В Старых Безрадичах Киевской области ПЦУ захватила храм
Успенский храм в селе Старые Безрадичи. Фото: Facebook И. Коваль Успенский храм в селе Старые Безрадичи. Фото: Facebook И. Коваль
13 апреля сторонники Думенко собираются провести в храме первое «богослужение».
8 апреля 2025 года в селе Старые Безрадичи Киевской области сторонники ПЦУ захватили Свято-Успенский храм, сообщают в Facebook местные активисты организации Думенко.
Согласно опубликованной информации, вход в храм был осуществлен представителями  ПЦУ общины совместно с секретарем Переяславско-Вишневской епархии ПЦУ «игуменом» Викентием Козаком.
10 апреля на территории храма собираются провести субботник, а первое «богослужение» планируют провести 13 апреля.
В сообщении говорится, что 8 июня 2024 года жители села Старые Безрадичи Обуховского района проголосовали за присоединение прихода к ПЦУ, а 31 июля 2024 года Свято-Успенский приход юридически перевели в организацию Думенко. Голосовала ли при этом религиозная община УПЦ, в сообщении не сказано.
Как сообщал СПЖ, 22 октября 2023 года община храма в честь святого великомученика Пантелеимона села Новые Безрадичи Киевской области провела приходское собрание, на котором проголосовала за то, чтобы оставаться в Украинской Православной Церкви.