В Киевской духовной академии совершили монашеские постриги
2 апреля 2025 года в храме преподобного Агапита Печерского в Киево-Печерской лавре ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Белогородский Сильвестр совершил монашеский постриг над выпускником КДАиС Василием Бондарем и студентом II курса КДА Олегом Франчуком, – сообщает пресс-служба КДАиС.
В постриге Василий Бондарь получил имя Феофил, в честь преподобного Феофила Киевского (день памяти – 10 ноября), а Олег Франчук – Василий, в честь священноисповедника Василия (Богдашевского) (день памяти – 26 февраля).
Духовным восприемником новопостриженных монахов Феофила и Василия стал духовник Киевских духовных школ епископ Пантелеимон (Мельник).
После пострига владыка ректор поздравил иноков и обратился к ним со словом наставления. Высокопреосвященнейший владыка рассказал о важности монашеского пострига и дал новопостриженным монахам духовный совет, в котором подчеркнул:
«Любовь Христа обновляет, очищает все другие виды несовершенной любви, которые в нас существуют. Пусть любовь Христова дает вам силу преодолевать трудности, укрепляет вас всегда оставаться верными своему призванию».
На монашеском постриге присутствовали председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, проректор по воспитательной работе архиепископ Згуровский Амвросий, проректор по учебно-методической работе епископ Батуринский Пантелеимон, заведующий аспирантурой КДА епископ Барышевский Филарет, члены администрации, преподаватели и студенты Киевских духовных школ.
В завершение владыка Сильвестр призвал Божие благословение на новопостриженных иноков. Далее, по традиции, все присутствующие поздравили монахов Феофила и Василия с монашеским постригом, после чего новопостриженные иноки вместе с академической братией и студентами под пение богослужебных песнопений направились в Академический храм в честь прп. Иоанна Дамаскина Свято-Покровского мужского монастыря в Голосеево, где монахи будут молиться в течение трех дней.
Ранее СПЖ анализировал, почему в нынешний период преследований УПЦ в ней неуклонно растет число монахов.