Митрополит Феодосий прокомментировал «исследования» мощей в Лавре
Митрополит Черкасский Феодосий. Фото: Фейсбук Черкасской епархии Митрополит Черкасский Феодосий. Фото: Фейсбук Черкасской епархии
Архиерей предупредил о последствиях для богохульников.
Митрополит Феодосий в комментарии «Черкасскому паломнику» выразил свою позицию относительно недавних событий в Киево-Печерской лавре, призвав верующих сохранять спокойствие и веру в заступничество преподобных.
По словам митрополита Феодосия, преподобные отцы Печерские сами способны защитить свою святыню и верующих. «Сегодня Преподобные отцы Печерские не нуждаются в нашей с вами помощи или защите. Они сами нас защитят. Очень скоро защитят. Просто их силу и их право на нашей земле не понимают те, кто сейчас полез к их мощам. Также, кстати, как этого не понимали и их духовные предшественники в 1922 и 1941 годах. Пусть лезут», – заявил митрополит.
Он напомнил, что несколько лет назад, когда в стране только начинались полномасштабные гонения на Украинскую Православную Церковь, а насельники Лавры еще скептически посмеивались на вопросы о том, допускают ли они, что власть может разделить верхнюю Лавру между Церковью и ПЦУ, он услышал от одного светского, но рассудительного человека предостережение: «Только бы они не трогали Пещеры и мощи Преподобных. Это закончится трагично». Трагично для богохульников.
«Мы уже все настрадались от их беззаконий и безнаказанности. Но мы ничего не можем с этим поделать. А преподобные, в отличие от нас, могут», – подчеркнул архиерей.
Владыка также процитировал слова митрополита Арсения, наместника Святогорской Лавры, который незадолго до того, как его заключили под стражу, сказал в ответ на плач и жалобы верующих на происходящие события: «Последнее слово будет за Преподобными Киево-Печерскими».
«И теперь гонители заставляют Преподобных сказать это слово скорее. Давайте с надеждой положимся на Преподобных. А беззаконники пусть делают свое дело быстрее...», – заключил митрополит Феодосий.