Украинские общины Европы не признают власть Фанара, – УПЦ КП
Филарет Денисенко со своими «архиереями». Фото: cerkva.info Филарет Денисенко со своими «архиереями». Фото: cerkva.info
Секретарь викариата УПЦ КП в США заявил, что Константинопольский патриархат критикует Филарета Денисенко для привлечения к себе сторонников из Украины.
Украинцы, которые были вынуждены покинуть страну и найти убежище в Европе, не признают главенство над собой Константинопольского патриархата, написал на своей странице в Facebook секретарь викариата в США и Канаде ликвидированной УПЦ КП «епископ» Филадельфийский Богдан Згоба.
По его мнению, непризнание Фанара украинцами связано с тем, что «эта связь носит поверхностный, формальный характер и не соответствует их религиозным убеждениям и способу общения с Православной Церковью».
Также Згоба считает, что вопрос украинской диаспоры не может быть доверен «недееспособным учреждениям и ненадежным лидерам, которые отказываются защищать интересы украинского народа за рубежом».
Он отметил, что глава УПЦ КП Филарет Денисенко подвергся нападкам со стороны Константинопольского патриархата из-за желания последнего привлечь к себе больше украинских сторонников.