Хроники одного штурма: когда ПЦУ смогла захватить храм лишь с полицией
Грищук захватил храм в Верхних Становцах лишь с помощью полиции. Фото: СПЖ Грищук захватил храм в Верхних Становцах лишь с помощью полиции. Фото: СПЖ
Даже в условиях «беспредела» ПЦУ есть общины УПЦ, которые защищают свои храмы и даже выгоняют бандитов. Но если на сторону последних становится полиция, шансов нет.
12 апреля 2025 года, в Лазареву субботу, произошел силовой захват Николаевского храма в буковинском селе Верхние Становцы. К сожалению, для современной Украины вообще и Буковины в частности случай совсем не уникальный. С начала 2025 года Черновицкую область постоянно сотрясают скандалы, связанные с циничными действиями ПЦУ и властей по «переводу» храмов УПЦ.
Но случай с Верхними Становцами привлек к себе особое внимание. Во-первых, с первого раза храм захватить не удалось, община сумела выгнать бандитов. Во-вторых, эта попытка прошла при откровенно «бандитском» антураже: штурм проходил ночью, с кровью и насилием. И в-третьих, для того, чтобы отобрать церковь, ПЦУ пришлось прибегнуть к откровенной помощи полиции. Настолько циничная «спайка» думенковской структуры и власти в осуществлении преступных действий ранее встречалась не так часто. Впрочем, обо всем по порядку.
Как по закону должен проходить переход общины
В законе «Про свободу совести и религиозные организации» (ст. 8) прописана процедура, как должен проходить переход религиозной общины в другую конфессию: «Членство в религиозной общине основывается на принципах свободного волеизъявления, а также на требованиях устава религиозной общины. Решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав принимается общим собранием религиозной общины. Такое общее собрание религиозной общины может созываться его членами.
Решение об изменении подчиненности и внесении соответствующих изменений или дополнений в устав принимается не менее чем двумя третями от числа членов религиозной общины, необходимой для признания полномочным общего собрания религиозной общины в соответствии с уставом религиозной общины».
Обратим внимание на самые важные тезисы:
·      Членство в религиозной общине основывается на требованиях устава. А в типовом уставе общины УПЦ прописано, что ее членами могут считаться только те, кто регулярно посещает богослужения, участвует в таинствах (исповедь, причастие и т. д.), а также – участвует в жизни общины.
·      Собрание по переходу могут созывать только члены религиозной (а не какой-то другой: территориальной, рабочей и т. д.) общины.
·      Решение о переходе в другую конфессию должно соответствовать положениям устава общины.
А теперь, исходя из этой информации, посмотрим, как разворачивались события в Верхних Становцах.
3 февраля 2025 года там прошло собрание по «переходу в ПЦУ». Ну, прошло и прошло, община имеет право. Но в том-то и дело, что община там ни при чем. Проводили это собрание совершенно посторонние для Николаевского прихода люди: десяток клириков ПЦУ во главе с Романом Грищуком и свезенные из других регионов граждане. Вот что рассказал настоятель Игорь Пиц:
«Сегодня в селе Верхние Становцы состоялось неправдивое, фальшивое собрание, о котором я как настоятель не знал, и не знали наши люди, верующие УПЦ. Но из неофициальных источников нам стало известно, что в нашем селе будет проводиться митинг, так называемая молитва представителей ПЦУ за воинов. И мы отреагировали, мы также пришли на этот митинг, где послушали их молитву и сами помолились. Но, к большому сожалению, представители ПЦУ поступили лукаво по отношению к жителям села Верхние Становцы. Они свезли людей, неизвестных нам (несколько было и наших местных жителей), они и проголосовали».
В то же время, Николаевский приход УПЦ провел свое законное собрание религиозной общины, на котором постановил никуда не переходить, а остаться в УПЦ.
То есть прошло два собрания: церковной общины, которое соответствует нормам закона «Про свободу совести и религиозные организации», и собрание посторонних лиц, которое с законом даже «не пересекается».
Налицо явное мошенничество, когда от лица религиозной общины голосуют и принимают решение совершенно посторонние люди. Поэтому община подала соответствующее заявление в правоохранительные органы.
Но это ни к чему не привело, потому что власти, ни в чем не разбираясь, мгновенно перерегистрировали Николаевский храм в ПЦУ. Почему происходит такое явное беззаконие – загадка, но для черновицких властей подобная ситуация – норма. К примеру, начальник Черновицкого областного отделения культуры Елена Боднар прямым текстом заявила, что ее структура по факту занимается только теми собраниями, которые голосовали за переход в ПЦУ, но не теми, где решали оставаться в УПЦ.
«Якоже тать в нощи»
Первая попытка захвата Николаевского храма прошла в ночь с 8 на 9 апреля. Группа бандитов взломала двери Николаевского храма УПЦ, проникла внутрь и забаррикадировалась.
Против женщин, которые пытались им помешать, штурмовики применяли силу. Одной из молодых девушек палкой разбили в кровь лицо.
Как свидетельствуют очевидцы, руководил бандой наемников «священник» ПЦУ Роман Грищук. Хотя он и прятал под капюшоном лицо, прихожане Николаевского храма его опознали.
Позже, когда прихожанки известили мужчин прихода, бандитов заставили покинуть церковь. Бросив болгарки, дрели и палки, боевики ушли. Как оказалось позже, группа «молитвенников» состояла из клириков ПЦУ (во главе с Грищуком), а также неких студентов из Львовской области. Самое странное, что в их брошенных впопыхах рюкзаках полиция обнаружила 5 ножей. Зачем людям, которые (по их словам) идут молиться, холодное оружие, осталось непонятным.
Впрочем, свидетельства их молитвенности можно было увидеть в разгромленном боевиками алтаре и пономарской комнате.
Состояние алтаря в Верхних Становцах после штурма ПЦУ.
Состояние алтаря в Верхних Становцах после штурма ПЦУ. Фото: СПЖ
Главным результатом попытки захвата в Верхних Становцах стало то, что эта попытка оказалась неудачной. Боевики бежали, потому что прихожан было значительно больше.
Но ведь по факту произошло преступление – неизвестные люди с холодным оружием взломали помещение церкви и пытались взять его под контроль. К тому же они нанесли прихожанам телесные повреждения. Неудивительно, что на следующий день в село прибыла полиция.
Заботливые следователи
Последующие дни в Верхних Становцах полицейских стало чуть ли не больше, чем жителей. Только одних автомобилей силовиков оказалось более 60. На въездах и выездах поставили блокпосты. А с прихожанами стали проводить беседы следователи. Они подробно расспрашивали, как проходил захват, и сочувственно кивали. Особый интерес проявлялся к мужчинам. Одного из них взяли понятым, когда исследовали вещи бандитов и нашли в них клинки.
Одной из прихожанок следователь заявил, что дело резонансное, и если бы не военное время, преступники точно бы не ушли от ответственности. У верующих появилась уверенность, что если даже Грищука с подельниками сейчас не накажут, то уж полиция точно защитит их от повторного захвата.
Но, как оказалось, все эти действия были частью «театральной постановки». Как позже осознали прихожане, полиция просто выясняла, насколько прихожане способны на силовой отпор. Выяснила – не способны. И потому дала подопечным из ПЦУ зеленый свет на дальнейшие силовые действия.
Успешный захват
12 апреля 2025 года, в Лазареву субботу, рейдеры ПЦУ провели успешный штурм Николаевского храма. Это была настоящая военная операция со своей стратегией, продуманным планом и расписанными ролями. Организаторы объявили о проведении под забором храма «молебна», под который из соседних сел свезли людей с флагами, исполняющих роль прихожан.
Их через соцсети собирал благочинный ПЦУ Николай Химяк. Аргументировал он это необходимостью «помочь соседям».
Хроники одного штурма: когда ПЦУ смогла захватить храм лишь с полицией фото 2
А роль штурмовиков снова выполняли клирики ПЦУ с неизвестными парнями спортивного телосложения. По команде несколько человек разобрали пролеты ограждения и ринулись к храму.
Нескольких женщин, которые пытались им помешать, бандиты повалили на землю. С криками «геть московського попа!» силовики ПЦУ во главе с серийным рейдером Романом Грищуком стали ломать двери храма.
Главным «тараном» выступил клирик ПЦУ Николай Гергелюк, который еще недавно работал регистратором Черновицкой ОГА, перерегистрируя общины УПЦ в ПЦУ.
После того, как двери были сломаны, в операции «Верхние Становцы» наступил черед полиции. До «взятия» храма полицианты в основном спокойно наблюдали, но как только боевики ПЦУ проникли в храм, они организованно зашли на территорию, оттеснили прихожан и сделали живой коридор для свезенных людей с флагами.
Одна из прихожанок, снимая беспредел, с горечью сказала: «А после этого говорят, что у нас есть какие-то законы о вероисповедании… Это совсем чужие, незнакомые люди пришли к храму. Нет у нас ни закона, ни власти. Все спланировано, просто ломали забор и заходили в церковь. А полиция демонстративно на все это смотрела».
С настоящими прихожанами полиция не церемонилась. Один из военных ВСУ из этого села на следующий день выложил в Фейсбук видео, на котором один из силовиков наносит удар по голове его матери.
Налицо – полная силовая коллаборация ПЦУ с полицией против настоящих прихожан общины. Это также доказывает тот факт, что вместе с захватчиками через разобранный забор зашел заместитель начальника Главного управления Национальной полиции в Черновицкой области Святослав Кишлар.
Замначальника ГУНП в Черновицкой области Святослав Кишлар во время захватов в Михальче и Верхних Стаовцах.
Замначальника ГУНП в Черновицкой области Святослав Кишлар во время захватов в Михальче и Верхних Стаовцах. Фото: СПЖ
Захват в Верхних Становцах – не единственная его «операция». Он выгонял прихожан УПЦ при захвате в селах Михальча и Задубровка. А 7 апреля Кишлар наведывался в кафедральный Свято-Духовский собор УПЦ в Черновцах, который черные регистраторы по такой же бандитской схеме перерегистрировали в ПЦУ вопреки воле тысяч прихожан. Присматривался?
Мы не знаем, является ли именно он куратором и других захватов на Буковине. Но то, что в Верхних Становцах полиция под его руководством превратилась в силовое сопровождение позорного рейдерства, – это очевидный факт.
И конечно, Кишлар – просто исполнитель, хотя и высокого ранга. Он просто часть системы, которая сегодня нацелена на расправу с общинами УПЦ. Достаточно вспомнить заявление главы облсовета Алексея Бойко, который в 2023 году назвал УПЦ «российской церковью» и заявил, что на территории Буковины не будет ее храмов.
То, что произошло в Верхних Становцах, сегодня происходит по всей Буковине и не только. «Вина» прихожан конкретно этого села лишь в том, что они посмели дать боевикам успешный отпор. Поэтому власть их показательно поставила на место.
Для верующих потеря их святыни – горе, но не трагедия. Празднуя на улице Вербное воскресенье на следующий день после захвата, настоятель Николаевского храма сказал своим прихожанам: «Мы верующие люди и знаем, что здесь на земле правды нет. Правда там, на Небе».
И это действительно так. Наша настоящая Родина – на Небе. Но те, кто здесь, в нашей земной отчизне, уничтожает правду, должны будут ответить. Иначе счастливое будущее этой отчизны будет под большим вопросом.