Патриарх Феодор заявил, что РПЦ не имеет права осуждать признавших ПЦУ
Украинские раскольники с патриархом Феодором (в центре). Фото: pomisna.info Украинские раскольники с патриархом Феодором (в центре). Фото: pomisna.info
Глава Александрийской Церкви считает, что позиции Русской Церкви относительно ПЦУ «явно не хватает серьезности, а тем более канонического содержания».
14 февраля 2022 года Александрийский патриарх Феодор в письме к Патриарху Кириллу заявил, что Русская Православная Церковь не имеет полномочий судить тех, кто признал ПЦУ, сообщает издание romalewfronimati.blogspot.com
По мнению патриарха Александрийского, долгое время поддерживавшего УПЦ, решениям, принятым в РПЦ относительно ПЦУ как раскольнической организации «явно не хватает серьезности, а тем более канонического содержания».
«Святейшая Руская Церковь, как видно из ее учредительных и уставных текстов, не обладает юрисдикцией высшего судебного органа в Православной Церкви и поэтому не может каким-либо образом судить и осуждать Вселенского Патриарха и других Патриархов» (за признание ПЦУ, – Ред.), – написал глава Александрийской Церкви.
Он напомнил, что согласно Синодальной Грамоте от 1590 года Патриарх Руси «имеет Апостольский престол города Константина своей главой и началом, как и другие Патриархи».
В связи с этим, патриарх Феодор, «в соответствии с незыблемым и фиксированным Преданием и Канонами Церкви», обратился к главе Фанара «за серьезной помощью и разрешением этой канонической аномалии».
«Дела всех Церквей передаются Константинопольскому Престолу и решения принимаются им, "как если бы они имели привилегии по канонам старого Рима. И если другие Патриархи также согласны, если дело не является незначительным, принятое решение остается неизменным", как указано в Синодальном Томосе четырех Патриархов 1663 года святой Церкви Русской», – написал глава Александрийской Церкви.
Он также потребовал снять с должности Патриаршего экзарха РПЦ в Африке митрополита Клинского Леонида. В противном случае, патриарх Феодор пригрозил владыке Леониду лишением епископского сана.
Ранее СПЖ писал, что греческое издание «Кatanixi» после того, как Александрийский Патриархат признал ПЦУ, напомнило патриарху Феодору о том, что он в свое время сказал: «Тот, кто забыл Правила, забывает Бога. Любой, кто забыл каноны, забывает, что этой Церковью правит Христос».
Журналисты пишут, что во время своего турне по Украине с 27 сентября по 1 октября «патриарх побывал у митрополита Одесского Агафангела, и во многих храмах и монастырях Одессы. В каждой церкви, в которую он приходил, он указывал верующим, что они должны оставаться в Украинской Православной Канонической Церкви».
27 сентября 2018 года в Одессе патриарх Феодор заявил: «Путь Истины – Путь Канонической Церкви. В Украине есть каноническая Церковь. Оставайтесь верными ей».
28 сентября: «Церковь Украины должна оставаться в своем каноническом статусе. Нам, патриархам Востока, не нужно давать ей что-то, потому что она уже имеет это как Православная Церковь Христа».
1 октября: «Но больше всего в эти трудные дни Украины я рад быть рядом с тобой (митрополитом Агафангелом – Ред.). С завтрашнего дня начинается мой труд, чтобы известить и рассказать всем Предстоятелям, что я видел в Украине. Я вас благословляю всех – оставайтесь вместе с канонической Церковью Украины».
Однако позже патриарх Феодор изменил свою позицию и признал ПЦУ, поскольку «хотел выразить поддержку нашему Вселенскому патриархату и праву народа Украины иметь свою автокефальную церковь».