Патриарх Феофил призвал не праздновать Рождество по новому стилю
Святейший Патриарх Иерусалимский Феофил. Фото: ru.jerusalem-patriarchate.info Святейший Патриарх Иерусалимский Феофил. Фото: ru.jerusalem-patriarchate.info
В Иерусалимском Патриархате напомнили пастве, что 25 декабря по новому стилю Церковь отмечает день памяти святителя Спиридона Тримифунтского.
Предстоятель Иерусалимской Православной Церкви Патриарх Феофил призвал не праздновать Рождество Христово по новому стилю, сообщает сайт Иерусалимского Патриархата.
Послание адресовано казначеям и священникам приходов, председателям и членам местных советов и мирянам Иерусалимского Патриархата.
Патриарх подчеркнул, что обращается к своей пастве в письменной форме, чтобы «еще раз напомнить вам, что праздник Рождества, как великий Господский праздник, отмечается с древних времен с подобающим литургическим блеском нашим Патриархатом и достопочтенным Святогробским Братством в день 25 декабря (по старому календарю), который соответствует 7 января (по новому календарю), и наша христоименная полнота следует этому».
Предстоятель Иерусалимской Церкви призвал священников своей паствы к тому, «чтобы в день 12 декабря (по старому календарю), который соответствует 25 декабря (по новому календарю), они открыли святые храмы и пели последование в Святых Отца нашего Спиридона епископа Тримифунтского чудотворца, которое включает в себя Катавасии и другие предпраздничные рождественские гимны, а не службу Рождества 25 декабря».
«Как известно, принятие нового календаря поставило Православную Церковь лицом к лицу с пастырскими вопросами, которые также имеют социальные последствия, и мы призваны решать их с чувством ответственности», – напомнил Патриарх.
Он подчеркнул, что 25 декабря по новому стилю «после вышеупомянутого последования праздника святого Спиридона члены нашей Греко-Православной паствы могут приступить к мероприятиям социального, а не церковного характера».
Ранее СПЖ писал, что в ПЦУ считают, что Рождество по старому стилю празднуют те, кто поддерживает Россию.