Митрополит Каменский прокомментировал публикацию его фото в календаре РПЦ
Митрополит Каменский Владимир. Фото: Фейсбук Каменской епархии Митрополит Каменский Владимир. Фото: Фейсбук Каменской епархии
Каменский архиерей подчеркнул, что ни он лично, ни весь епископат УПЦ не имеют отношения к РПЦ.
Митрополит Каменский и Царичанский Владимир выступил с официальным заявлением в связи с публикацией его фотографии в патриаршем календаре Русской Православной Церкви, – передает пресс-служба епархии на странице Фейсбук.
В своем обращении иерарх подчеркнул, что ни он лично, ни весь епископат Украинской Православной Церкви не имеют никакого отношения к РПЦ.
«Согласно решению Собора Украинской Православной Церкви от 27 мая 2022 года, наша Церковь окончательно отмежевалась от Московского Патриархата», – заявил митрополит Владимир. Он отметил, что «Блаженнейший Митрополит Киевский и всея Украины не является постоянным членом Священного Синода РПЦ, а епископат УПЦ не принимает участия в соборах этой религиозной структуры».
По словам владыки, публикация его фотографии в календаре РПЦ была осуществлена без каких-либо запросов со стороны Московского Патриархата, что «можно расценивать как самовольные действия или попытку манипуляции».
«Каменская епархия остается верной Украинской Православной Церкви, Украинскому Государству и его народу. Мы категорически осуждаем любые попытки использования имен и изображений представителей Украинской Православной Церкви для пропагандистских целей враждебного государства», – подчеркнул митрополит.
В своем заявлении иерарх также выразил твердую поддержку Вооруженным Силам Украины, «которые героически защищают нашу независимость и территориальную целостность», и отметил, что духовная миссия Церкви – «служить Богу и украинскому народу, поддерживая всех, кто страдает, и помогая тем, кто в этом нуждается».