Тайная жизнь гонителей УПЦ
Сегодня в СМИ появились фото встречи одного из главных инициаторов запрета УПЦ Николая Княжицкого с подозреваемым в госизмене Владимиром Сивковичем. Какое отношение эта встреча имеет к УПЦ?
Сегодня некоторые украинские телеграм-каналы с миллионной аудиторией, а также некоторые СМИ опубликовали информацию, которую можно назвать «сенсационной». Они рассказали, что народный депутат от партии «Евросолидарность» Николай Княжицкий на регулярной основе встречается с Владимиром Сивковичем.
Казалось бы, разве не могут люди просто встретиться? Просто люди и просто встретиться могут. Но, если эти люди серьезно занимаются политикой и находятся в противоположных лагерях двух воюющих стран, то возникают серьезные вопросы. Особенно, если речь идет о таком человеке, как Николай Княжицкий – нардепе, патриоте и униате, ратующем за запрет УПЦ. Так что же происходит?
Сначала скажем несколько слов об этих людях.
Фигуранты стамбульских встреч
Княжицкий известен нам, как автор законопроекта 8371 и один из главных инициаторов запрета УПЦ. Именно этот человек называет нашу Церковь «филиалом ФСБ и российской армии» и требует, чтобы положения Томоса, полученного ПЦУ от Фанара, стали частью законодательства Украины. Можно еще долго рассказывать о Княжицком, но не менее интересен его визави, то есть тот человек, с которым он, по информации украинских СМИ, встречался за рубежом. Речь о Владимире Сивковиче.
Сивкович – бывший нардеп Украины трех созывов, вице-премьер правительства Азарова, отвечающий за силовой блок, бывший секретарь СНБО и человек, которому 22 июля 2022 года были предъявлены подозрения в государственной измене. Но еще до этого, в январе 2022 года, Сивкович попал в санкционный список США за «содействие России в дестабилизации Украины», введенный против лиц, которые «действуют по указаниям российской ФСБ и поддерживают управляемые из России операции влияния».
По данным США, Сивкович работал с российской разведывательной агентурой при проведении «операций влияния». В частности, он продвигал идею уступки оккупированного Крыма России в обмен на отвод поддерживаемых РФ вооруженных отрядов из Донбасса.
Мы не знаем, насколько предъявленные подозрения соответствуют действительности, но даже один факт того, что украинский политик встречается с бывшим руководителем СНБО Украины, скрывающимся на территории России – выглядит как минимум очень подозрительно.
Тем более, что встречались они неоднократно. В том числе, вероятно, и после начала полномасштабной войны России против Украины.
Стамбул – город контрастов?
Бессмертная фраза «Стамбул – город контрастов» как нельзя лучше подходит под наш рассказ.
Так, по информации украинских СМИ, «пользуясь статусом народного депутата, Княжицкий выезжал на безопасную для представителей РФ территорию: в Турцию и Австрию. Несколько встреч были запечатлены на фото. Выезды Княжицкого также подтверждаются данными из баз пересечения границы».
Журналисты (или те, кто за ними стоят) действительно предоставили фото этих встреч. На них мы видим Княжицкого и человека, который очень сильно похож на Сивковича. Сфотографированы они внутри храма Святой Софии, в Стамбуле, и не позже лета 2022 года.
СМИ также сообщили, что «согласно переданной информации, соратник Порошенко (то есть Княжицкий) коммуницирует с Сивковичем в части информационных операций». Именно после встреч с ним «нардеп Княжицкий уже после встреч с Сивковичем зарегистрировал законопроект, запрещающий Телеграм-медиа в Украине».
Также достоянием общественности стал тот факт, что, «судя по данным реестров, Княжицкий и Сивкович сотрудничают давно». Они – кумовья и сооснователи общественной организации «Институт "Общество"».
Складываем пазлы
Княжицкий и Сивкович – достаточно близкие друзья, которые время от времени встречаются где-то за пределами Украины. Встречаются они даже после того, как началась война, и после того, как Сивковича заподозрили в госизмене. Об их встречах знали давно, но обнародовали только сейчас. При этом Княжицкий человек медийно активный, который упорно создает себе реноме патриота, а Сивкович подозревается в государственной измене.
Без сомнения, во время этих встреч происходит не только культурный обмен (на фото из Айя Софии можно предположить, что политики приняли участие в экскурсии по храму), но и обмен информацией. Какого рода эта информация – нам неизвестно. Зато известно, что Княжицкий – враг Церкви. Что же получается?
А получается очень неприглядная картина.
Оказывается, что за гонениями на Церковь стоят люди, у которых «рыльце в пушку». Речь не только о Княжицком, но и о многих других.
Например, самый активный рейдер храмов УПЦ в Киевской области – общественный деятель Сергей Возный, который до войны был соратником нардепа-предателя Ильи Кивы. Того самого Кивы, который сбежал в Россию в 2022 году, а еще в 2016 году требовал выгнать монахов Киево-Печерской лавры. Напомним его слова, сказанные 8 лет назад:
«Сегодня, выйдя из церкви, почувствовал желание освободить Киево-Печерскую Лавру от захвативших и насиловавших ее московских фсбшных упырей в рясах и вернуть святыню украинскому народу. Уверен, с освобождением и возвращением Лавры начнется возрождение и освобождение украинской земли».
Согласитесь, что и риторика, и общий тон и даже отдельные выражения Кивы, практически точь-в-точь скопированы такими людьми, как Княжицкий и Возный. А значит, за гонениями на УПЦ стоят… враги Украины.
Почему только сейчас мы об этом узнали
Тут есть еще один момент, о котором необходимо сказать.
Мы прекрасно понимаем, что о связях Княжицкого и Сивковича украинским властям было известно давно. Но до поры до времени о них молчали.
Еще раз – о них знали раньше. Знали, когда Княжицкий вносил в Раду законопроект о запрете УПЦ, знали, когда он называл УПЦ «филиалом ФСБ», знали, но молчали. Почему? Потому что вся грязь, что льется на нашу Церковь, все дикие обвинения в адрес ее священников и мирян – это не только страшная ложь, но и страшный цинизм, за которым стоят люди, не имеющие в своих душах ничего святого. Они подталкивают простых украинцев к ненависти, разжигают религиозные конфликты, провоцируют насилие, зарабатывают себе какие-то политические баллы, а на фоне всего этого – дружат с сотрудниками ФСБ.
И вот, когда понадобилось «прижать» бывшего президента Украины Петра Порошенко, об этих встречах рассказали. Не потому что «правда всплыла», а совершенно по другим, политическим причинам. А значит, и многое другое, что сегодня происходит у нас в стране – это только результат политических подковерных игр, от которых страдают простые люди и совершенно не страдают политики.
Им некогда страдать.
Потому что пока простые люди сидят в СИЗО, у политиков встреча с друзьями из России и экскурсия в Стамбуле.