Арест отца Николая Данилевича, или На кого работает СБУ
Арест Николая Данилевича: зачем, почему и кому выгодно? Фото: СПЖ Арест Николая Данилевича: зачем, почему и кому выгодно? Фото: СПЖ
12 апреля 2024 года сотрудники Службы безопасности Украины пришли с обысками к замглавы ОВЦС УПЦ протоиерею Николаю Данилевичу.
В результате проведенных обысков отцу Николаю было предъявлено подозрение в оправдании агрессии Российской Федерации против Украины, а также в продвижении «пророссийских нарративов». Доказательствами «противоправной деятельности» замглавы «церковного МИДа» стали его студенческий библиотечный билет и удостоверение об окончании им курсов английского языка при МИД РФ. Представители СБУ заявили, что священнику грозит до 5 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
Для всех, кто знает отца Николая или хотя бы один раз слышал его высказывания о войне России против Украины, все выдвинутые спецслужбами обвинения стали шоком. Как мог человек в первые минуты после начала вторжения, написавший: «Путин вероломно напал на Украину, благословляю на защиту Родины» и у которого родной брат с первых дней войны воюет на передовой, где-то и как-то оправдывать эту агрессию? Мы все понимаем и уверены, что в СБУ тоже понимают, что такого быть просто не могло. Тогда что происходит?
В чем «виноват» Данилевич?
Несколько слов об «аргументах» стороны обвинения. Очевидно, что все предъявленные «доказательства вины» отца Николая – это, как говорят в народе, «пшик». Студенческие удостоверения, даты на которых были старательно замазаны, хотя именно они имеют в этом случае ключевое значение, не могут служить «доказательством» работы на государство-оккупанта. Просто по той причине, что, наверное, половина украинских политиков и военных имеет такие документы. Например, теперешний главком ВСУ Сырский окончил Московское высшее общевойсковое командное училище.
Можно вспомнить и о Потураеве, который с 1996 по 1997 год был директором департамента рекламы и связи с общественностью в корпорации ЕЭСУ, которая принадлежала Юлии Тимошенко, и занимался транспортированием газа из РФ в Украину. И это так, навскидку.
Мы уже не говорим о датах. Потому что протоиерей Николай учился в Москве в 2007 году, когда никакой речи о возможном военном противостоянии с Россией не было. И если ему инкриминировать это в вину, то стоит вспомнить и о том, какие отношения с государством-агрессором были у наших политиков в этот период, например, с 2007 по 2014 год: действующий президент активно зарабатывал в России, его команда снимала и показывала кино для российского зрителя, многие депутаты и политики имели легальный бизнес в России, платили налоги, покупали недвижимость, поддерживали отношения с российскими политиками. И на это многие в Украине смотрели сквозь пальцы – войны не было.
Все поменялось (для многих) с 2014 года. Но и тогда, после начала войны на Донбассе, некоторые современные политики продолжали свой бизнес на территории государства-агрессора, и только после 24 февраля 2022 года им стало понятно, что так делать нельзя. Так почему этих политиков не привлекают, почему им не вменяют в вину учебу в российских образовательных заведениях, бизнес на территории России, какие-то другие отношения с этим государством? И если их не привлекают к ответственности, тогда почему к протоиерею Николаю Данилевичу пришли сотрудники СБУ?
Мы уверены, что это было сделано только по одной причине – политический заказ. По этой же причине силовики арестовали наших коллег-журналистов, и эта же причина объясняет гонения власти против Церкви. Но почему именно Данилевич? Попробуем объяснить.
УПЦ и Европа
Обвинять этого человека в поддержке государства-агрессора можно только тот, у кого фантазия не имеет границ. Напомним, что именно протоиерей Николай Данилевич был в составе той группы священников УПЦ, которые лично ездили в Мариуполь, чтобы добиться освобождения «азовцев». Думаем, что и за обращением Митрополита Онуфрия к руководству РФ с просьбой отпустить пленных воинов ВСУ стоял тоже отец Николай. Объясняется это просто – в составе «Азова» воюет его родной брат. Поэтому любые обвинения в адрес замглавы ОВЦС УПЦ – это полет больной фантазии следователя СБУ. Но он на это пошел, понятно – приказ.
Вопрос в том, почему власти, зная, что их заявления о «вине» отца Николая будут восприняты обществом как бред чистой воды, все-таки не остановились? Потому что протоиерей Данилевич очень сильно мешает кому-то. Вопрос в том, кому?
Силовики предъявили священнику обвинение в том, что он под видом приходов УПЦ в Европе продвигал «пророссийские нарративы». Значит, именно это и можно считать главной причиной того невероятного сумасшествия по отношению к Данилевичу. И понятно, что самим силовикам плевать на то, что там в Европе открывает УПЦ. Не плевать тем, кого эта деятельность нашей Церкви касается напрямую. И тут у нас сразу три версии, каждая из которых имеет непосредственное отношение к приходам УПЦ за границей.
Так, с начала войны наша Церковь, в исполнение решений Поместного Собора в Феофании от 27 мая 2022 года, создала целое викариатство за рубежом Украины. На данный момент УПЦ в Европе и мире имеет заграничного епископа, более сотни своих приходов, на которых служат десятки священников, тысячи прихожан. Более того, она продолжает расти.
Это понятно – украинцев за границей очень много, и они хотят молиться в Церкви, которая не имеет ничего общего ни с Думенко, ни с Фанаром, ни с РПЦ. И именно они становятся главными бенефициарами давления на протоиерея Николая Данилевича.
УПЦ, РПЦ и Европа
Давайте вспомним, что первыми, кто возмутился появлением приходов УПЦ в Европе, стали представители РПЦ. Митрополит Берлинский Марк заявил еще в сентябре 2022 года, что он «не приветствует» создание «параллельных структур» в Европе, и отметил, что священники УПЦ, организовывающие приходы в странах Евросоюза, «обращаются за советами ко всем, кроме нас».
Позже, иерей Константин Шмидт (РПЦ) и иерей Михаил Бондарь (РПЦЗ) вообще обвинили УПЦ в расколе – и все из-за создания приходов в Европе. На их заявление отреагировали не только в нашей Церкви, но в самой РПЦЗ, заявив, что там не стремятся к «монопольному владению диаспорой».
Действительно РПЦЗ, хоть и находится формально в структуре Московского Патриархата, имеет отличные от него взгляды на войну России против Украины, и в то же время неоднократно высказывалась против гонений Украинской Православной Церкви со стороны украинских властей.
Совершенно иной взгляд на украинские приходы за границей имеют архиереи непосредственно РПЦ. Например, Кирилл Говорун рассказывал, что «российский экзарх в Западной Европе ведет примерно такой диалог с католиками на местах: либо вы продолжаете диалог с нами, либо поддерживаете УПЦ». По словам Говоруна, иногда католики прекращают поддержку. «Например, был случай в Вероне в Италии, где произошла попытка создать приход УПЦ, и католики сначала помогали с храмом для богослужений, а затем перестали под давлением аргументов со стороны российского экзарха», – сказал Говорун и продолжил, что «Путин не заинтересован поддерживать УПЦ как таковую. Он заинтересован ссорить украинские церкви между собой, создавать проблемы и для УПЦ, и для ПЦУ, а еще больше – чтобы они видели проблему не в Путине, а друг в друге».
С этой точки зрения обвинять украинские приходы в «продвижении пророссийских нарративов» глупо. России и РПЦ невыгодно присутствие УПЦ за границей. И здесь можно предположить, что арест протоиерея Николая Данилевича, как и совершенно дикие по своему характеру обыски представителями СБУ в Черновицкой епархии (митрополит Мелетий, напомним, глава ОВЦС УПЦ) – явно на руку РПЦ.
Большая часть украинских приходов в Европе открыта по инициативе и при личном участии Данилевича, а значит, «нейтрализация» его если не остановит, то существенно затормозит развитие Западноевропейского викариатства УПЦ.
УПЦ, Фанар и Европа
Но еще больше от разгрома заграничных приходов нашей Церкви выигрывает Константинопольский патриархат и ПЦУ. Дело в том, что на Фанаре как раз и продвигают идею об абсолютной монополии в отношении диаспоры. Другими словами, начиная с 20-х годов прошлого столетия, иерархи и богословы Константинопольского патриархата утверждают, что только их Церковь может опекать православных верующих на территории тех стран, где нет Поместной Церкви.
С этой точки зрения православные христиане, например, Германии или Италии автоматически находятся в составе Константинопольского патриархата. Отметим, что эта необычная и неприемлемая для Православия позиция была закреплена Фанаром в Томосе ПЦУ, запрещающем структуре Думенко создавать свои приходы вне пределов Украины.
В то же время «монополию на диаспору» оспаривают практически все автокефальные Церкви, которые открывают свои приходы без оглядки на Фанар.
Даже больше: многие эксперты считают наличие зарубежных приходов одним из признаков автокефалии. Кстати, на основании этого большинство приходов УПЦ КП за рубежом отказались входить в состав новосозданной ПЦУ, справедливо считая, что запрет на существование в других странах лишает ее независимости. Более того, и внутри самой ПЦУ все чаще раздаются голоса о том, что текст Томоса надо поменять, чтобы разрешить Епифанию «работать» за границей Украины.
В то же время в Константинопольском патриархате хоть и заявляют о неизменной поддержке Украины, открывать украинские приходы в той же Европе не спешат, что отмечает в своем интервью и Говорун. Он рассказал, что «реальность такова, что Константинопольская церковь, которая должна заботиться об украинских беженцах заграницей, редко это делает. Есть личная позиция патриарха Варфоломея, абсолютно за то, чтобы оказывать украинским беженцам максимальную помощь. Но на местах в епархиях в большинстве своем не все имеют такой энтузиазм. Константинопольские архиереи за границей имеют свои хлопоты и проблемы. На фоне инертной позиции Константинополя, на фоне враждебной позиции Москвы, две украинские церкви фактически вступили в соревнования друг с другом».
И понятно, что в данный момент это «соревнование» выигрывает УПЦ, которая активно открывает свои приходы за границей.
УПЦ, ПЦУ и Европа
Вывод очевиден: главным бенефициаром преследования протоиерея Николая Данилевича можно назвать именно ПЦУ. По большому счету, сотрудники СБУ занимаются в данный момент не своими прямыми обязанностями по выявлению противоправной деятельности со стороны настоящих преступников, а зачисткой конкурентов Думенко, как внутри Украины, так и вне ее пределов.
Других рациональных объяснений происходящего с ОВЦС УПЦ у нас нет. Разве что, как вариант, кто-то из силовиков, инициируя гонения против настоящих патриотов Украины, пытается «подставить» власти страны.
В любом случае, данная ситуация, какой бы дикой и абсурдной она ни была на самом деле, вряд ли поможет Епифанию увеличить свое влияние в Европе. Потому что Евросоюз – это не Украина, и там действуют законы, а значит, просто прийти и захватить храм УПЦ, выгнав оттуда верующих, не получится.
Как и не получится составить хоть какую-то «конкуренцию» нашей Церкви в плане миссионерском. Потому что, если стоит выбор между УПЦ и ПЦУ, то выбирают в большинстве случаев УПЦ. Доказательства – наши полные храмы, как в Украине, так и в Европе.