В Брно сторонники епископа-рейдера избили верующих
Охранники, нанятые епископом Исаией и избитый ими алтарник храма в Брно. Фото: t.me/hlas_pravoslavi_cz Охранники, нанятые епископом Исаией и избитый ими алтарник храма в Брно. Фото: t.me/hlas_pravoslavi_cz
Верующие храма святого Вацлава Чешского в Брно отказываются молиться вместе со священником, которого назначил епископ, сослуживший с Думенко.
В чешском городе Брно нанятые епископом-рейдером Исаией (Сланинкой) охранники избили верующих храма святого Вацлава Чешского, сообщает сайт hlaspravoslavi.com.
Вечером 3-го декабря 2021 года прихожане храма святого Вацлава в Брно во главе с протоиереем Иосифом Фейсаком собрались на территории храма, чтобы совершить вечернее богослужение накануне праздника Введения в храм Богородицы.
Однако охрана, нанятая Сланинкой, выгнала прихожан за территорию храма.
Очевидцы сообщают, что сторонники епископа Исаии с особой грубостью обошлись с 66-летним священником Иосифом и его матушкой. В свою очередь, поставленный Сланинкой священник Рафаэль Моравский заявил, что у общины храма святого Вацлава не будет иного выбора, кроме как «склониться перед Исаией».
В день праздника Введения во храм Пресвятой Богородицы верующие опять собрались возле своей церкви. Священник Иосиф Фейсак зачитал официальный документ, подписанный членом Священного Синода ПЦЧЗиС архиепископом Пражским Михаилом, в котором говорилось о том, что протоиерей Иосиф Фейсак уполномочен совершать богослужения в православной церкви святого Вацлава в Брно.
В ответ на это сторонники епископа Исаии применили физическую силу по отношению к представителям православной общины и избили алтарника. Ситуация успокоилась только с приездом полиции.
Несмотря на увещания, верующие отказались молиться со священником, которого назначил епископ Исаия, так как считают действия иерарха неканоническими и нецерковными.
В августе этого года епископ Исаия насильственно и без ведома верующих вошел в храм, заменил замки и присвоил столетний антиминс, подписанный епископом Досифеем (Васичем).
Как удалось узнать СПЖ из своих источников в Брно, ситуация вокруг прихода святого Вацлава Чешского накалилась после того, как священник Иосиф Фейсак обличил епископа Исаию (Сланинку) в сослужении с украинскими раскольниками.
В ответ на это иерарх уволил священника с должности настоятеля прихода, захватил храм и назначил туда другого священника. Все это викарный епископ Исаия делает, прикрываясь благословением правящего 95-летнего епископа Симеона, который, однако, в личных беседах с активом прихода высказывался в поддержку священника Иосифа.
В данный момент никто из верующих не посещает богослужения назначенного епископом Исаией священника Рафаэля, и храм остается совершенно пустым.
Ранее СПЖ писал, что епископ Исаия пытается захватить приход в Брно и незаконно пользуется собственностью Пражской епархии ПЦЧЗиС. Из-за его действий храм св. мученика Вацлава закрыли, и верующие вынуждены проводить богослужения на улице. В РПЦ отметили, что епископ, ранее сослуживший с Думенко, действует в Брно как ПЦУ в Украине.
При этом Синод ПЦЧЗиС, который состоялся 7 октября, не стал давать оценку противоправным действиям епископа Исаии.