Дело митрополита Павла: избирательное правосудие в действии?
В разгар стояния в Лавре ее наместника власть отправила под арест, предъявив ему обвинения в разжигании межрелигиозной розни. К хулителям УПЦ власть относится так же?
Наместнику Киево-Печерской лавры митрополиту Павлу (Лебедю) вручили подозрение по статьям 161 и 436-2 Криминального кодекса, по которым ему грозит до 8 лет тюрьмы, и отправили под домашний арест на 2 месяца. При этом иные лица, совершившие аналогичные действия, не только не преследуются, но считаются чуть ли не героями.
В данной статье мы не будем касаться обвинения по статье 436-2: «Оправдание, признание правомерным, отрицание вооруженной агрессии Российской Федерации против Украины, глорификация участников», поскольку записи телефонных разговоров, представленных по этому обвинению, еще не признаны судом аутентичными, а значит и не могут использоваться в качестве доказательств. Заметим лишь, что на эти обвинения митрополит Павел сказал следующее: «Я осуждал, осуждаю и буду осуждать всякие попытки против нашего государства и то, что сделала Россия, Путин − это ни в коем случае не оправдывается. Я вам говорил, и я всегда стоял, стою и буду стоять на защите своей Родины».
Синодальный Информационно-просветительский отдел УПЦ от 01.04.2023 г. сообщает: «Митрополит Павел обвиняется в нарушении равноправия граждан в зависимости от их расовой, национальной, региональной принадлежности, религиозных убеждений, инвалидности и по другим признакам (ст. 161 Уголовного кодекса). Речь идет о высказываниях по отношению к "ПЦУ" и Константинопольскому патриархату, сказанных им в видеообращении "Просим справедливости для нашей Церкви"». Данное видеообращение было опубликовано на Youtube-канале «Лавра. Путь спасения» 29.03.2023 г.
По поводу ПЦУ и Константинопольского патриархата владыка Павел сказал следующее:
«А теперь, братья и сестры, посмотрите со стороны на эту так называемую церковь. Которая разрушает духовность, которая разрушает святость жизни, которая забирает у людей последнее. Сами не ходят… Есть такая поговорка: «Сам не гам и другому не дам». Сегодня, я думаю, что слезы не упадут на землю, а слезы упадут на патриарха Варфоломея, который бесчинствует сегодня во многих странах мира. Восемьдесят лет человеку. Неужели не думает умирать? Неужели не думает стать перед Богом, утратив всю свою паству, и сегодня посягает на чужих овец не со своего двора. Горе и стыд вам, так называемый патриарх. Потому что сегодня все это делается по вашему несчастному и лукавому благословению».
Есть ли в этих словах признаки преступления по статье 161 Криминального кодекса? Пусть каждый сделает вывод сам. Дефиниция этой статьи звучит так: «Умышленные действия, направленные на разжигание национальной, региональной, расовой или религиозной вражды и ненависти, на унижение национальной чести и достоинства или образа чувств граждан в связи с их религиозными убеждениями, а также прямое или косвенное ограничение прав или установление прямых или косвенных привилегий граждан по признакам расы, цвета кожи, политических, религиозных и других убеждений, пола, инвалидности, этнического и социального происхождения, имущественного положения, места жительства, по языковым или другим признакам».
Не будем предвосхищать решение суда в деле владыки Павла.  Но вот высказывания иных людей, только уже не в адрес ПЦУ или Фанара, а в адрес УПЦ, которую решили объявить непатриотичной и вообще неправильной, которые не получили должной правовой оценки ни в судах, ни в правоохранительных органах.
Вот заявление Е. Карася: «УПЦ московского патриархата - бандформирование, которое продалось ФСБ». Обвинение абсолютно бездоказательное и однозначно разжигающее межрелигиозную ненависть.
Дело митрополита Павла: избирательное правосудие в действии? фото 1
Скриншот сайта tv-park.ua
Вот еще совсем недавнее заявление того же Е. Карася: «Все бесы – п*дары в черных мешках, зомби, педофилы из РПЦ ФСБ – без улыбки на мордах. Помните. На всех них дьявол наложил проклятие. Небеса хотят, чтобы вы прогоняли этих бесов». А дальше, кстати, даже не призыв, а инструкция по расправе.
Дело митрополита Павла: избирательное правосудие в действии? фото 2
Скриншот Телеграм-канала «Євген Карась ✙»
Вот заявление сотрудника Офиса Президента М. Подоляка изданию «24 канал» от 30.03.2023 г., в котором он называет УПЦ гнойником, обещает его «хирургически закрыть», говорит, что в первые месяцы войны «пророссийских», под которыми он, вероятно, подразумевает УПЦ, можно было «просто физически зачистить», и намекает, что и сейчас это еще не поздно сделать.
Вот заявление нардепа А. Гончаренко:
Дело митрополита Павла: избирательное правосудие в действии? фото 3
Скриншот сайта nv.ua
Не будем утомлять читателей десятками, если не сотнями скриншотов различных Интернет-ресурсов, на которых размещаются оскорбительные выпады в адрес УПЦ. Но вот мимо выходки артистов «95 квартала» пройти невозможно.
10 декабря 2023 г. они опубликовали видео, в котором было столько грязи, оскорблений, ненависти и призывов к расправе с УПЦ, что в любой демократической правовой стране Европы после такого перформанса они не только были бы привлечены к юридической ответственности, но были бы исключены из профессии навсегда. Возможно, когда-то так будет и в Украине.
«Й*баные вы ишаки, козлиные вы морды бл*ть, сучьи вы сыны, бл*дота путинская, п*дарасины. Чтобы вы, бл*ть, сдохли... Плюнуть в священника УПЦ МП – двадцать гривен. Скажем, плюнуть в священника УПЦ МП − 20 гривен, оставить Святое Писание гвоздем на внедорожнике − 50 гривен, ударить по левой щеке и автоматически по правой − 100 гривен, выгнать московский патриархат из Украины – бесценно», – призывали артисты.
А через несколько дней нашлись люди, которые поступили в точности с призывами «95 квартала».
25 декабря 2022 г. в Свято-Преображенском храме УПЦ Черноморска человек с ножом совершил покушение на убийство священника УПЦ.
Прихожане скрутили нападавшего, и он не успел нанести удар. А вот 2 января 2023 г. в Покровском храме Винницы священнику УПЦ перерезали горло опасной бритвой, он оказался в реанимации.
Конечно вряд ли возможно доказать в суде причинно-следственную связь между призывами артистов «95 квартала» и этими преступлениями, но логика событий налицо.
УПЦ подала заявление в полицию с требованием привлечь артистов «95 квартала» к ответственности по той же самой статье 161 Криминального кодекса, по которой обвиняют и митрополита Павла. Прошло уже несколько месяцев, результата мы не видим. А вот по делу митрополита Павла реакция фемиды молниеносная.
Возможно, мы становимся свидетелями избирательного правосудия, когда государство одних карает, а других превозносит за одни и те же деяния. Получается, что в Украине есть люди первого сорта, которые остаются безнаказанными за слова и поступки, явно подпадающие под статью 161 о разжигании межрелигиозной вражды, а есть люди второго сорта, которым предъявляют обвинения за то, что они критикуют своих оппонентов.
Надеемся, судьи найдут в себе смелость поступить честно и непредвзято, возможно, они найдут в себе силы исполнить слово Господа: «…не различайте лиц на суде, как малого, так и великого выслушивайте: не бойтесь лица человеческого, ибо суд – дело Божие…» (Втор. 1:17). Но пока что митрополит Павел получил два месяца домашнего ареста без права общаться с верующими и с обязательством носить электронный браслет, а люди, изрыгавшие оскорбления в адрес УПЦ, наслаждаются свободой и продолжают гнуть свою линию.