Варфоломей рассказал католикам об условии единства между Фанаром и РКЦ
Патриарх Варфоломей и епископы РКЦ. Фото: orthodoxia.info Патриарх Варфоломей и епископы РКЦ. Фото: orthodoxia.info
По словам главы Фанара, православные и католики «достигли необычайного прогресса» на пути к объединению.
18 октября 2023 года глава патриарх Константинопольский Варфоломей на встрече с католическими епископами Испании рассказал об условии единства между Фанаром и РКЦ, сообщает сайт orthodoxia.info.
Патриарх Варфоломей, обращаясь к епископам РКЦ Испании сказал, что «двусторонний диалог между двумя нашими Церквами-сестрами является маяком надежды и свидетельством нашей приверженности христианскому единству, взаимопониманию и примирению».
«Благодаря диалогу, ведущемуся уже более пятидесяти лет, мы достигли необычайного прогресса, возводя мосты сближения, а не стены разделения, преодолевая вековые церковные разногласия и богословские споры», – сообщил патриарх Варфоломей католическим епископам.
Он также сказал, что конечное условие единства между католиками и Фанаром – это открытые сердца и умы для языка диалога: «Сохраняя надежду и мужество, проявленные папой Павлом VI и Вселенским патриархом Афинагором во время их первой встречи в Иерусалиме в 1964 году, мы должны открыть наши сердца и умы для языка диалога. Это – конечное условие восстановления единства между христианами».
В то же время, говорит патриарх Варфоломей, «становится очевидным, что нам еще многое предстоит сделать, чтобы свидетельствовать о Царстве Божьем».
Ранее СПЖ писал, что, по словам патриарха Варфоломея, Фанар всегда играл решающую роль в единении с РКЦ.