Иерарх УПЦ о запрете Церкви: Весь мир узнает о христианах Украины
Митрополит Александрийский и Светловодский Боголеп заявил, что запрет Верховной Радой УПЦ приведет к тому, что весь мир узнает о христианах Украины.
Митрополит Боголеп, комментируя принятие Верховной Радой в первом чтении законопроекта №8371, заявил, что христианам «не нужно пугаться, не нужно отчаиваться или впадать в истерику».
«Мы должны быть образованными. Мы должны быть спокойны. Должны быть взвешенными и благоразумными. Мы должны спокойно разбираться в происходящем вокруг нас», – сказал он.
Митрополит признал, что мы живем в действительно сложное время. «Но это время благодатно, ведь мы докажем не только окружающему миру, а прежде всего себе, кем мы являемся и зачем мы пришли в этот мир».
«Мы знаем свою Маму. Мы граждане и патриоты нашей страны. Мы знаем, что наша Церковь является Церковью украинского народа», −  сказал митрополит Боголеп, подчеркнув, что Ее запрет приведет к тому, что «весь мир узнает о христианах Украины».
Ранее СПЖ писал, что, по словам управделами УПЦ, законопроект о запрещении Церкви – это борьба с Богом.