Европейский суд обязал страны ЕС признавать гей-пары и их детей семьей
Представители ЛГБТ-сообщества хотят, чтобы их признавали в качестве родителей для усыновленных детей на всей территории Европейского Союза. Фото: focus.ua Представители ЛГБТ-сообщества хотят, чтобы их признавали в качестве родителей для усыновленных детей на всей территории Европейского Союза. Фото: focus.ua
Власти Болгарии считают, что у ребенка не может быть двух матерей, а в суде Евросоюза с этим не согласны.
14 декабря 2021 года суд Европейского Союза постановил, что однополые родители и их дети должны быть признаны семьей во всех государствах-членах ЕС, сообщает издание Еuronews.com.
Суд Европейского Союза (Court of Justice of the European Union, (сокращенно CJEU), – Ред.) заявил, что если одна страна признает гей-пару, состоящую в родительских отношениях с ребенком, то каждое государство-член ЕС должно сделать то же самое, «чтобы гарантировать право ребенка на свободное передвижение».
Дело дошло до суда после того, как болгарские власти отказались выдать свидетельство о рождении девочки однополым родителям на том основании, что у ребенка не может быть двух матерей.
Болгарка Калина Иванова и уроженка британского Гибралтара Джейн Джонс зарегистрированы как матери девочки Сары, которая родилась в Испании в 2019 году.
Иванова запросила болгарское гражданство для своего ребенка. Но эта просьба была властями Болгарии отклонена. У Сары нет гражданства Испании, а значит, она не может покинуть страну из-за отсутствия личных документов.
CJEU также постановил, что ребенку должен быть выдан болгарский паспорт. Арпи Аветисян, представитель организации ILGA-Europe, заявил, что решение суда – «это истинное свидетельство того, что ЕС является союзом равенства, и мы с нетерпением ждем, когда радужные семьи будут пользоваться своим правом на свободу передвижения и другие основные права наравне с кем-либо еще».