В Ставчанах ПЦУ захватила Михайловский храм
Клирик ПЦУ с активистами вытолкали прихожан из их храма. Фото: СПЖ Клирик ПЦУ с активистами вытолкали прихожан из их храма. Фото: СПЖ
Активисты ПЦУ зашли в храм во время богослужения и просто вытолкали прихожан.
21 апреля 2025 года, в Светлый понедельник, в буковинском селе Ставчаны активисты ПЦУ захватили Архангело-Михайловский храм УПЦ, – сообщили СПЖ источники в общине.
По словам прихожан, несмотря на позицию общины, власти незаконно перерегистрировали храм в ПЦУ, потому активисты во главе с клириком ПЦУ из другого села пришли в церковь «взять свое». Около двух десятков мужчин зашли в храм во время богослужения и просто вытолкали прихожан на улицу. В церкви в то время были в основном пожилые женщины, и они ничего не могли противопоставить грубой физической силе.
Через два дня настоятеля храма протоиерея Вячеслава Гоголя остановила полиция и обязала явиться в ТЦК.
В феврале 2025 года клирик ПЦУ Грищук, который ночью захватывал церковь в Верхних Становцах, организовал фальшивое собрание общины в Ставчанах. Настоятель общины подчеркнул тогда, что большинство из тех, кто голосовал за переход, в храм не ходили.