На захват храма УПЦ в Верхних Становцах ПЦУ свозила людей из других сел
Клирик ПЦУ из с. Брусница Николай Хомьяк привез на захват в Верхние Становцы своих людей. Фото: СПЖ Клирик ПЦУ из с. Брусница Николай Хомьяк привез на захват в Верхние Становцы своих людей. Фото: СПЖ
«Прихожан» из других сел призывали «помочь соседям» через местный Телеграм-канал.
На захват Николаевского храма УПЦ 12 апреля 2025 года в буковинском селе Верхние Становцы собирали людей со всей округи. В Телеграм-канале Брусницкой территориальной общины утром был опубликован призыв от клирика ПЦУ присоединиться к рейдерству. Скриншот опубликовали в Фейсбуке православные верующие.
В сообщении было сказано, что в Верхних Становцах в этот день «священники» структуры Думенко собирались «читать молитвы». «Прихожан» из других сел благочинный ПЦУ Николай Химяк призвал «присоединиться к молитве» и «помочь соседям».
По словам очевидцев, штурмовать православную церковь пришло несколько десятков местных жителей, большинство же приехали из ближних и дальних сел.
photo_2025-04-12_13-59-25.jpg (90 KB)
Как писал СПЖ, одна из прихожанок, снимая беспредел во время силового захвата Николаевского храма, отметила, что «это совсем чужие, незнакомые люди пришли к храму».
Прикрываясь «молебном» у забора храма, боевики сломали несколько пролетов ограждения, ворвались на территорию, избили прихожан и ринулись к церкви. Нескольких женщин, которые пытались им помешать, бандиты повалили на землю, а потом взломали двери храма.