Клирик РПЦ: Мнение, что в УПЦ после Собора нельзя причащаться, – это ошибка
Священник Русской Православной Церкви Павел Островский заявил, что нельзя говорить о недопустимости Причастия в Украинской Православной Церкви.
Во время диалога на своем YouTube-канале с протоиереем Максимианом Погореловским, главой Миссионерского отдела Одесской епархии УПЦ, отец Павел отметил, что изменил свое мнение относительно Причастия в храмах УПЦ.
Он рассказал, что ранее полностью поддерживал мнение отца Георгия Максимова, который утверждал, что после Собора в Феофании в тех храмах УПЦ, где не поминают Патриарха Кирилла, нельзя причащаться.
Однако, позже отец Павел свое мнение поменял: «Меня на место поставил Михаил, мирянин из Киева. Он сказал, что про Причастие писать было нельзя, и что я неправ. Я потом об этом написал в телеграме и признал, что это, правда, моя ошибка, и я готов еще раз сказать, что в этом плане я с о. Георгием Максимовым несогласен».
По его словам, «если не было объявлено о разрыве евхаристического общения, то людей лишний раз смущать не нужно. Тем более, что в Украине и так смущения хватает, в том смысле, что война идет».
Пока никаких решений относительно Украинской Православной Церкви принято не было, уверен иерей Павел, то и причащаться в храмах УПЦ можно.
В свою очередь, отец Максимиан отметил, что радикальные высказывания священника Георгия Максимова или священника Артемия Владимирова относительно УПЦ, ее верующих и Украины – недопустимы, так как именно они провоцируют раскол.
Ранее СПЖ писал, что по мнению священника Максимиана Погореловского, в отношении РПЦ к УПЦ должен быть закон любви, а не подчинения.