Настоятель общины в Становцах: Будь мы неверующими – умерли бы от отчаяния
После захвата храма верующие общины помолились в Вербное воскресенье в маленькой часовне, принадлежащей приходу.
В праздник Входа Господня в Иерусалим настоятель Николаевской общины в буковинском селе Верхние Становцы, у которой накануне рейдеры силой отобрали их родной храм, обратился к верующим с проповедью. Иерей Игорь Пиц призвал не отчаиваться перед лицом несправедливости и гонений. Община собралась возле маленькой часовни, принадлежащей приходу.
«В этом году мы встречаем праздник по-особенному, с печалью. Но хочу вас заверить, что эти страдания, эти слезы мы проливаем за Христа и за Церковь Божью», – сказал священник.
Он напомнил прихожанам о заповеди Христа «блаженны изгнаны правды ради, ибо их есть Царство Небесное», отметив, что эти слова звучат на каждой Литургии. Но раньше они проходили мимо внимания. Теперь же, в свете последних событий, наполнились смыслом.
По его словам, верующие должны избегать озлобления, несмотря на обиду и чувство несправедливости. «Мы верующие люди и знаем, что здесь на земле правды нет. Правда там, на небе», – сказал священник.
«Если бы мы не верили в Бога, если бы мы были неверующими людьми, то мы просто бы умерли от отчаяния. Потому что отчаяние настолько овладевает людьми, что они просто опускают руки. Но мы верующие люди, и мы руки опускать не будем», – заявил настоятель.
Он также отметил, что молитва объединяет общину и призвал верующих молиться, независимо от места – «будь то в церкви, в часовне, в поле или в лесу».
Священник упомянул о захватах храмов на Буковине и выразил надежду, что молитвами верующих «правда и мир восторжествуют».
«Верим, что Господь услышит наши молитвы, и мы когда-нибудь, рано или поздно, вернемся в наш храм и снова единым сердцем, едиными устами будем прославлять имя Божье», – заключил настоятель.