалию одной из структур Поместных Церквей, сказал викарий Сербского Патриарха на конференции в Киеве.
Константинопольский патриарх Варфоломей не имеет таких полномочий, как папа римский, поэтому не может принимать единолично решения о даровании автокефалии одной из структур Поместных Церквей, сказал викарий Святейшего Патриарха Сербского Порфирия епископ Моравичский Антоний (Пантелич) на международной богословской конференции в Киево-Печерской лавре «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения», сообщает на своей странице в Facebook Центр информации УПЦ.
Сербский архиерей сообщил, что после выдачи главой Фанара томоса ПЦУ с ним пытались встретиться представители некоторых Поместных Церквей для обсуждения украинского вопроса, так как такие действия патриарха Варфоломея оскорбляют других Предстоятелей. «Патриарх Варфоломей не советовался ни с кем из Поместных Православных Церквей. Это оскорбляет других предстоятелей Поместных Церквей, и они считают, что Варфоломей первый между равными по чести, но не первый, как папа римский. У него нет таких полномочий. Вселенские соборы и отцы Церкви говорят, что константинопольский патриарх не может быть тем, кто принимает единолично такие решения, как дарование автокефалии одной из структур Поместных Церквей», – отметил епископ Антоний.
Также викарий Патриарха Порфирия сказал, что Сербская Церковь разделяет с Украинской Православной Церковью боль раскола. «Если болит одна часть тела, то болит все тело, а "все тело" – это Церковь. Если у вас болит зуб, то вам неприятно, болеет весь организм. Также если раскол идет в одной части Церкви, то мы чувствуем, что этот раскол влияет на всю вселенскость Церкви. Вселенскость Церкви – в единстве», – отметил епископ Антоний.