Патриарх Варфоломей: Наша задача – навести мосты между различными верами
Патриарх Варфоломей (в центре) на форуме в Саудовской Аравии. Фото: ekklisiaonline.gr Патриарх Варфоломей (в центре) на форуме в Саудовской Аравии. Фото: ekklisiaonline.gr
Глава Константинопольской Церкви рассказал, что Фанар инициировал межконфессиональный диалог между тремя монотеистическими религиями.
Константинопольский патриарх Варфоломей, выступая на «Форуме по продвижению общих ценностей среди последователей религий» в Эр-Рияде, Саудовская Аравия, заявил, что задача Фанара – наведение мостов между различными верами, сообщает официальный сайт Константинопольского патриархата.
В своем выступлении патриарх Варфоломей отметил, что говорит «от имени Вселенского Патриархата, который посвящен диалогу и сближению, наведению мостов между различными верами, культурами и народами, между человечеством и окружающей средой».
По его словам, Фанар «инициировал межконфессиональный диалог между тремя монотеистическими религиями и культивировал другие межрелигиозные проекты. Мы продолжаем эти усилия с искренностью и уверенностью».
«Учитывая огромные современные вызовы, наиболее подходящим путем к миру и примирению является искренний межрелигиозный диалог и взаимное уважение», – сказал глава Константинопольской Церкви.
Ранее СПЖ писал, что 1 ноября 2021 года патриарх Варфоломей, находясь с визитом в США, объявил о начале диалога с иудеями и мусульманами