Голос миллионов верующих УПЦ: услышать нельзя игнорировать
Верующие принесли более миллиона обращений к Президенту. Фото: СПЖ Верующие принесли более миллиона обращений к Президенту. Фото: СПЖ
1 апреля верующие УПЦ доставили в ОП Украины более 1 миллиона подписей с просьбой об отмене антицерковных законов. Зачем они это сделали и услышит ли власть их голос?
1 апреля 2021 года миряне и духовенство УПЦ пришли под Офис Президента Украины для того, чтобы лично передать главе государства более 1 миллиона подписей под Обращением к Президенту, в котором излагается просьба инициировать законопроекты по отмене антицерковных законов. Почему верующие были вынуждены пойти на этот шаг и чего еще хотят они от украинской власти?
Немного предыстории
Напомним, что 20 декабря 2018 года Верховная Рада, несмотря на явно антиконституционные положения, приняла Закон № 2662-VIII, основываясь на котором власти начали давление на Украинскую Православную Церковь с требованием изменить ее название.
Позже, 30 января 2019 года в Едином государственном реестре юридических лиц, физических лиц-предпринимателей и общественных формирований Украины появилось название новой религиозной структуры «Украинская Православная Церковь (Православная Церковь Украины)», в связи с чем Украинская Православная Церковь подала иск против Министерства культуры Украины и Государственного регистратора КП «Центр правовой помощи и регистрации» о незаконности проведения государственной регистрации религиозного центра ПЦУ.
Кроме того, принятые антицерковные законы не соответствуют ни Конституции Украины, ни международным договорам в области прав человека, прямо нарушают статью 35 Конституции Украины, статью 9 Конвенции о защите прав человека и основных свобод, статью 18 Международного пакта о гражданских и политических правах 1966 года, статью 18 Всеобщей декларации прав человека 1948 года.
Поэтому неудивительно, что в апреле 2019 года Окружной административный суд Киева остановил процесс принудительного переименования УПЦ, а в декабре этого года Верховный Суд Украины разрешил УПЦ сохранить свое название. 11 февраля 2020 года Большая палата Конституционного Суда Украины на открытой части пленарного заседания начала рассмотрение дела о соответствии Конституции Украины закона о переименовании религиозных организаций.
Показательно, что против возможной отмены этого антицерковного закона выступил «священный синод» ПЦУ. «Архиереи» заявили, что если судьи признают закон о переименовании УПЦ антиконституционным – значит их подкупил агрессор, они разрушают независимость Украины, а «международные партнеры» должны этих судей наказать.
В свою очередь, миряне и духовенство Украинской Православной Церкви инициировали сбор подписей под письмом на имя Президента Украины Владимира Зеленского,  а также на имя главы Верховной Рады Украины и главы Конституционного суда.
Обращение Президенту с более чем миллионом подписей верующих УПЦ
В тексте Обращения Президенту от мирян УПЦ, под которым подписалось более миллиона человек, говорится, что антицерковные законы нарушают права верующих и противоречат конституционному принципу отделения государства от Церкви. Путем этих законов «государство грубо вмешивается в деятельность Украинской Православной Церкви», а «Министерство культуры Украины применяет эти антиконституционные законы исключительно против Украинской Православной Церкви и в принудительном порядке пытается лишить Ее своего собственного названия», что «является дискриминацией по религиозному признаку миллионов верующих граждан Украины, принадлежащих к УПЦ».
Также в письме говорится, что «религиозные общины УПЦ находятся под постоянным давлением между органами государственной власти и рейдерами, нас лишили возможности вносить изменения в учредительные документы, менять руководителей, открывать счета в банковских учреждениях, пользоваться услугами нотариусов, оформлять права на земельные участки под церковными сооружениями и прочее».
Следствием этого можно назвать серьезный рост межконфессиональных противостояний, усиление религиозной вражды и конфликтов в государстве, а «использование антиконституционных законов церковными рейдерами приводит к ежедневной дестабилизации религиозной ситуации в обществе, ухудшению уровня свободы вероисповедания в Украине, созданию существенных препятствий для духовного и социального служения Церквей и религиозных организаций».
Верующие подчеркнули, что УПЦ неоднократно обращалась к Президенту с просьбой изъять антицерковные нормы из указанных законов, «однако кроме отписок, никакой реакции на них не было».
«Считаем недопустимым гаранту соблюдения Конституции Украины, прав и свобод человека и гражданина пренебрегать интересами своих избирателей, многомиллионного православного общества», – заявили верующие УПЦ.
Голос миллионов верующих УПЦ: услышать нельзя игнорировать фото 1
Молебен о мире на Владимирской горке в Киеве. Фото: СПЖ
Может ли Президент отменить антицерковные законы?
Нет, полномочий по отмене принятых Верховной Радой законов у Президента нет. И никто от него не требует, чтобы он превысил свои полномочия и нарушал закон ради верующих УПЦ. Но в то же время, как отмечено в тексте Обращения верующих к Владимиру Зеленскому, Президенту «принадлежит право законодательной инициативы в Верховной Раде Украины. Законопроекты, определенные Президентом Украины как неотложные, рассматриваются Верховной Радой Украины вне очереди».
Другими словами, Зеленский может «внести в парламент Украины для рассмотрения как неотложные законопроекты о признании утративших силу изменений, установленных Законом Украины № 2673-VIII «О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно подчиненности религиозных организаций и процедуры государственной регистрации религиозных организаций со статусом юридического лица» от 17.01.2019 года и Законом Украины № 2662-VIII «О внесении изменения в статью 12 Закона Украины "О свободе совести и религиозных организациях" относительно названия религиозных организаций (объединений), которые входят в структуру (является частью) религиозной организации (объединения), руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины» от 20.12.2018 года».
Говоря совсем просто, Зеленский может инициировать новые законопроекты, чтобы их действием отменить «порошенковские» антицерковные законы. Сделает ли это Президент Зеленский?
Зачем Президенту наше письмо и подписи?
В первую очередь, затем, чтобы обратить внимание главы государства, что УПЦ, которая подвергается дискриминации, – это миллионы граждан Украины, четко заявившие на предыдущих президентских выборах о своей позиции в области церковно-государственных отношений. На это обратил внимание бывший глава Госкомрелигий Юрий Решетников, по мнению которого «в 2019 году 73% граждан совершенно четко выразили свое отношение, приговор и несогласие в том числе в сфере государственно-конфессиональных отношений. Но сейчас мы видим продолжение той политики».
Слова Решетникова подтвердил и митрополит Климент (Вечеря), который отметил, что пришедшие на смену Порошенко новые политики «не только не исправляют ошибки своих предшественников, но и регистрируют новые законопроекты, в которых содержатся нарушения конституционных прав верующих».
По словам замглавы Юридического отдела Ровенской епархии УПЦ протоиерея Василия Начева, представители нескольких епархий, которые наиболее пострадали от церковного рейдерства, «пришли с подписями и обращением к Президенту Украины, чтобы он обратил на нас внимание».
Голос миллионов верующих УПЦ: услышать нельзя игнорировать фото 2
Верующие и священство УПЦ под зданием Офиса Президента. Фото: СПЖ
Митрополит Климент подчеркивает, что инициаторами обращения выступили сами миряне, и «если Президент не прислушается к их обращению, люди намерены добиваться, чтобы их услышали, любыми законными методами». Коробки с этими подписями и принесли под Офис главы государства. Теперь не обратить на них внимание будет просто невозможно.
Вторая причина такого шага заключается в том, что, как сказано в письме верующих, законы, «определенные Президентом Украины как неотложные, рассматриваются Верховной Радой Украины вне очереди». А значит, если Президент скажет – депутаты будут обязаны отреагировать.
Третья причина – явное нарушение религиозных прав верующих УПЦ и надежда на то, что Президент встанет на их защиту. Управделами УПЦ митрополит Антоний, комментируя инициативу верующих УПЦ доставить лично Президенту миллион собранных подписей, отметил, что «вся полнота канонической Церкви надеется, что голос народа будет услышан. Ведь служение народу как раз и означает обеспечение соблюдения Конституции, защиту прав простых людей, а также уважение к их позиции и обращениям».
В свою очередь, протоиерей Василий Начев, уже под стенами ОП, заявил: «Мы хотим от Президента как Гаранта Конституции защиты наших прав. Мы хотим к себе такого же отношения, как ко всем украинцам. Мы требуем, чтобы сегодня нас не делили на каких-то правых, левых, правильных, неправильных. Мы – граждане Украины, и это наша страна, наше государство».
Четвертая причина – нарушение Конституции Украины и демократических принципов и свобод. Протоиерей Виталий Дуров, настоятель Свято-Михайловского храма села Задубровка Черновицкой области, заявил, что «все без исключения, кто сегодня оскорбляет Украинскую Православную Церковь, называют себя "патриотами Украины"», но «патриотизм и заключается в том, чтобы уважать демократию, законы Украины, уважать выбор каждого молиться на том языке, на каком он хочет, исповедовать ту веру, которую он хочет». Он подчеркнул, что мы уважаем выбор тех людей, которые ушли в ПЦУ, хотя, он может быть и неправильный, «но хотим, чтобы это было взаимно – чтобы нас также уважали, любили и считались с нами. Потому что все мы – граждане Украины, мы родились здесь, в Украине, живем и общаемся на украинском языке, и хотим, чтобы к нам обращались как к своим согражданам».
Прихожанка одного из храмов УПЦ в Ровенской епархии рассказала, что «мы собрали больше миллиона подписей, чтобы нас не переименовывали. Мы – Украинская Православная Церковь. Мы хотим свободно ходить в церковь, чтобы нас не унижали, чтобы нас не делили. Сейчас у нас в стране очень большая вражда, и нас определили как людей второго сорта. Хотим попросить президента, чтобы нас оставили в покое».
Отреагирует ли власть на требование миллиона человек?
В итоге, 1 апреля 2021 года, после молебна на Владимирской горке, верующие из разных епархий УПЦ, в том числе Волынской, Житомирской, Черновицкой, Ровенской и Сарненской, принесли Обращение Зеленскому, которое подписали более 1 063 000 человек, к Офису Президента в Киеве.
Голос миллионов верующих УПЦ: услышать нельзя игнорировать фото 3
Ящики с подписями верующих УПЦ Обращения к Президенту. Фото: СПЖ
К ним вышел представитель Офиса Президента, который пригласил внести коробки с письмами на регистрацию. По словам митрополита Климента, «если сопоставить количество верующих, подписавших обращение к Президенту и властям, с количеством избирателей, принявших участие в президентских выборах в первом туре в 2019 году, то это пятая часть всех участников» голосования, и проигнорировать их голос – значит проявить неуважение к избирателям. Пойдет ли украинская власть на это? Есть мнение, что да.
Константин Бондаренко, во время пресс-конференции, посвященной сбору подписей, отметил – чтобы власти изменили свое отношение к УПЦ, нужно, «чтобы изменился курс у тех, кто курирует из-за рубежа Украину. Поскольку не сама Украина и Президент принимали решения относительно вопросов, которые раскалывают общество, и только после смены общих настроений в мире в Украине наступит конфессиональный мир». По его мнению, на данный момент вряд ли что-то изменится, а значит, и на 1 миллион подписей верующих УПЦ в Офисе Президента «отделаются общими фразами».
«Верующие передали огромное количество подписей, но мы знаем примеры, когда и большое количество подписантов оставалось без внимания. Я думаю, что будет дана какая-то общая формулировка и ответ, что жалоба взята на контроль, будет назначена проверка и не больше», – сказал он.
Очень возможно, Константин Бондаренко, заявивший, что «в межрелигиозных отношениях все украинцы оказались заложниками ситуации, которую создал Порошенко своими действиями по созданию ПЦУ два года назад», полностью прав. Но это не означает, что мы не можем что-либо изменить.
Что нам делать дальше?
Во-первых, кроме украинских судов есть суды международные. И хотя полностью полагаться на их справедливость сложно, этот путь необходимо пройти.
Во-вторых, Церковь может использовать и другие инструменты, способствующие изменению того, что происходит – вплоть до гражданского неповиновения. Так, в «Основах социальной концепции» Русской Православной Церкви сказано, что «в случае невозможности повиновения государственным законам и распоряжениям власти со стороны церковной Полноты, церковное Священноначалие по должном рассмотрении вопроса может предпринять следующие действия: вступить в прямой диалог с властью по возникшей проблеме; призвать народ применить механизмы народовластия для изменения законодательства или пересмотра решения власти; обратиться в международные инстанции и к мировому общественному мнению; обратиться к своим чадам с призывом к мирному гражданскому неповиновению».
Ну и в-третьих, Церковь будет точно использовать свое самое главное оружие – молитву. Как сказал один из участников акции у Офиса Президента, протоиерей Василий Начев, «наше единственное оружие – это молитва, и больше никакого оружия у нас нет».
Остается только надеяться, что Президент услышит голос миллионов граждан своей страны, которые не просят у него каких-то политических преференций, а просят только одного – дать им возможность спокойно молиться в своих храмах. Как того и требует Конституция Украины.