Венгрия против ЛГБТ-Европы: кто победит?
Европа стала настолько гомофильной (приверженной ЛГБТ-идеологии), что вполне здравая позиция Венгрии по этому вопросу у нее вызывает стойкое отторжение. И действительно, как страна-член НАТО и ЕС осмеливается ограничивать пропаганду ЛГБТ? Давайте разберемся.
23 июня 2021 г. на стадионе «Альянц Арена» в Мюнхене состоялся матч Евро-2020 между командами Германии и Венгрии. И вот в отместку за то, что в Венгрии 15 июня 2021 г. был принят закон, запрещающий пропаганду ЛГБТ-идеологии среди несовершеннолетних, городской совет Мюнхена призвал подсветить стадион «Альянц Арена» в цвета флага ЛГБТ. По мнению депутатов Мюнхена, это должно стать знаком солидарности немцев с ЛГБТ-сообществом в неприятии ограничения прав ЛГБТ, в котором упрекают премьер-министра Венгрии Виктора Орбана. Сам матч закончился вничью 2:2. Да и УЕФА запретила немцам подсвечивать стадион цветами ЛГБТ. Тем не менее, трибуны пестрели символиков гомосексуалистов, а один из них выбежал с радужным флагом прямо на поле, и демонстративно прошелся перед венгерскими спортсменами.
Человек с флагом ЛГБТ выбежал на поле перед матчем Германия – Венгрия. Фото: Евроспорт
Впрочем, футбольный поединок – лишь борьба спортсменов. А в глобальном масштабе мы видим, что разворачивается борьба на уровне стран и идеологий. Мы уже писали о борьбе с «европейскими ценностями» со стороны Польши в статье «Аборты или жизнь: Польша как последний шанс христианской Европы». Теперь – очередь Венгрии. По сути, мы уже видим «холодную войну» между Венгрией и «просвещенной Европой», своего рода схватку Давида и Голиафа. Почему эта схватка происходит, какие в ней шансы на победу у Венгрии, и что нам, украинцам, стоит из этой борьбы вынести?
Что гласит венгерский закон
По сообщению издания Hungary Today новый закон устанавливает следующие ограничения:
Как видим, венгерский закон никак не нарушает права людей, идентифицирующих себя как ЛГБТ. Он всего лишь ограждает детей и подростков от пропаганды ЛГБТ-идеологии. Гомосексуальные отношения в Венгрии не являются юридически наказуемыми с 1961 г. С 2002 г. возраст сексуального согласия для гомосексуальных отношений уравняли с гетеросексуальными, он составляет 14 лет. В 2003 г. был принят закон «О равном обращении и поощрении равных возможностей», который запрещает дискриминацию на основе сексуальной ориентации и гендерной идентичности практически во всех областях социальной жизни. В 2009 г. в Венгрии были узаконены однополые браки (или точнее, гражданские союзы). Все это законодательство действует и по сей день. Можно ли говорить, что в этой стране как-то ущемляют представителей ЛГБТ? Ни в коей мере.
Как принимался закон в Венгрии
Историю принятия закона, ограничивающего пропаганду ЛГБТ, следует начать с принятия новой Конституции, которую инициировала одна из двух крупнейших политических партий Венгрии: «Фидес – Венгерский гражданский союз». Конституция вступила в силу в 2012 г. и содержит вместе с поправками такие интересные моменты:
Этот последний пункт и стал основой для принятия закона об ограничении пропаганды ЛГБТ, однако заметим – для того, чтобы реализовать это положение Конституции путем принятия соответствующего закона, понадобилось целых девять лет. При этом, чтобы его принять, не обошлось без определенных хитростей, к которым прибегли консервативные партии Венгрии. Заместитель лидера парламентской группы «Фидес» Мате Кочиш внес на рассмотрение законопроект о борьбе с педофилией, по которому ужесточались соответствующие наказания. Законопроект был поддержан как правящими, так и оппозиционными партиями. И уже после этого в него были внесены поправки, ограничивающие пропаганду содомии.
В итоге оппозиционные партии покинули стены парламента и не голосовали за закон, а правящие партии с результатом 157 – «за» и 1 – «против» приняли закон.
Подобные уловки нужны были потому, что как в самой Венгрии, так и в особенности в Евросоюзе существует мощное ЛГБТ-лобби, которое пытается подавить любые попытки ограничить агрессивное распространение содомии в Европе. И надо отдать должное как партии «Фидес – Венгерский гражданский союз», так и лично премьер-министру Виктору Орбану за то, что они планомерно и настойчиво проводят политику защиты традиционных ценностей, которую они декларируют в своих предвыборных программах и от которой не отказались, получив власть.
Что же касается поддержки политики защиты традиционных ценностей в венгерском обществе, то согласно исследованию, проведенному Eurobarometer, большинство венгров негативно относятся к ЛГБТ, и количество таких людей стремительно растет. Всего за пять лет, с 2014 по 2019 г., число противников ЛГБТ-идеологии в Венгрии выросло на тринадцать процентов. Это самый большой показатель в Евросоюзе.
Реакция сторонников ЛГБТ
Естественно, она была крайне негативной. Еще до голосования в парламенте Венгрии, комиссар ЕС по вопросам равенства Элена Далли пригрозила Будапешту прекращением финансовой помощи со стороны Евросоюза. «Если вы не дорожите ценностями демократии и равенства ЕС, то не имеете права получать деньги на ваш проект», – заявила она. При этом Комиссар заметила, что положения венгерского закона являются не только посягательством на права и идентичность ЛГБТ, но также ограничивают свободу слова и образования.
Это весьма примечательно, поскольку действительные, а не мнимые ограничения на свободу слова и образования как раз вводятся сторонниками ЛГБТ, но уже по отношению к сторонникам традиционных ценностей. В печально известной Стамбульской конвенции о гендерном равенстве, а именно в 12 статье, черным по белому написано «Стороны принимают все необходимые меры по внедрению изменений в социальных и культурных моделях поведения женщин и мужчин с целью искоренения предрассудков, обычаев, традиций и любой иной практики, которые основаны на идее неполноценности женщин или стереотипных представлениях о роли женщин и мужчин». То есть страны, присоединившиеся к Стамбульской конвенции, обязуются искоренить из своего общества традиционные представления о «роли женщин и мужчин», и к тому же заклеймить их как «предрассудки».
Также перед голосованием в венгерском парламенте оппозиционные партии и общественные организации либерального толка вывели на улицы от 5 до 10 тыс. протестующих против принятия закона. Однако закон все же был принят.
После этого практически все ведущие европейские СМИ опубликовали соответствующую новость с негативной коннотацией. Они обратили внимание на то, что права ЛГБТ-сообщества якобы будут ущемлены, при том что почти никогда в европейских СМИ не встретишь сожаления, если ущемляются права людей традиционной ориентации или приверженцев традиционных взглядов на семью, и в целом, на отношения между людьми.
Не отставали в своей негативной оценке венгерского закона и так называемые правозащитные организации. Так, представитель Amnesty International Арон Деметер заявил: «Этот закон может иметь очень серьёзные последствия, и думаю, что, к сожалению, так и будет. Последствия будут самыми разными – от издевательств в школах до самоубийств, вот с чем придётся столкнуться нам и представителям ЛГБТ-сообщества. Они уже находятся в крайне уязвимом положении в Венгрии». Это заявление достаточно показательно. И тут мы подходим к уяснению сущности ЛГБТ-идеологии.
Жизнеспособна ли ЛГБТ-идеология?
Нельзя не согласиться с тем, что те «ужасные последствия», которые прогнозирует представитель Amnesty International, являются очень и очень преувеличенными. Нужно иметь очень специфическое мышление, чтобы всерьез думать, будто ограждение школьников от ЛГБТ-пропаганды, навязывания порнографии, сексуальной распущенности и содомии приведет к «издевательствам, самоубийствам» и прочим «серьезным последствиям».
Здесь следует обратить внимание на два момента.
Во-первых, в огромном количестве случаев представители ЛГБТ страдают не столько от неприятия их традиционным обществом, сколько от того, что их собственная психика не может справиться с идентификацией, навязанной им ЛГБТ-средой. Проще говоря, сначала ЛГБТ-пропаганда внушает вполне нормальному подростку мысль о том, что он девушка или гей, а потом его психика не выдерживает этой ломки. Часто именно это и приводит к самоубийствам или иным трагическим последствиям. Конечно, по причине отсутствия достоверной статистики и корректных научных исследований, нет возможности утверждать, что именно таких случаев в ЛГБТ большинство. Но учитывая агрессивную кампанию по пропаганде ЛГБТ в странах Европы в последние десятилетия, логично предположить, что так дело и обстоит в действительности.
Если ЛГБТ-сообщество лишить возможности через пропаганду приобретать себе новых адептов из среды людей с традиционной ориентацией, то оно вымрет самым естественным образом.
Во-вторых, вышеупомянутое заявление представителя Amnesty International доказывает, что ЛГБТ-идеология сама по себе нежизнеспособна. Если представителей ЛГБТ избавить от юридической ответственности за гомосексуальные отношения, но при этом лишить возможности через пропаганду приобретать себе новых адептов из среды людей с традиционной ориентацией, то ЛГБТ-сообщество вымрет самым естественным образом. Для своего существования ей необходимо агрессивное развитие, рекрутирование все новых и новых адептов, что и обеспечивается пропагандой ЛГБТ-идеологии в школах и вообще среди несовершеннолетних. Именно в этом возрасте у подростков формируются представление о взаимоотношениях полов, социальных ролях и так далее. И именно в этом возрасте подросткам удобнее всего прививать не просто представление о «нормальности» однополых отношений или смене пола, а внушать им мысль о возможной собственной гомосексуальности или о желании стать трансгендером. Без этого все ЛГБТ-движение зачахнет и превратится из современного мейнстрима в маргинальную группу, которая мало кого будет интересовать.
Вот почему пропаганда ЛГБТ-идеологии является главным фактором существования ЛГБТ-сообщества. И поэтому приверженцы этой идеологии будут делать все от них зависящее, чтобы иметь возможность пропагандировать свои убеждения главным образом среди несовершеннолетних.
Пропаганда ЛГБТ-идеологии является главным фактором существования ЛГБТ-сообщества.
Оппозиционные венгерские партии грозятся подать в Конституционный суд и устроить массовые протесты. Франция, Германия и представители Еврокомиссии выразили обеспокоенность по поводу возможных нарушений законодательства ЕС. Европейский Союз заявил о начале расследования по вопросу принятого в Венгрии закона об ограничениях ЛГБТ-пропаганды. Конечно, Евросоюз может реализовать угрозу комиссара ЕС по вопросам равенства Элены Далли и сократить финансовую помощь Венгрии, но по большому счету рычагов давления у структур ЕС на страны, не желающие следовать в фарватере европейской либеральной политики не очень много.
Если к Венгрии станут применять санкции, это станет поводом для раскручивания темы выхода из Евросоюза. После Брэксита это не кажется таким уж невероятным вариантом. И не стоит забывать, что в Евросоюзе есть еще один возмутитель спокойствия – Польша. Эта страна также ужесточает свое законодательство в области проведения абортов и ЛГБТ-идеологии. В Польше существуют населенные пункты, объявленные «территориями без ЛГБТ», что возмущает европейских либералов не меньше, чем законодательство Венгрии.
Для того чтобы повернуть вспять политику Венгрии и Польши (пока предметно можно говорить только об этих странах, но, возможно, их количество увеличится) существует только один действенный способ – устроить смену власти. Не обязательно каким-то революционным путем, это могут быть обычные выборы, на которых европейские либералы будут пытаться привести своих коллег в этих странах к власти. Способы были всем продемонстрированы на последних выборах в США, когда одного из кандидатов, и притом действующего президента, выключали из прямых эфиров на телевидении, не давали доступа к СМИ, блокировали в социальных сетях. И это не говоря уже о прямых вбросах бюллетеней, которые фиксировались представителями Д. Трампа, но которые не удалось эффективно использовать в американских судах.
С другой стороны, последние политические тенденции в европейских странах свидетельствуют о том, что партии правого и даже ультраправого толка расширяют свое присутствие в политическом пространстве, получают все больше голосов избирателей. Поэтому следует ожидать еще большего обострения политической борьбы как в Венгрии, так и в других странах, потому что речь уже идет не просто о борьбе за власть, а как сказал премьер-министр Венгрии Виктор Орбан в одном из недавних интервью: «Война за дух и будущее Европы ведется здесь и сейчас».
Имеет ли все это отношение к Украине? Безусловно, и самое прямое. Наша страна отчаянно стремится в Европейский союз, и ради вожделенного ЕС наши власти готовы на все. Даже сейчас мы с готовностью подписываемся под участием в «Партнерстве Биарриц», угодливо поддерживаем гей-парады и принимаем «правильные» изменения в законодательство. И это при том, что наше население стремительно сокращается. Что будет с украинцами, если мы не остановим ЛГБТ-пропаганду среди наших детей, если число традиционных семей будет сокращаться, а содомия станет разновидностью нормы?
Священное Писание нас предупреждает: «Если кто ляжет с мужчиною, как с женщиною, то оба они сделали мерзость: да будут преданы смерти, кровь их на них» (Лев 20:13). Хотим ли мы такой участи нашим детям? Безусловно, нет. Потому, в Европу смотреть можно, но присматриваться лучше к тем, кто не забыл свою христианскую основу.