В Белевском женском монастыре совершили монашеский постриг пяти инокинь
Архиепископ Пимен с монахинями. Фото: пресс-служба Ровенской епархии Архиепископ Пимен с монахинями. Фото: пресс-служба Ровенской епархии
Чин пострига совершил архиепископ Ровенский и Острожский Пимен.
13 апреля 2025 года, в праздник Входа Господня в Иерусалим, в Рождество-Богородичном женском монастыре села Белев состоялось особое событие – монашеский постриг пяти сестер обители. Об этом сообщает пресс-служба Ровенской епархии УПЦ.
Чин пострига совершил архиепископ Ровенский и Острожский Пимен. Во время богослужения с особой молитвой и пением, со свечами в руках и облачением, символизирующим оставление мира, инокини дали обеты перед Богом и Церковью, полностью посвятив себя служению Господу в монашеской жизни.
При постриге сестры получили новые имена: инокиня Зосима – Зинаида, инокиня Макария – Марионила, инокиня Нонна – Нимфодора, инокиня Лукия – Платонида, инокиня Глафира – Агриппина.
В своем слове владыка Пимен отметил: «Монашество – это не бегство от мира, а глубокое вхождение в борьбу за спасение души. Это путь любви, послушания и непрерывной молитвы, который ведет к единению со Христом. Сегодня сестры сделали свой выбор – идут за Христом в тишине монастырского подвига, и мы молимся, чтобы Господь укрепил их в этом святом служении».