В ПЦУ будут «освящать» крещенскую воду онлайн
Клирик думенковской организации рассказал, какие храмы «правильные», а какие – «неправильные», а также призвал представителей ПЦУ «не впадать в московское мракобесие».
Представитель ПЦУ «священник» Александр Дедюхин на своей странице в Facebook рассказал об онлайн-«освящении» воды в праздник Богоявления.
«Священник» ПЦУ отметил, что «в фейсбуках все умеют рассказывать, как надо гнать МП из Украины, а потом приходит праздник и говорят: "А у нас ближайшая церковь – московская, придется водичку идти святить к ней"».
Он призвал своих подписчиков «не принимать участия в московско-языческих ныряниях в прорубь» и «пойти освящать воду в храмы ПЦУ». По его словам, именно храмы ПЦУ – «правильные», а, соответственно, «неправильные» – это «РПЦ ФСБ».
Дедюхин также написал, что «для тех, кто уже никак не сможет добраться до православного храма» он будет своей странице «проводить онлайн освящение в 11 часов».
«Проведите праздник правильно! Не впадайте в московское мракобесие!», – заключил «священник» ПЦУ.
Ранее СПЖ писал, что в ПЦУ издали книгу про «онлайн-причастие», а представитель этой организации Игорь Савва заявил, что Святые Дары – «это обычная человеческая пища: хлеб и вино» и благословил прихожан «причащаться онлайн».