Одесская епархия осудила исследования властями мощей Преподобных Печерских
Ближние пещеры Киево-Печерской лавры. Фото: сайт монастыря Ближние пещеры Киево-Печерской лавры. Фото: сайт монастыря
В заявлении подчеркивается, что действия Минкультуры ранят сердца всех православных верующих.
Одесская епархия Украинской Православной Церкви выступила с заявлением, в котором выразила глубокую скорбь в связи с решением Министерства культуры Украины провести «исследования» мощей Киево-Печерских святых.
«С великой печалью и скорбью Одесская епархия восприняла известие о том, что Министерство культуры Украины сделало так называемую ревизию мощей Киево-Печерских святых в Киево-Печерской лавре. Мы помним похожие истории из Советского Союза, когда такие же ревизии проводила советская власть», – говорится в заявлении.
В епархии отметили, что такие действия ранят сердца и души всех верующих Украины, независимо от их конфессиональной принадлежности. «Мощи святых не являются экспонатом для верующего человека. Мощи для православного христианина – источник благодати Божией», – подчеркивается в тексте.
Особое недоумение у представителей Одесской епархии вызвал состав комиссии, проводившей ревизию. «Нам, верующим православным христианам, не понятно, для чего нужна такая ревизия. К чему здесь ветеринар в списке комиссии? Когда мы знаем, что к этим мощам один раз в год прикасались только монахи с молитвой для того, чтобы переодеть эти мощи», – отмечается в заявлении.
Комментируя сложившуюся ситуацию, в епархии призвали верующих к молитве и прощению. «Мы должны понимать, что наша защита святым отцам Киево-Печерским не нужна. Они сами очень хорошо умеют себя защищать. Мы видим, как когда-то уже приходили проверять их мощи, закрывали Лавру, издевались над верующими и отцами Киево-Печерскими. Из исторической перспективы мы видим, что святые отцы умеют себя защищать лучше, чем живые люди».
В заключение в Одесской епархии призвали верующих усилить молитвы в дни поста, объединиться вокруг Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, правящих архиереев и своих приходов. «Когда Господь будет видеть, как мы умеем прощать тех, кто нас обижает, когда Он будет видеть, что мы не распространяем разные сплетни и не ссоримся в интернете, а молимся в эти дни, Он сделает все, чтобы не дать нас обидеть», – заключили в епархии.