Греческие священники выступили против легализации гей-браков
В Элладской Церкви напомнили, что гомосексуализм – тяжки грех. Фото: orthodoxostypos.gr В Элладской Церкви напомнили, что гомосексуализм – тяжки грех. Фото: orthodoxostypos.gr
Семеро клириков ЭПЦ подписались под документом, в котором сказано, что гомосексуализм – это не законный сексуальный выбор, а отклонение и извращение природы.
Группа священников Элладской Православной Церкви обратилась к премьер-министру Греции Кириакосу Мицотакису не допустить инициативу ЛГБТ-сообщества, касающуюся «равного доступа к браку», сообщает издание «Εκκλησια Оnline».
В письме премьеру страны, опубликованном изданием, священники ЭПЦ заявили, что их позиция – «свидетельство Церкви», а инициатива ЛГБТ-сообщества, направленная на легализацию гей-браков – это «старая история».
«Небольшое меньшинство, имеющее широкий доступ к средствам массовой информации, как печатным, так и онлайн, в течение многих лет оказывало давление на правительства и партии с целью законодательного признания их сексуальных отклонений», – сказано в документе.
Священники считают, что даже те христиане, которые «поддерживает свободные отношения с Церковью», знают, что Бог создал два пола, мужчину и женщину, а «третьего пола не существует».
Взаимное влечение мужчины к женщине и женщины к мужчине «открывает путь к браку, который в христианской Церкви считается "великой тайной", тайной любви, источником и колыбелью человеческой жизни и путем, ведущим к христианскому совершенству мужей и детей», – напомнили клирики ЭПЦ.
«Церковь благословляет эти интимные отношения и считает семью, которую создает христианский брак, малой "домашней" церковью. Поэтому вполне естественно, что, кроме благословенного христианского брака, Церковь не приемлет никаких других видов брака для своих членов, христиан», – говорится в обращении священников.
В отношении же такого явления, как гомосексуализм, позиция Церкви, пишут клирики, «с момента возникновения и до сегодняшнего дня более чем ясна: гомосексуализм – это не законный сексуальный выбор, а отклонение и извращение природы».
Более того, по словам апостола Павла, это «тяжкий, смертный грех плоти, который, если совершивший его человек не раскаивается, исключает его из Царства Божьего».
Церковь ни в коем случае не принимает и не примиряется с грехом, напомнили священники, и «она ни в коем случае не дает согласия на отклонение от законов природы, установленных Богом» и «ни в коем случае не соглашается поставить христианский брак между мужчиной и женщиной и "свободное сожительство", будь то гетеросексуальное или гомосексуальное, в более или менее равное положение с благословенной христианской семьей», сказано в документе.