Фанариоты устроили пресс-тур в Стамбул для журналистов из Украины
Глава Фанара общается с представителями украинских СМИ. Фото: fosfanariou.gr Глава Фанара общается с представителями украинских СМИ. Фото: fosfanariou.gr
Для украинцев, проживающих в Турции, Константинопольским патриархатом была отслужена литургия.
6 декабря 2021 года глава Фанара патриарх Варфоломей встретился с журналистами из Украины, сообщает сайт fosfanariou.gr.
Утром в понедельник, 6 декабря, была совершена литургия в храме святителя Николая Мир Ликийских Чудотворца в Цивалиу. На богослужении присутствовали патриарх Варфоломей, экзарх Константинопольского патриархата в Киеве, епископ Команский Михаил и много украинцев города, «поскольку храм святителя Николая удовлетворяет их богослужебные потребности».
Кроме того, в храме стояли генеральный консул Украины в Стамбуле Роман Недельский, украинские дипломаты и представители украинских СМИ.
После литургии патриарх принял группу журналистов из Украины в патриаршей канцелярии на Фанаре.
Ранее СПЖ писал, что, по словам патриарха Варфоломея, Константинополь всегда будет первой Церковью, а РПЦ – пятой.