Повесят ли нардепов, которые не проголосуют за запрет УПЦ?
Власть и радикалы работают против УПЦ в связке? Фото: СПЖ Власть и радикалы работают против УПЦ в связке? Фото: СПЖ
Глава Комитета по информполитике Потураев призвал составлять списки нардепов, кто не хочет голосовать за запрет УПЦ, а радикалы угрожают их убивать. Это как-то связано?
В Украине идет жесткий прессинг тех народных депутатов, которые не хотят голосовать за запрет Украинской Православной Церкви. Их угрожают избить или даже повесить.
Все началось с заявления главы Парламента Руслана Стефанчука, который сказал, что законопроекты о запрете УПЦ не выносят в зал, потому что для них нет достаточного числа голосов.
Руслан Стефанчук: «Пока нет 226 голосов вокруг такого важного законодательного акта, выносить его в зал, проваливать для того, чтобы просто порадовать РФ, это просто бессмысленно и юридически, и политически безответственно».
На эти слова сразу отреагировали СМИ и радикалы. Лидер С-14 Евгений Карась заявил в своем телеграм-канале, что «набьет лицо» каждому нардепу, который откажется голосовать за запрет УПЦ.
«На всех меня, конечно, не хватит. Но пример подам. Страна дальше поддержит», – заявил Карась и потребовал предоставить ему список нардепов с конкретными фамилиями.
Удивительно, но на эти слова Карася отреагировали на самом высоком уровне. Один из самых последовательных сторонников ПЦУ и противников УПЦ во власти, глава Комитета Рады по вопросам гуманитарной и информполитики Никита Потураев фактически призвал предоставить Карасю и его товарищам списки нардепов, которые не захотят голосовать за запрет УПЦ.
Никита Потураев: «Я недаром неоднократно говорил, что без давления общественности и медиа мы, к сожалению, этого не сделаем. То есть, если нужно, чтобы страна все же знала поименно – кто из депутатов готов голосовать (за запрет УПЦ – Ред.) еще до голосования, а кто – не готов, то я неоднократно просил коллег-медийников и коллег из общественного сектора, чтобы они методом прозвона прояснили позиции».
То есть Потураев призвал журналистов звонить нардепам и выяснять их позицию по УПЦ. Зачем? Чтобы ее озвучить в медиа, захейтить в СМИ и, конечно, натравить на них радикалов.
Тот же Карась предложил своей аудитории вешать нардепов, не согласных голосовать за запрет УПЦ. Этот пост прочитало почти 150 тысяч человек. Единомышленники Карася предлагают в комментариях таких депутатов расстреливать, резать и кастрировать. Например, в поддержку инициативы Карася выступил один из лидеров радикальной организации «Традиция и порядок» Кристиан Ударов. Ударов заявил, что таких, как Карась и он, «будет предостаточно».
Но кто такие Карась или Ударов, и можно ли игнорировать их угрозы в воюющей стране, наводненной оружием?
Глава С-14 Евгений Карась много лет известен организацией погромов людей, которых он считает неправильными или недостаточно патриотичными. Например, в 2018 году его С-14 разгромила лагерь ромов в Киеве. Устраивал Карась свои акции и возле Лавры.
Журналисты Громадского указывают, что название С-14 – это первая часть нацистского кода 14/88, где 14 – число слов в культовой фразе американского расиста Дэвида Лейна, а 88 – цифровое отображение лозунга «Хайль Гитлер». Нацистами членов С-14 называли в международной организации Беллингкет, в изданиях Вашингтон пост, Ройтерс, Радио Свобода. Озабоченность акциями Карася выражали даже в Палате общин Британского парламента.
Тем не менее, Евгений Карась в Украине – это медийная личность, которая выступает на ведущих телеканалах, имеет огромную аудиторию и влияние.
И даже если он не будет убивать нардепов лично, у него есть множество последователей, которые готовы выполнить любые его призывы.
Потому – три вопроса:
1.     Может ли в демократической стране власть давить на депутатов, чтобы они проголосовали так, «как надо», а тем более – действовать в связке с теми, кто угрожает им убийством?