«Рука Кремля» в карманах народа: кто они, гонители УПЦ?
Преследования Украинской Православной Церкви последние годы стали частью системной политики государства. Не раз мы слышали, что необходимость запрета УПЦ – это «вопрос национальной безопасности». Депутаты и политики всех уровней, а вслед за ними и многие украинцы уверены: невозможно быть патриотом Украины и прихожанином УПЦ одновременно. Но, как выясняется, очень часто громче всего кричат о защите национальных интересов те, кто не прочь под эти самые крики украсть у народа совсем не маленькую сумму.
Прикрываясь риторикой о национальной безопасности, чиновники преследуют исключительно меркантильные цели — набивание карманов. А обвинение Церкви в многочисленных нарушениях — это только отвлечение внимания от собственных преступлений.
В этой статье мы приведем несколько примеров того, как чиновники, максимально активно выступающие против Церкви, позже оказывались либо на скамье подсудимых, либо под подозрением, либо замешаны в сомнительных схемах и махинациях, либо за границей.
Максим Козицкий, руководитель Львовской областной военной администрации
Он стал известен своими громкими заявлениями против УПЦ. Именно Козицкий стоял за практически полным уничтожением УПЦ во Львовской области, включая физический снос Владимирского храма во Львове. В конце ноября он пафосно объявил, что на Львовщине не осталось ни одной общины УПЦ. Сегодня известно, что Козицкий подозревается в разворовывании гуманитарной помощи на миллионы гривен, в строительстве «семейной» дороги за 25 миллионов гривен, которая ведет к курорту, принадлежащему его отцу, а также – в косвенных связях с российским «Газпромом».
Анатолий Бондаренко, мэр Черкасс
Черкассы печально прославились из-за самых шокирующих и кровавых побоищ при «добровольных переходах» в ПЦУ. Сначала захват монастыря Рождества Богородицы в 2023 году, а затем – захват кафедрального Архангело-Михайловского собора. Весь мир видел кадры, когда верующих и духовенство УПЦ активисты ПЦУ жестоко избивали. Когда ломали им ноги, руки, челюсти, когда их забрызгивали газом и стреляли из травматического оружия.
Естественно, все это было бы невозможно без поддержки руководства города. Впрочем, Бондаренко этого не только не скрывал, а даже бравировал своим участием в захватах. В частности, после захвата кафедрального собора, в ПЦУ избрали его главой приходского совета. А накануне захвата мэр лично анонсировал его «переход» в ПЦУ.
Откуда такая активность? Дело в том, что Бондаренко давно обвиняют в коррупции. Еще в 2017 году прокуратура объявила ему подозрение по части 2 статьи 364 УКУ «Злоупотребление властью» из-за незаконного обогащения на несколько миллионов. Причем, публикации об этом вышли на общеукраинском «Суспильном». А до того местные журналисты из «Лакмуса» и «1800» буквально замучили мэра вопросами о его огромном поместье на берегу Днепра, землю для которого он купил по бросовым ценам. Весь город гудит о схемах Бондаренко. Видимо, кровавыми атаками на «московских попов» мэр решил доказать свой патриотизм и закрыть рты критикам.
Бывший мэр Ровно Александр Третяк
Занимая пост градоначальника, Третяк вел очень активную кампанию против УПЦ, всячески способствуя насильственным «переходам» общин в ПЦУ. В то же время, его государственная деятельность сопровождалась скандалами, связанными с коррупцией. Согласно информации Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), Третяк был обвинен в «нарушении требований по предотвращению и урегулированию конфликта интересов». В частности, он доплачивал премии и зарплаты управделами горсовета, за что суд устранил его с занимаемой должности сроком на один год.
Примечательно, что буквально в течение года после вступления в должность мэра Ровно Третьяк приобрел дом по вдвое заниженной цене, частично за потребительский кредит «Ощадбанка» на 30 лет. Чиновник рассказал журналистам, что купил дом менее чем 3 миллиона гривен, или за 90 000 долларов. Однако, позже стало известно, что этот же дом месяцем ранее продавался за 220 000 долларов.
Федор Андрощук, руководитель Национального музея истории Украины
Именно Андрощук курировал снос Десятинного монастыря, называя его «мусором». Также он организовал сбор средств на снос святыни. У себя на Фейсбуке Андрощук писал: «Будет очень символично завершить эту уборку мусора к Пасхе! Поэтому просим всех неравнодушных граждан поддержать сбор. Защитим нашу историю и культуру вместе!».
Спустя некоторое время он покинул страну. По словам нардепа Соломии Бобровской, Андрощук уехал в командировку и исчез. «Судя по всему, воспользовался по назначению своими другими гражданствами (то, почему они у него вообще есть – это другой вопрос), отбыл в командировку в Италию и Швецию, и согласно ответу на мое депутатское обращение, потерялся на открытии выставки в Литве», – написала Бобровская. Как так получилось, что чиновник, занимающий такой высокий пост, в нарушение законодательства Украины, имеет еще одно гражданство, никто объяснить не потрудился.
В свою очередь, Андрощук сообщил, что живет и работает в Швеции, гражданином которой он является, и в казну которой исправно платит налоги. То есть чиновник, который занимался сносом наших святынь, изначально даже не планировал жить в Украине. Паспорт другого государства (в данном случае, Швеции) у него есть уже несколько лет.
Александр Супрунюк, мэр Нетешина
Он прославился своими жесткими нападками на УПЦ. Супрунюк публично называл Церковь «биологическим оружием» и активно поддерживал захваты храмов. Впоследствии выяснилось, что его деятельность была направлена исключительно на личное обогащение. Ситуация усугубляется тем, что Супрунюк зарабатывал на войне. Например, дроны, закупленные исполкомом Нетешинского горсовета по подаче Супрунюка за более 20 млн грн, имели комплектующие значительно дешевле заявленных, чем нанесли бюджету ущерб более 6 млн грн.
Сергей Гамалий, бывший глава Хмельницкой областной администрации
Гамалий – еще один «патриот-иностранец» в нашем списке. По утверждению СМИ, он обладатель польского паспорта. Этот факт он при назначении на должность скрыл. Как не афишировал свои давние связи с криминальным миром. В 1997 году правоохранители задерживали его за хранение наркотиков, а также - за рэкет в составе преступной группы. На посту главы Хмельницкой ОВА Сергей Гамалий активно организовывал переходы общин УПЦ в ПЦУ. Его методы включали подделку подписей верующих и использование административного давления. От верующих УПЦ в суды поступило более 30 жалоб, сообщавших о принуждении к «переходам». 14 марта 2023 года Гамалия уволили с должности после скандала с вождением в нетрезвом виде. Через несколько месяцев он обнародовал декларацию, согласно которой за 2023 год заработал 17 млн гривен, а его жена приобрела дом в Польше размером 180 кв. метров.
Александр Симчишин, мэр Хмельницкого
Симчишин хорошо известен своими агрессивными нападками на УПЦ. Весной 2023 года Хмельницкий стал рекордсменом по «переходам» храмов в ПЦУ, которые осуществлялись членами администрации Симчишина, и, конечно же, с его ведома. также оказался в центре коррупционного скандала.
Но и здесь «рафинированный патриот» оказался коррупционером. Он реализовал схему «из репертуара» Остапа Бендера: город берет кредит на завод по переработке мусора, который выплачивает из своего бюджета, а затем компании по вывозу отходов поднимают цены на свои услуги. Получается схема, в которой жители города платят дважды, а сумма потенциальных хищений превышает миллиард гривен. При этом заявленная сумма кредита - 28,5 млн евро, а общая стоимость проекта - 36,5 млн евро. Такое расхождение привлекло внимание представителей Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР).
Михаил Головко, глава Тернопольской ОВА
Михаил Головко отметился предельно экспрессивными призывами к центральной власти отдать Почаевскую лавру в ведение местного совета. Зачем? Затем чтобы выгнать оттуда УПЦ и передать ее униатам. Он сказал, что облсовет будет инициировать обращение в Киев, чтобы отдать Почаевскую лавру в собственность областной общине. «А мы уже найдем способ, как выгнать оттуда российскую церковь, найдем способ, как разорвать договор», – пообещал Головко.
Это заявление он сделал 21 июня 2023 года, а уже 26 июня Головко задержали за вымогательство у волонтера почти 1,8 млн грн за подписание актов выполненных работ по строительству и ремонту коммунальных объектов.
Выводы: коррупция и гонения на Церковь как связанные явления
Мы представили только семь случаев самых видных «патриотов-коррупционеров». В реальности их гораздо больше. И тактика их – нехитрая, но очень эффективная – натравить народ друг на друга, чтобы отвлечь его от своих темных дел. В Сети есть одна карикатура, которая очень достоверно передает суть этой стратегии.
Таким образом, становится очевидным: преследования УПЦ очень часто становятся «ширмой безопасности» для коррупционных схем. Покричал про «московских попов», – и вот ты уже рафинированный патриот, которого грех в чем-то заподозрить. Украинские чиновники действуют как заправские манипуляторы и наперсточники – словами об «агентах в рясах» они просто отвлекают внимание общественности от своих преступлений. Крича с высоких трибун о том, что Церковь надо запретить, они создают иллюзию борьбы за национальные интересы, одновременно увеличивая свое личное состояние.
Иными словами, если вы слышите от политиков слова, что Церковь – это «рука Кремля», обратите внимание на то, где в этот момент находятся их собственные руки. Потому что в 99 случаях из 100 эти руки залезают в ваши карманы.