В Харькове два парня сняли фото с зигой на фоне мемориала жертвам Холокоста
На этом месте в годы Второй мировой войны было расстреляно более 17 тысяч евреев Харькова и области.
Двое парней сфотографировались с нацистским приветствием на фоне мемориала жертвам Холокоста в Дробицком Яре Харькова. Как сообщила 23 апреля 2025 года Объединенная еврейская община Украины, фотография была опубликована на одном из известных Telegram-каналов Харькова.
На снимке видно, как двое молодых парней имитируют нацистское приветствие на мемориале в Дробицком Яру. Еще один, по видимому, фотографирует их в этот момент.
Объединенная еврейская община Украины обратилась в правоохранительные органы для привлечения злоумышленников к ответственности.
«Эти трое – не "мальчики", не "шутки", не "глупость". Обращаюсь к правоохранителям – найдите их», – прокомментировал ситуацию мэр Харькова Терехов.
Полиция открыла уголовное производство по статье за пропаганду национал-социалистического режима.
Ранее СПЖ писал, как язык ненависти против верующих УПЦ в современной Украине воспроизводит приемы нацистской антисемитской пропаганды XX века.