«Победный» мир ПЦУ: захваченные храмы есть, прихожан нет
В захваченных храмах УПЦ гуляет перекати-поле. Фото: СПЖ В захваченных храмах УПЦ гуляет перекати-поле. Фото: СПЖ
В Украине все больше захваченных храмов, в которых нет священников и верующих. К чему все это приведет?
В последнее время почти каждый день мы с вами слышим о захвате того или иного храма Украинской Православной Церкви сторонниками ПЦУ. Думенко и его коллеги-«епископы» радостно отчитываются о принятии в свое ведение новых религиозных общин.
Возьмем один из самых ярких последних примеров – «перехода» в Должке на окраине Каменца-Подольского. Здесь «епископ» Павел Юристый «принял» в ПЦУ под видом общины УПЦ Рождества Богородицы чиновников местного горсовета: пресс-секретаря горсовета Каменца-Подольского Аллу Чепелюк и советника мэра Ярослава Клизуба. Последний, к слову, по вероисповеданию – греко-католик.
Должок
20 августа чиновники собрали возле храма абсолютно посторонних людей. Внутри церкви молилась его община, а снаружи активисты, некоторые в одежде с сатанинской символикой, голосовали за их перевод в ПЦУ. Доходило до того, что организаторы останавливали на трассе машины и собирали подписи у водителей и пассажиров. Вот так и состоялся «переход». Будет ли кто-то туда ходить, если храм удастся физически захватить у настоящей общины?
И это очень показательный случай – храмы отбирают, людей выгоняют. Но что дальше? Где взять новых прихожан и нового священника? Для резонансного захвата в Каменце «настоятеля», возможно, найдут, все же это довольно крупный город. Но вот по селам ситуация совсем другая. Думенковцы эту ситуацию замалчивают, она все равно дает о себе знать – жесткая нехватка «священнических» кадров и практически полное отсутствие прихожан. Почему это происходит и смогут ли в ПЦУ решить данную проблему?
Кризис «священства» в ПЦУ
О кризисе «духовного призвания» в ПЦУ открыто не говорят. Почему так − понятно. Не может же «самая большая церковь» Украины, которую «поддерживает большинство народа», признаться, что ни прихожан, ни «священников» у нее на данный момент катастрофически не хватает. Однако, косвенные данные свидетельствуют, что кризис есть и очень серьезный.
Например, во время выступления на последнем «соборе» ПЦУ Думенко опубликовал цифры, которые свидетельствуют о явном несоответствии количества приходов ПЦУ числу «священников». По словам Думенко, на сегодняшний день в ПЦУ насчитывается 8500 общин и 5500 клириков. Если судить, с какой готовность в ПЦУ публикуют очень сомнительные данные соцопросов, по которым структуру Думенко поддерживают чуть ли не 70-80% украинцев, данные по храмам и «священникам» наверняка завышены. Но даже если согласиться с цифрами Думенко, то получается, что как минимум 3000 общин настоятеля не имеют. А если еще учесть, что клирики – это не только священники, но и диаконы, то картина будет совсем печальная.
При этом разрыв между числом приходов и «священников» в ПЦУ постоянно растет, так как захваты продолжаются, а настоятели храмов УПЦ переходить к Думенко не хотят. Например, клирик ПЦУ из Хмельницкой области Захар Зализный рассказал, что «с 2014 года в ПЦУ на Хмельнитчине перешли 250 приходов и лишь 20 священников УПЦ». Разница, как видим, более чем десятикратная.
Слова Зализного подтверждает и «игумен» Ахилла из Черкасс, который рассказал, что священники УПЦ не хотят идти в ПЦУ, а предпочитают служить по домам.
Другими словами, проблема нехватки кадров внутри ПЦУ существует и со временем только увеличивается. У Думенко это понимают и пытаются найти хоть какой-то выход.
Берем всех без вредных привычек
В частности, в тех же Черкассах «епископ» ПЦУ Иван Яременко организовал заочные курсы для желающих стать «настоятелем» в каком-либо из захваченных храмов УПЦ. На данный момент сторонникам Думенко удалось в Черкасской области присвоить 60 храмов канонической Церкви, в ведении которой осталось еще 200. И даже в этой ситуации Яременко понимает, что «важно, чтобы мы имели источник появления набожных кандидатов (в настоятели, – Ред.)». Картина настолько печальная, что черкасский «архиерей» ПЦУ готов «рукополагать» любого, у кого хотя бы нет вредных привычек.
Подобные призывы из уст других «архиереев» ПЦУ звучали и раньше. Например, еще в 2019 году «митрополит» Черновицкий и Буковинский Даниил рассказал, что его структура испытывает «временную нехватку духовенства». Он буквально умолял своих прихожан искать по селам мужчин, которые могут «принять на себя бремя священства». Даниил пообещал, что всему нужному их научат.
Коллега черновицкого «митрополита» Паисий Кухарчук, «епископ» Житомирский и Овручский, пошел чуть дальше и организовал у себя в епархии курсы обучения «священству». Объявления об этих курсах появлялись в Житомирской области даже на столбах, но их продолжительность, а также содержание остались тайной.
Мы можем предположить, что по факту ни самих курсов, ни какого-либо обучения на самом деле не существовало.
Второй момент – этими объявлениями представители Думенко косвенно признают, что в захваченных храмах нет священников: здания есть, а служить там некому. Но что самое страшное для ПЦУ – это очевидный факт, что и молиться в этих храмах некому.
К пустому источнику народ не идет
Действительно, очень часто захваченные думенковцами храмы УПЦ стоят пустыми. Возьмем только несколько примеров за последнее время. Так, 11 июня 2023 года, в Неделю всех святых, представители Хмельницкой епархии УПЦ посетили 5 храмов Деражнянского благочиния, которые незаконно были переведены в состав ПЦУ. Это Покровский храм в с. Копачовка, храм Рождества Богородицы в с. Слободка-Кальнянская, Успенский храм в с. Кальна, Михайловский храм в с. Радовцы, Архангельский храм в с. Галузинцы.
Оператор снял все эти храмы с 9 до 10 часов утра, когда в них обычно проходило богослужение. Все они оказались закрыты.
Месяцем ранее, 7 мая 2023 года, на воскресной «службе» ПЦУ в захваченном храме УПЦ Казанской Божией Матери в Хмельницком, богослужение было, но… вообще (!) без прихожан.
Но села – ладно, их никто не видит. А вот когда у Думенко не могут никого собрать в сердце украинского Православия – Киево-Печерской лавре, это говорит очень о многом. Ведь и Думенко, и Зоря, и многие другие рассказывают, будто украинский народ прямо спит и видит, как бы помолиться в Лавре с ПЦУ.
Да, у Епифания уже налажена система, когда из других городов свозят бесплатно людей автобусами в монастырь на большие праздники. Но регулярно к Лотышу приходят по воскресеньям не больше 10-15 человек.
И фото пустого Трапезного храма на всенощном бдении Преображения (!) это блестяще доказало. В прошлые годы на такой же службе УПЦ здесь молились сотни прихожан.
«Победный» мир ПЦУ: захваченные храмы есть, прихожан нет фото 2
Это позорное для ПЦУ фото вызвало настолько широкий резонанс в медиа, что спикер думенковской структуры Е. Зоря попытался включить «антикриз», заявив, будто у них не стремятся к массовости в храмах. Хорошая попытка, но свезенная автобусами в Лавру на Успение массовка из других городов блестяще его слова опровергла.
Проблема отсутствия прихожан в ПЦУ настолько очевидна, что ее признают даже внутри этой структуры. Так, «священник» ПЦУ Нестор Назаров рассказал, что в Черниговской области настоящая «гонка, чтобы перевести как можно больше общин (из УПЦ, – Ред.)». Но, по его словам, «во многих приходах никто не служит, уже 10 месяцев не проводятся службы». Назаров спрашивает у своего руководства: «У нас много семинарий, куда потом деваются выпускники? Почему приходы стоят пустые? Такая проблема с кадрами? Как мы ее будем решать?». Ответ он не знает, но вынужден констатировать, что такая же проблема с кадрами «и на западной Украине, там тоже храмы стоят пустые, некому служить».
«Какие перспективы у ПЦУ, если нет новых кадров?!», – совершенно резонно и справедливо вопрошает Назаров.
Где же Церковь?
Назаров задал свой вопрос еще в конце 2022 года. Но с тех пор ситуация лишь ухудшилась – стало больше захваченных у УПЦ и, соответственно, пустых храмов.
Частично ответили на этот вопрос паломники из Каменца в Почаев, которые, несмотря на запреты, оскорбления, повестки, угрозы физической расправы вышли на крестный ход и дошли до Почаевской лавры.
Придут ли эти люди в отнятые у УПЦ теперь уже думенковские храмы? Даже если в ПЦУ найдут туда «настоятелей» «без вредных привычек»? Вопрос риторический.
И Думенко, и его структура настолько сильно дискредитировали себя, настолько прочно ассоциируются не с крестом и Евангелием, а с ломом и болгаркой, что наши верующие готовы идти в леса, молиться в подвалах или частных домах, но не в ПЦУ. Кстати, про леса − это совсем не преувеличение. Например, изгнанная из храма община в Требухове молится сейчас именно так. И о том, что прихожане, у которых отняли храмы, продолжают богослужения в «катакомбах», прекрасно знают и в ПЦУ. Тот же черкасский клирик Ахилла Баглай говорит, что верующие УПЦ ищут по домам «святость какую-то».
Как бы ни старались власти и сторонники Думенко уничтожить Церковь, ничего, кроме захватов храмов, они сделать не могут. Да, есть какая-то часть «захожан», которым все равно, где святить куличи на Пасху или колбасу на Рождество. Но ведь христианство не в этом. Церковь состоит из простых верующих и духовенства, глава которых – Сам Господь. И отбирая у нас здания, думенковцы не понимают одну простую истину: Церковь – не в бревнах, а в ребрах.
Эта народная мудрость гласит, что Церковь, в первую очередь, не здания и не камни, а люди, объединенные в Тело Христово одной верой, таинствами и иерархией. Другими словами, сколько бы нас ни лишали храмов, Церковь от этого не исчезнет, общины верующих никуда не денутся. И те же тысячи крестоходцев, которые, несмотря ни на что, «прорвались» в Почаевскую лавру – тому доказательство.
Тактика физических захватов – это практика, которая ведет только к «советской» ситуации, когда храмы будут стоять закрытыми, а верующие, прячясь и скрываясь, будут приходить в «домашние» церкви или ездить за десятки километров туда, где храмы захватить не удалось. И если в ПЦУ думают, что будет по-другому, мы их разочаруем – не будет. Потому что люди, готовые пешком идти 200 километров в Почаевскую лавру, никогда свою Церковь не предадут. Она для них – дороже жизни.