США, Фанар и Украина: Перспективы УПЦ, если Трамп станет президентом
По мнению многих экспертов, следующим президентом США станет Дональд Трамп. Чего же ждать верующим УПЦ в том случае, если он снова придет к власти?
После покушения на Дональда Трампа политические эксперты всего мира в унисон заговорили о том, что он – наиболее вероятный победитель в будущих выборах на пост президента США. 15 июля 2024 года этот тезис подтвердил и глава греческой архиепископии Фанара в США архиепископ Элпидофор (Ламбриниадис), который поддержал кандидата в президенты Дональда Трампа. Во время предвыборного мероприятия трампистов в Милуоки архиепископ Элпидофор поднялся на трибуну и прочитал молитву за Дональда Трампа. Что все это означает для УПЦ?
Фанар и Байден
Для многих поступок архиепископа Элпидофора стал предзнаменованием изменения политики Фанара в отношении властей США. Ведь еще совсем недавно, тот же архиепископ Элпидофор активно поддерживал действующего президента Америки Джозефа Байдена. По его словам, «американцы греческого происхождения всегда были его (Байдена, – Ред.) самыми горячими сторонниками... Я знаю, что в лице президента Байдена наша Церковь и эллинизм находят друга в Овальном кабинете».
В то же время Константинопольский патриарх Варфоломей рассказывал о своей дружбе с президентом США, заявляя, что Джо Байден – «хороший человек и большой друг».
Естественно, что Байден отвечал взаимностью. Например, он называл патриарха Варфоломея «подобным Христу». Он говорил, что Фанар может обращаться к нему за помощью по любому вопросу. Самое интересное то, что слова Байдена были не просто проявлением вежливости в отношении Фанара, а имели под собой вполне реальную почву, потому что патриарх Варфоломей за помощью обращался, а Госдеп – помогал. По крайней мере, помогал решать проблемы патриарха Варфоломея в Турции.
И вот, после стольких лет плодотворного сотрудничества, фанариоты в США вдруг делают такой резкий поворот, поддерживая противника Байдена на предстоящих выборах.
Многим кажется, что это если не предательство, то как минимум побег с тонущего корабля. Кроме того, если учесть, что Байден и Трамп радикально отличаются во взглядах на многие вопросы (аборты, поддержка ЛГБТ, политика в отношении мигрантов и традиционных ценностей), то, говорят аналитики, нам следует ожидать и смены риторики фанариотов по поводу этих самых вопросов.
Нас же, верующих УПЦ, интересует совсем другое – поменяется ли политика США в отношении преследования УПЦ властями Украины?
Фанар и Трамп
Всем нам известно, что Байден напрямую поддерживал Думенко и его структуру, и, возможно, при его молчаливом согласии власти Украины осуществляли давление на УПЦ.
С другой стороны, ПЦУ была создана при президентстве Трампа, и вряд ли он был не в курсе, что происходило с нашей Церковью сразу после получения Думенко Томоса от патриарха Варфоломея.
При этом, в последнее время, сторонники Трампа все чаще заявляли о том, что ситуация в религиозном поле Украины просто вопиющая. Можно вспомнить жесткие высказывания Такера Карлсона, которого Трамп рассматривал в качестве вице-президента США, и Джея Вэнса, который этим кандидатом стал.
Например, Вэнс заявлял, что парламент Украины хочет уничтожить УПЦ, и это будет позором: «Наш позор, что не видели, что это приближается. Наш позор за бездействие. Наш позор за отказ использовать миллиарды долларов, которые мы отправляем в Украину, как рычаг, чтобы обеспечить и гарантировать религиозную свободу», – говорил Вэнс совсем недавно.
Что же мы имеем?
С одной стороны, имеем многолетние отношения Госпепа и Фанара. Например, после основания Турецкой Республики в 1923 году Фанар столкнулся с многочисленными проблемами, решать которые ему помогали именно Соединенные Штаты Америки. Дело в том, что во время холодной войны США рассматривали Константинопольский патриархат как потенциального союзника в борьбе против влияния СССР в православном мире.
В 2018 году патриарх Варфоломей предоставил Томос об автокефалии ПЦУ, а администрация Дональда Трампа США выразила поддержку организации Думенко, что, с точки зрения Госдепа, должно было быть частью широкой стратегии по противодействию «российскому влиянию» в Украине и Восточной Европе. Напомним также, что американские дипломаты и в Украине, и в других странах выступали за ПЦУ, прикрываясь понятиями «религиозной свободы» и «права религиозных общин на самоуправление». При этом данные понятия по какой-то причине на УПЦ не распространялись.
С другой стороны, изначально поддерживая создание ПЦУ как средство противодействия российскому влиянию, после 2022 года союзники Трампа начали критиковать отношение украинского правительства к УПЦ.
Так чего же ждать нам, верующим УПЦ? Давайте попробуем ответить на этот вопрос.
Прогнозы о судьбе УПЦ после возможного переизбрания Трампа
Если Дональд Трамп победит на предстоящих выборах, вероятно, что политика США по украинскому церковному вопросу может претерпеть дальнейшие изменения. Учитывая историю непредсказуемых решений Трампа в области внешней политики и его изменяющееся отношение к этому вопросу, возможны несколько сценариев (расположим их в порядке вероятности).
1. США может увеличить давление на власти Украины из-за церковного вопроса.
Переизбранная администрация Трампа может усилить давление на Украину с целью соблюдения прав УПЦ. Давление может включать дипломатические усилия, направленные на то, чтобы украинское правительство воздерживалось от действий, которые могут восприниматься как репрессивные по отношению к УПЦ. Тем более, что в последнее время лед молчания о гонениях на УПЦ был разбит не только журналистами и юристами, но и самим Госдепом, в докладе которого говорится о нарушениях прав верующих УПЦ.
2. США могут выступить «посредником» в украинском «церковном вопросе».
Трамп может попытаться найти «компромисс» между ПЦУ и УПЦ, стремясь добиться либо соединения этих структур, либо как минимум снятия напряжения между ними. Такие усилия могут быть расценены окружением Трампа как очень перспективные, потому что создадут ему имидж миротворца и упадут в копилку «внешнеполитических достижений».
3. США могут пересмотреть отношения с Фанаром.
Менее вероятно, что Трамп пересмотрит отношения США со Константинопольским патриархатом. Однако может случиться так, что, несмотря на историческую поддержку Фанара, администрация Трампа может занять более прагматичную позицию, сосредоточившись на непосредственных геополитических интересах (например, на укреплении связей с Россией), а не на давних союзах.
Здесь нужно четко понимать, что США всегда действует с выгодой для своих стратегических целей, а значит, максимум, что может случиться – это охлаждение отношений с Фанаром, но не их полное исчезновение.
4. США может не менять свою политику относительно ПЦУ.
Ну и самый маловероятный сценарий – это продолжение поддержки ПЦУ. Мы сомневаемся, что, несмотря на критику гонений на УПЦ со стороны своего окружения, Трамп может продолжить поддерживать ПЦУ в качестве противовеса «российскому влиянию» в Украине. Дело в том, что ПЦУ сегодня не влияет вообще ни на что. Этот проект провалился в нашей стране, и рассчитывать на помощь его функционеров в каких-то вопросах Госдеп вряд ли будет. Так что приход к власти Трампа – очень не в интересах Думенко.
Отношения между Фанаром и США формировались на основе геополитических соображений и сложных взаимоотношений внутри православного мира, на которых Госдеп строил свою политику. Создание ПЦУ, а еще больше – поведение представителей этой структуры в Украине показало, что продолжать играть на этих отношениях – дело неблагодарное и заведомо проигрышное. Это впечатление усилилось в связи с последующими репрессиями против УПЦ, которые указали на бесперспективность данного подхода и его политическую невыгодность.
Можем предположить, что по мере развития ситуации возможное переизбрание Дональда Трампа может привести к дальнейшим изменениям в политике США по «украинскому церковному вопросу».
При этом сказать с точностью, какую именно стратегию изберет Трамп в данный момент, нельзя. Вероятнее всего, эта стратегия будет сильно зависеть от окружения будущего президента. По нашему мнению, с учетом тенденций и уже сделанных заявлений, можно говорить об ослаблении давления на УПЦ со стороны администрации Трампа.
Как минимум, мы предполагаем, что США сделает все, чтобы придать религиозным процессам, происходящим в нашей стране, хотя бы видимость законности и демократичности. Насколько от этого станет легче верующим и духовенству УПЦ, сказать трудно. Потому что Госдеп и Фанар однозначно продолжат сотрудничество в той или иной форме. И здесь важнее даже не позиция Трампа, а позиция Константинопольского патриархата, смена которой видится в очень туманной перспективе.
Что очевидно, так это тот факт, что пересечение религиозных и геополитических вопросов продолжит играть ключевую роль в отношениях между Константинопольским патриархатом и США. И было бы очень хорошо, если бы на Фанаре всерьез посмотрели на плоды своей «работы» в Украине. Может, тогда и поймут в Константинопольском патриархате, что Томос ничего хорошего нашему народу не принес.