Разделение православных Украины было проектом спецслужб, – РПЦ
Епифаний Думенко и глава Госдепа США Майкл Помпео. Фото: pomisna.info Епифаний Думенко и глава Госдепа США Майкл Помпео. Фото: pomisna.info
По словам протоиерея Николая Балашова, РПЦ опирается не на политические инструменты, а на фактор духовного и культурного родства славянских народов.
Заместитель председателя Отдела внешних церковных связей ОВЦС РПЦ протоиерей Николай Балашов заявил, что разделение православных христиан Украины – это проект спецслужб, сообщает издание РИА Новости.
По словам священника, «разделение между православными христианами Украины, между ними и их российскими единоверцами было осуществлено, несомненно, по проекту, активно поддерживаемому политическими кругами и специальными службами ряда западных государств».
Тем не менее, говорит протоиерей Николай Балашов, «и в нынешних условиях Церковь продолжает свое миротворческое и объединяющее служение, хранит единство нашей общей восточнославянской православной цивилизации, опираясь не на политические инструменты, а на намного более мощный и непреходящий фактор духовного и культурного родства».