«Митрополит» ПЦУ с паспортом РФ: Полностью поддерживаю закон по запрету УПЦ
«Митрополит» Симферопольский и Крымский Климент (Павел Николаевич) Кущ высказался в поддержку закона 3894, раскритикованного в докладе Управления Верховного комиссара ООН по правам человека. Об этом он заявил на пресс-конференции ГЭСС «Свобода совести в Украине: ее враги и защитники».
«В первую очередь я, митрополит Симферопольский и Крымский от имени духовенства, которое выехало из оккупированной территории Крыма, от имени верующих, которые все утратили на территории Крыма, мы полностью поддерживаем позицию государства, касающегося закона, который был принят. Это еще мягкий закон, потому что если посмотреть и проанализировать законы РФ, которые были направлены на урегулирование межконфессиональных вопросов, то эти законы значительно жестче, и более жестокие».
Кущ, имеющий российский паспорт, рассказал, что по законам РФ богослужения могут проводить только граждане РФ и лишь те религиозные конфессии, которые существуют в России более 100 лет. Он подчеркнул, что его Крымская епархия ПЦУ не согласна с критикой закона со стороны ООН.
Ранее СПЖ писал, что Кущ объяснял, почему он получил российский паспорт. По его словам, если бы он не сделал этого, то «потерял бы все имущество, не только церковное, но и свое личное», находящееся в Крыму.