Думенко: Священники УПЦ говорят, что скорее оставят сан, чем перейдут к нам
Руководитель ПЦУ Епифаний Думенко в интервью Апострофу пожаловался, что священнослужители и верующие УПЦ никак не хотят переходить в его организацию. Он поясняет это тем, что они стали адептами «русского мира».
«К сожалению, не так много священнослужителей присоединяется к Православной Церкви Украины. Эта идеология "русского мира", к сожалению, очень глубоко проникла в мысли и священнослужителей, и обычных верующих, которые до конца пытаются быть верными Московскому патриархату», – заявил Думенко.
По его словам, в УПЦ якобы убеждены, «что без Москвы нет спасения, что с Москвой действует благодать, там есть спасение», и «они стали такими определенными уже адептами этой идеологии "русского мира"».
Он рассказал, что «есть много священнослужителей, которые говорят о том, что они готовы даже выйти вообще из священства, покинуть священство, но не присоединяться к Православной Церкви Украины».