Фанар ошибочно понимает соборность и первенство, – иерарх УПЦ
Епископ Виктор считает, что примером ошибочности в понимании соборности и первенства может служить легализация Фанаром церковного раскола в Украине.
11 ноября 2021 года глава Представительства УПЦ при европейских международных организациях епископ Барышевский Виктор (Коцаба) рассказал об ошибочном понимании со стороны Константинопольского патриархата принципов соборности и первенства в Церкви.
В ходе выступления во время Международной конференции «Соборность Церкви: богословские, канонические и исторические измерения» владыка отметил, что понятия соборности и первенства «следует рассматривать вместе, поскольку концентрация внимания на одном или другом понятии приводит к проблемам, возникающим при практической попытке их воплощения в жизнь».
«Ярким примером ошибочности в понимании соборности и первенства могут служить последние события в мировом Православии — легализация Константинопольским Патриархатом церковного раскола в Украине», – подчеркнул владыка Виктор.
Он считает, что в попытке конкретизировать понимание первенства и согласовать практические вопросы, которые были поставлены при рассмотрении понимания соборности, может использоваться комплексный подход и совместное рассмотрение как первого, так и второго понятия.
«То есть, согласно существующей православной традиции, ни соборность не может пониматься без углубления в понятие первенства, ни первенство не может существовать без соборности на всех уровнях, на которых они практически взаимосвязаны, ведь соборность и первенство друг друга дополняют и зависят друг от друга», – отметил епископ.
Он также напомнил, что «среди 15 Поместных Православных Церквей нет специального органа, отвечающего за какие-либо глобальные решения всей Вселенской Церкви». Поэтому, «необходимо, чтобы Церкви соборно определяли состав, тематику и цели подобного органа, который бы формировал повестку дня».
В случае же единоличного присвоения себе этой власти, как это случилось с Константинопольским патриархом Варфоломеем, «возникают недовольства от других Поместных Церквей и прекращается единство во всем мировом Православии», – подытожил владыка Виктор.
Ранее СПЖ писал, что по мнению Предстоятеля УПЦ Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, «особый статус» Фанара – первопричина кризиса в Православии.