20 Августа 2023 15:01
В письме Еленскому все разложили «по полках». Фото: СПЖ В письме Еленскому все разложили «по полках». Фото: СПЖ
Журналисты написали ГЭСС письмо, где доказали, что претензии власти к УПЦ надуманы. И если после него ничего не изменится, мы сделаем выводы об искренности этих претензий.
В СПЖ уже разбирали публикацию редакции ресурса Диалог.тут «Письмо УПЦ в Поместные Православные Церкви – каким оно могло бы быть», где подробно анализировали его сильные и слабые стороны. Но вот появилось аналогичное «письмо от УПЦ» тех же журналистов, но уже в адрес главы Госэтнополитики Виктора Еленского.
В этом письме взвешенно и аргументировано анализируется весь спектр взаимоотношений УПЦ с государством и обществом. И этот документ выходит далеко за рамки «обычной» публикации одного из церковных ресурсов. Это манифест, положения которого невозможно опровергнуть.
Его наверняка прочитает и глава Госэтнополитики Виктор Еленский, и все чиновники, определяющие политику государства по отношению к Церкви. И если по прочтении «Письма» в этой политике ничего не изменится, мы сможем сделать в отношении власти совершенно определенные выводы. Какие – поговорим после краткого изложения документа «Диалог.тут».
УПЦ на уровне документов заявила о своей патриотичности
Позицию Церкви по тем или иным вопросам определяют официальные заявления Предстоятеля и Синода. В УПЦ задекларировали свою поддержку Украине в первые дни и даже часы войны, когда далеко не все надеялись, что страна сможет отразить вторжение врага. Это заявления Митрополита Онуфрия 24 февраля 2022 года и Синода УПЦ 28 февраля 2022 года. В этих документах, во-первых, выражалась всецелая поддержка Церкви украинским воинам, во-вторых, выражалась поддержка суверенитета Украины, в-третьих – в них прозвучало обращение к патриарху РПЦ с призывом сказать свое слово властям РФ для прекращения кровопролитной войны.
Все это – неопровержимые факты. Они могут кому-то не нравиться, но игнорировать их нельзя.
Почему нельзя просто взять и самопровозгласить автокефалию
Диалог.тут совершенно справедливо пишет, что в Госэтнополитики по сути требуют от УПЦ, чтобы она «провозгласила собственную самостоятельность (автокефалию)». Но такое самопровозглашение с большой вероятностью приведет к тому, что УПЦ окажется в неопределенном каноническом статусе.
«Вопрос раскола, то есть возможности перехода нашей Церкви в статус структуры, не признанной мировым Православием, действительность таинств которой может подвергаться сомнению, является наиболее острым для нашего самоосознания и осознания многих наших верных. Именно таким в течение двух десятилетий было положение «Киевского патриархата», и мы сознательно стремимся избежать такой судьбы для нашей Церкви. Для нас этот вопрос имеет более приоритетное значение, чем формальное получение статуса автокефальной Церкви через самопровозглашение», – справедливо пишут в Диалоге.
И ключевой вопрос здесь – Грамота Патриарха Алексия, в которой сказано, что УПЦ соединена со Вселенской Церковью через РПЦ. Именно к этому пункту Грамоты – основные претензии Госэтнополитики.
Это действительно неоднозначная формулировка. Но сейчас верующим важно, чтобы любые недоумения были решены внутри Церкви, а не давлением извне.
«В нашем понимании такая формулировка подтверждает нашу связь с мировым Православием тем способом, который был возможен на момент объявления этой Грамоты. Наиболее важна для нас связь со вселенским Православием, а как изменить ситуацию, чтобы это делалось не через РПЦ, руководство которой поддержало войну против Украины, должно быть предметом диалога на всеправославном уровне», − сказано в документе Диалога.
Мы здесь можем лишь добавить, что государство «здорового человека» вообще не должны интересовать вопросы тонкостей духовных связей Церквей. Власти могут быть важны лишь административные взаимоотношения. Грубо говоря, выполняют в Киеве приказы Москвы или нет, возможно ли через УПЦ распространение идей «русского мира» или нет. А Собор Украинской Православной Церкви от 27 мая 2022 года своими решениями исключил такую возможность даже в теории.
УПЦ осуждает «военную риторику» РПЦ
Еще на Соборе УПЦ 27 мая 2022 года в одном из решений было высказано «несогласие с позицией Патриарха Московского и всея Руси Кирилла относительно войны в Украине».
С тех пор последовал ряд заявлений, свидетельствующих, что у УПЦ прямо противоположная позиция по войне в Украине, чем та, которую высказывают в РПЦ.
Диалог.тут напомнил Еленскому о письме патриарху Кириллу митрополита Сумского Евлогия и о крайне жестком обращении архиепископа Арцизского Виктора.
Не принимает УПЦ и фактическую аннексию своих епархий на Юго-Востоке Украины. Об этом сказал Митрополит Онуфрий в своем обращении в День государственности: «Часть наших епархий и верующих оказались на оккупированной территории. У нас часто нет связи с ними, мы не можем реально ничем им помочь, кроме как молиться за них. Однако это наши епархии, это наши люди, мы за них молимся, мы считаем их нашими братьями и сестрами, и ожидаем их воссоединения с нами в единой независимой Украине».
Индивидуальная, а не коллективная ответственность
Да, в УПЦ есть клирики, которые занимались коллаборационизмом. Но в общем числе священнослужителей и монахов УПЦ – это капля в море, доли процента. Коллаборанты есть в любой формации – среди госслужащих, полиции, СБУ, даже народных депутатов. И процент предателей там зачастую намного выше, чем в УПЦ. Тем не менее, мы не слышим выражений вроде «московский мент» или «московский сбушник», слышим только «московский поп». И это результат оголтелой кампании в СМИ, которую, к сожалению, во многом поддерживают и власти.
Переводы в ПЦУ храмов не означают переходы туда людей
Диалог.тут справедливо указывает, что насильно переведенные в ПЦУ храмы стоят пустыми, а люди уходят молиться в хаты или приспособленные помещения; что распиаренная «украинская лавра ПЦУ» оказалась пустышкой – из 250 монахов к Думенко перешел лишь один. То есть, давление власти на Церковь не приносит никакого результата. Как пишет Диалог.тут, эти методы «в сознанании общества себя исчерпали».
Борьба против УПЦ – это борьба против единства страны
Диалог. тут констатирует, что иерархи УПЦ много раз призывали к единству украинцев и подчеркивали, что репрессии против части общества такое единство разрушают.
Мы тут добавим заявление экс-советника ОП Алексея Арестовича, который говорил, что к УПЦ причисляют себя по меньшей мере 6 млн украинцев. А ведь согласно последним данным по численности населения, это почти четверть всех жителей страны.
«Мы ведь хотим нормальную державу или хотим быть идиотами в угоду примитивной технологии раскола? Это же политтехнология, а не культурная политика. Все очень просто: либо мы ведем себя как разумные люди, либо как идиоты. Мы пока ведем себя, как идиоты», − сказал Арестович. И разве с ним можно не согласиться?
В Диалоге.тут справедливо пишут Еленскому, что «политика по переходу приходов от УПЦ к ПЦУ, по данным подчиненной Вам Государственной службы, вместо объединения страны в борьбе против внешнего врага скорее делит Украину на две части». И это очевидная правда.
Власть реально может помочь УПЦ
Диалог.тут предлагает власти вместо репрессий против УПЦ сделать шаги, которые реально могут принести пользу миллионам украинцев – помочь в организации диалога на всеправославном уровне. Может это сделать власть? Безусловно. Но вот вопрос – есть ли у нее такое желание?
Письмо диалоговцев – очень фактологическое. Возможно, его можно было бы чем-то еще дополнить, например, тем фактом, что на фронте воюет огромное число верующих УПЦ, включая сыновей и родственников священников. Но в целом этот документ полностью раскрывает всю суть взаимоотношений власти и УПЦ, раскладывает их «по полкам». В нем приведены аргументы, которые объективный человек (подчеркиваем – объективный) проигнорировать и опровергнуть не может.
И если после его публикации у Еленского, его ГЭСС и остальных органов ничего в отношении к УПЦ не изменится, это будет означать лишь одно – все их требования и претензии к Церкви – это просто требования и претензии. Выполнит УПЦ их, то появятся следующие, за ними – еще одни и т. д.
Это в чем-то напоминает «пожелания» Украине со стороны западных партнеров по вступлению в НАТО и ЕС. Одни условия сменяются другими, третьими и т. д. И все понимают, что просто нас там не хотят видеть, а очередные требования – это предлоги, которыми они оправдывают свое нежелание нас принимать.
Сегодня очень важно понимать, насколько власть искренна в своих требованиях к УПЦ. Это нам даст возможность избежать лишних движений в поисках выхода из сложившегося кризиса. Ведь мы можем «долго и упорно» заполнять петиции, писать открытые письма, декларировать свою огромную помощь фронту, доказывать всеми способами свою поддержку стране и т. д. Но если в результате окажется, что все это – просто зря потраченное время? Если власти нужно от нас совершенно другое – готовность исполнять ВСЕ ее требования: не только в административном плане, но и в каноническом (что уже сейчас происходит) и догматическом (может произойти завтра)?
Что тогда? Покорно «идти до конца», лишь бы не расстраивать власть имущих, или все же сказать свое твердое «нет»? Ведь все приведенные Диалогом факты указывают на то, что УПЦ преследуют по абсолютно надуманным причинам, а поэтому конца и края не будет нашим «отречениям», пока мы не окажемся вне Церкви. Или же это план по разрушению не только УПЦ, а и всей Украины, так как целенаправленное стравливание одних украинцев с другими – это не что иное, как уничтожение государства.
И люди, которые это делают, вряд ли рассчитывают здесь жить, вряд ли рассчитывают, что здесь будут жить их дети. Возможно, такие слова выглядят конспирологично, но по-другому все происходящее объяснить крайне сложно.