Обыкновенное убийство: анализируем новый текст законопроекта о запрете УПЦ
В распоряжении СПЖ оказался текст законопроекта 8371, который в народе называют «О запрете УПЦ». Анализируем, что он готовит Украинской Православной Церкви.
5 марта комитет Верховной Рады по вопросам гуманитарной и информационной политики рекомендовал законопроект №8371 о запрете УПЦ к принятию во втором чтении. И слово «рекомендовал» звучит здесь чрезмерно скромно, поскольку члены комитета, среди которых – злейшие «друзья» УПЦ из числа парламентариев Княжицкий, Вятрович, Потураев, Павленко, Пипа и прочие, по факту написали новый законопроект, который с оригиналом авторства Д. Шмыгаля имеет очень мало общего. Давайте рассмотрим основные положения текста, который оказался в распоряжении СПЖ.
Изменения начинаются уже с названия. Прежнее, «О внесении изменений в некоторые законы Украины о деятельности в Украине религиозных организаций», было заменено на «О защите национальной и общественной безопасности, прав и свобод человека в сфере деятельности религиозных организаций».
Новый вариант законопроекта предполагает внесение изменений в целый ряд Законов Украины:
• «О свободе совести и религиозных организациях»;
• «О государственной регистрации юридических лиц, физических лиц – предпринимателей и общественных формирований»;
• «Об аренде государственного и коммунального имущества»;
• «О прокуратуре»;
• «О предотвращении и противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, финансированию терроризма и финансированию распространения оружия массового уничтожения»;
• «О службе военного капелланства»;
• Кодекс административного судопроизводства Украины.
В статье 3 «модифицированного» законопроекта указано, что в Украине запрещена деятельность РПЦ, а также религиозных организаций, «любым образом аффилированных» с ней. И тут сразу напрашивается вопрос – а что это за организации и каким образом будет определена эта «аффиляция»?
Аффиляция на основе документов страны-агрессора
О том, как будет определяться связь с РПЦ, говорится в дополнении, которое должно быть внесено в закон «Про свободу совести и религиозные организации». Его предлагается дополнить ст. 51, где «аффиляция» указана в следующем:
• Украинская конфессия «непосредственно, косвенно или как составная часть другой религиозной организации (объединения) входит в структуру (является частью) или связана со структурой» запрещенной иностранной конфессии.
• «В официальных документах, и/или решениях органов управления, и/или в уставе (положении), и/или документах, упомянутых в уставе» украинской конфессии есть указания на вхождение в структуру запрещенной иностранной конфессии.
• «В официальных документах, и/или решениях органов управления, и/или в уставе» запрещенной иностранной конфессии «содержатся указания на вхождение в ее структуру» украинской конфессии.
• «Официальными документами, и/или решениями органов управления, и/или уставом» запрещенной иностранной конфессии «предусмотрено обязательное вхождение руководителей и/или полномочных представителей» украинской конфессии в уставные органы управления указанной иностранной конфессии.
• Запрещенная иностранная конфессия благословляет руководителей украинской конфессии.
• Запрещенная иностранная конфессия благословляет Устав украинской конфессии.
Соответственно, предлагается внести изменения в статью 8 Закона, согласно которому в Украине не допускается деятельность конфессий, которые не отвечают требованиям, перечисленным в ст. 51.
Поскольку все понимают, что законопроект 8371 направлен на ликвидацию УПЦ, то речь в нем – исключительно о ее взаимоотношениях с РПЦ. Поскольку Собор Украинской Православной Церкви 2022 года убрал из своего Устава все упоминания об РПЦ (кроме Грамоты о даровании самостоятельности), то по украинским законам связать ее с Русской Церковью невозможно. Потому нардепы сделали шокирующий ход – они прописали «аффиляцию» УПЦ с РПЦ на основе Устава Русской Церкви, то есть структуры страны-агрессора. В ее Уставе действительно указано, что УПЦ все еще является частью Московского патриархата, ее архиереи входят в состав Архиерейского и Поместного Соборов, а ее Предстоятель благословляется Патриархом РПЦ.
Ссылка на российские документы – не ноу-хау нардепов. Такой прием провели эксперты Госэтнополитики в своей «религиоведческой экспертизе» о связях УПЦ и РПЦ больше года назад.
И если законопроект 8371 примут, это будет абсурднейшим прецедентом, когда в украинское законодательство будет внесен пункт о принятии решений на основе документов страны, ведущей с Украиной войну. Это никак иначе как «позором» и назвать нельзя.
Даже в официальных публикациях украинской власти Россию практически всегда пишут с маленькой буквы, с ней запрещены переговоры, и в то же время Украина ссылается на нормативные акты структур РФ. Что будет дальше? Украинские парламентарии будут ссылаться на решения Путина о «приеме» в состав РФ Запорожской, Херсонской, Донецкой и Луганской областей? Признание аннексии Крыма?
Запрет за пропаганду русского мира
В п. 2 статьи 5 говорится, что «религиозная организация, в отношении которой выявлены факты распространения пропаганды идеологии русского мира, полностью и частично, подлежит прекращению».
При этом совершенно не обязательно, чтобы такая пропаганда велась в УПЦ. Следите за руками. Как мы выяснили выше, нардепы причисляют УПЦ к РПЦ на основании документов самой РПЦ. А раз РПЦ пропагандирует русский мир – значит, депутаты считают, что пропагандирует его и УПЦ:
«При применении данной нормы учитываются факты распространения пропаганды идеологии русского мира как непосредственно религиозной организацией (объединением), так и ее уставными или другими органами управления, другими лицами, действующими от их имени, по заданию или с разрешения или в соответствии с другим способом согласования независимо от формы такого согласования».
Обратите внимание на формулировку о пропаганде «уставными или другими органами управления». Нет сомнения, что здесь нардепы в качестве таких органов имеют в виду Московскую патриархию.
То есть для «доказательства» пропаганды русского мира структурами УПЦ вполне достаточно того, что его пропагандируют в РПЦ.
Но как же будут доказываться факты самой «пропаганды»? Об этом сказано так: «При рассмотрении могут использоваться выводы религиоведческой экспертизы, информация других центральных органов исполнительной власти, данные публичных электронных реестров, а также информация, полученная от физических и юридических лиц, из медиа и других открытых источников».
То, как ГЭСС проводит свою экспертизу, все уже видели. А какую информацию можно получить «из медиа и других открытых источников» – можно только гадать.
Прекращение деятельности всех, кого посчитают связанными с УПЦ
В «модифицированном» законопроекте запрещается «любая деятельность юридических лиц, собственником, участником или акционером которых является» РПЦ.
Все сделки, связанные с использованием имущества (аренды, найма, лизинга и т. п.), срок действия которых не истек, заключенные между резидентами Украины и юридическими лицами, которые посчитают связанными с УПЦ (собственником, участником, акционером которых она является), прекращаются досрочно.
Что это значит в переводе на простой язык?
В первую очередь мы думаем о религиозных общинах УПЦ. Но кроме них есть еще огромное число различных юридических лиц, которые в своих документах так или иначе связаны с Украинской Православной Церковью. Это предприятия, изготавливающие свечи, книжные магазины, пошивочные мастерские церковных облачений, столярные и другие предприятия, производящие аналои, оклады икон, купола храмов и прочее. Все они существуют легально, платят налоги и обеспечивают людей рабочими местами. «Благодаря» новому закону все они будут запрещены, а масса людей окажется на улице.
Облегчение «переходов»
Последние два года мы видим по всей Украине массовые фальсификации, когда под видом собрания религиозных общин УПЦ собираются просто местные жители или люди, привезенные из других регионов. Они-то и голосуют вместо прихожан. Впрочем, иногда даже и таких собраний не проводят, а просто подделывают документы (как, например, при захвате монастыря Рождества Богородицы в Черкассах).
Но даже существующую сейчас норму при «переходах», которую и так никто не исполняет, нардепы решили еще упростить. Сейчас в «Законе о свободе совести и религиозных организациях» указано, что собрание религиозной общины должно проходить в соответствии с ее уставом. А в стандартном уставе общины УПЦ указано, что ее членами могут быть только те, кто регулярно посещает богослужения и участвует в таинствах. Соответственно, и на собрании могут собираться лишь такие люди.
В законопроекте 8371 отсылку к уставу общины убрали. Теперь это положение в ст. 8 звучит так: «Решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав принимается не менее чем двумя третями присутствующих членов общего собрания религиозной общины».
Зато в последующие статьи закона внесли упоминание о смене юрисдикции не только для общин, но и монастырей и даже религиозных центров и управлений. Под «управлениями», очевидно, имеются в виду епархии.
Например, в ст. 9 говорится, что религиозные центры могут подчиняться любым центрам Украины и зарубежья, кроме российских. И эту статью предлагается дополнить такой формулировкой: «Государство признает право религиозных организаций на свободное изменение этой подчиненности путем внесения соответствующих изменений в устав (положение) религиозного управления. Решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав принимается общим собранием органа управления религиозного центра (управления)».
Как это будет реализовываться на практике, учитывая наши реалии? Все очень просто. От имени той или иной епархии некими людьми будет проводиться собрание, на котором они проголосуют за ее вхождение в состав ПЦУ. После чего в епархиальном управлении сменят замки, а архиереев пинками выгонят на улицу. То, что такой «переход» катастрофически отразится на жизни всех общин епархии, даже говорить излишне.
Аналогичные «переходы» готовят и для монастырей, которые не смогут больше указывать свою принадлежность к УПЦ. Статью 10 дополнят формулировкой, по которой «решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав принимается общим собранием соответствующего монастыря, религиозного братства, миссионерского общества». Надо ли говорить, что и здесь «собрания» будут проходить по описанной выше схеме?
Порядок ликвидации общин
Ликвидация религиозных общин, согласно законопроекту 8371, должна быть осуществлена путем внесения изменений во все тот же «Закон о свободе совести и религиозных организациях», в статью 16. Кроме тех, что уже есть в законе, появились новые пункты.
1. Ликвидация религиозной организации, если ее уполномоченное лицо осуждено «за совершение от имени религиозной организации преступления против основ национальной безопасности Украины, или за совершение уголовного правонарушения, предусмотренного статьями 111, 161, 190, 209, 258 – 258-6, 436 – 438, 442, 4».
2. Отказ от внесения изменений в устав религиозных центров, монастырей или миссий.
3. Пропаганда русского мира.
4. Связь с управляющим центром в стране-агрессоре.
Как мы понимаем, согласно вышеуказанным положениям нардепы могут подвести под один из этих пунктов любую общину, монастырь или епархиальное управление УПЦ.
Как же будет реализовываться запрет? Парламентарии возложили эту работу на Госэтнополитики, которая «безотлагательно обращается в суд с иском о прекращении религиозной организации».
«Решением суда о прекращении религиозной организации назначается комиссия по прекращению (ликвидационная комиссия) религиозной организации», – сказано в тексте.
Депутаты пишут, что деятельность РПЦ запрещается с момента вступления нового закона в действие. А вот вопросами «аффилированности» с РПЦ структур УПЦ должна будет заниматься ГЭСС по собственной инициативе или «на основании обращений органов государственной власти, органов местного самоуправления, объединений граждан, других лиц».
Причем в «доказательствах» связи УПЦ и РПЦ в Госэтнополитики могут себя особо не утруждать:
«Наличие обстоятельства, на которое любое заинтересованное лицо ссылается как на основание своих доводов или возражений, считается доказанным, если доказательства, предоставленные в подтверждение такого обстоятельства, более вероятны, чем доказательства, предоставленные на его опровержение».
Переводим на обычный язык: «Тебе кажется, что связь скорее есть, чем нет? Значит, связь доказана».
При этом никто с епархиями УПЦ дискутировать ни о чем не будет. «Доказательства» связи с РПЦ «могут сообщаться религиозной организации одновременно с предписанием» об устранении такой связи.
Вероятнее всего, все это будет происходить на уровне не общин, а управляющих центров (епархий) УПЦ.
ГЭСС «составляет перечень религиозных организаций (объединений), входящих в структуру (являющуюся частью) или связанных со структурой религиозной организации (объединения), в отношении которой вынесено предписание, и обнародует этот перечень на своем вебсайте». В течение 30 дней (в отдельных случаях – 60) структуры УПЦ должны будут или убрать упоминание о связи с РПЦ, или доказать, что ее нет. Если этого не будет сделано, она «признается аффилированной» с РПЦ.
Далее ГЭСС:
• посылает таким структурам УПЦ «предписание об устранении нарушения»,
• посылает Фонду госимущества, органам местного самоуправления или другим лицам, предоставляющим имущество структурам УПЦ, предписание «о досрочном прекращении прав пользования имуществом, которое является собственностью государства, территориальной общины, других лиц, в том числе досрочного прекращения договоров аренды соответствующим имуществом, заключенных с религиозной организацией (объединением), отмены (досрочного прекращения действия) решений о предоставлении соответствующего имущества в пользование и т. д.»,
• обращается в суд с иском о ликвидации структуры УПЦ.
Законопроект предполагает внести изменения в Кодекс административного судопроизводства Украины, в частности – внести туда новый раздел «о прекращении религиозной организации».
Там говорится, что судебные иски должна инициировать ГЭСС.
Объявление об открытии дела против структуры УПЦ должна публиковать на своем сайте или ГЭСС, или «орган, уполномоченный осуществлять регистрацию устава конкретной религиозной организации». В течение трех дней после публикации считается, что стороны информированы о заседании, в случае неявки дела будут рассмотрены без представителей УПЦ. В качестве апелляционной инстанции здесь выступает Верховный Суд, после решения которого дело о ликвидации структуры УПЦ считается закрытым.
Структуры УПЦ должны будут в течение 3 месяцев привести свои уставы в соответствие с новым законом. Также в Кодексе административного судопроизводства Украины вписан пункт, что по истечении периода в 60 дней с даты вступления в силу законопроекта «досрочно прекращают действие договоры аренды государственного или коммунального имущества, заключенные с религиозными организациями, юридическими лицами, деятельность которых противоречит настоящему Закону».
«Модифицированная» версия законопроекта 8371 – это обычное убийство, беззаконная расправа государства с Украинской Православной Церковью. «Аффиляцию» с РПЦ на основе документов РПЦ можно «пришить» абсолютно к любой структуре УПЦ – будь то сельская община или епархиальное управление. Если мало «аффиляции», добить можно «пропагандой русского мира».
Пункты о «переходах» епархиальных центров и монастырей – это новые аферы, новые ожесточенные захваты, насилие и, возможно, кровь. И масштаб уничтожения тысяч приходов можно сравнить только с советской эпохой, ничего другого даже в голову не приходит.
Нас ждет мощнейший раскол украинского общества. Конфликты как на уровне государства, так и отдельных территориальных общин. Зачем это нужно власти, которая из каждого «утюга» пафосно твердит про консолидацию и необходимость объединения украинцев в условиях жестокой войны, понять невозможно. Есть только одно объяснение – исполнение чужой злой воли.