Экзархат РПЦ в Африке – реакция на создание ПЦУ, – Глава Албанской Церкви
Архиепископ Анастасий считает, что исправить ситуацию в мировом Православии можно только вернувшись к синодальному характеру Церкви и к Ее канонам.
8 января Предстоятель Албанской Православной Церкви Архиепископ Тиранский, Дурресский и всея Албании Анастасий заявил, что создание Экзархата РПЦ в Африке – это реакция на признание ПЦУ.
На официальном сайте Албанской Церкви опубликовано обращение Архиепископа Анастасия, в котором он напомнил о своей позиции относительно создания ПЦУ.
По словам Архиепископа Анастасия, он «с самого начала церковного кризиса в Украине устно и письменно указывал на то, что церковные расколы и раскольники не могут быть исцелены временем», а «напротив, время только углубляет и закрепляет их».
Комментируя создание Экзархата РПЦ в Африке, Предстоятель Албанской Церкви отметил, что это решение «подтверждает первоначальные опасения» об углублении раскола в Православии.
По мнению Архиепископа Анастасия, появление Экзархата напрямую связано с признанием ПЦУ, так как «наряду с расколом среди миллионов украинских православных, новый раскол возникает на чувствительном африканском континенте, где в последние десятилетия развивается православная зарубежная миссионерская деятельность».
«В африканских государствах давно существуют различные христианские конфессии, а также ислам, который проводит активную экспансию», – напомнил Предстоятель Албанской Церкви и отметил, что после создания Экзархата РПЦ в Африке «простым африканцам будут предлагать перейти в православие два православных патриархата, не имея при этом сакраментального общения друг с другом».
«Скандал и ослабление православного свидетельства в результате этой раскольнической деятельности очевидны. Это болезненное развитие событий», – подчеркнул он.
Он напомнил, что единственным выходом из сложившейся ситуации может быть только возвращение к синодальному принципу в Православии и примирение, основанное на канонах Церкви.
Ранее СПЖ писал, что по мнению главы Албанской Церкви, утверждать, что в Православии нет раскола из-за ПЦУ, а есть только разногласия, все равно, что отрицать существование коронавируса.