Думенко рассказал, почему в ПЦУ не переходят епархии и монастыри УПЦ
Епифаний Думенко, Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко). Епифаний Думенко, Симеон (Шостацкий) и Александр (Драбинко).
Епифаний Думенко заявил, что бывший митрополит Винницкий Симеон (Шостацкий) на своем опыте знает, что путь из УПЦ в ПЦУ – «трудный и тернистый».
15 декабря 2020 года Епифаний Думенко, во время доклада на «архиерейском соборе» ПЦУ объяснил, почему в ПЦУ не переходят епархии и монастыри УПЦ.
Руководитель ПЦУ Епифаний Думенко рассказал, что «если изменение юрисдикции религиозными общинами хотя и затруднено, но все же возможно благодаря определенным законом процедурам, то такое изменение для епархиальных управлений или монастырей в рамках действующего законодательства является практически невозможным из-за ряда юридических препятствий».
Именно в этом, по мнению Думенко, «заключается один из главных ответов на вопрос – почему в ПЦУ за это время не присоединились новые епископы из иерархии Московского Патриархата в Украине».
Он также сослался на «опыт» бывшего митрополита УПЦ Винницкого и Барского Симеона, который «на своем опыте хорошо знает, какой это сложный и тернистый путь, а возглавляемая им епархия до сих пор страдает от особого давления со стороны сторонников Московского Патриархата».
Ранее СПЖ писал, что по словам Думенко, общины УПЦ не переходят в ПЦУ, потому что им строят новые храмы.