«Благословение» покровителей на дальнейшие захваты храмов получено?
Сергей (Епифаний) Думенко встретился с Госсекретарем США Энтони Блинкеном. В ПЦУ намекнули, что США дали добро на новую волну захватов. Разбираемся, так ли это.
«Благословение» покровителей на дальнейшие захваты храмов получено? фото 1
Приветствие Э. Блинкена и С. Думенко. Фото: Сайт ПЦУ
Ну и конечно же тот факт, что Э. Блинкен почтил своим вниманием только главу ПЦУ, говорит о том, насколько открыто США поддерживают этот свой проект в Украине. Говорит, кстати, и о пренебрежении Э. Блинкена мнением и чувствами «туземцев», ведь он мог бы пригласить для возложения цветов к Donbass Conflict Memorial и других религиозных лидеров, тех же униатов и католиков. Но зачем напрягаться?
Принято считать, что реализация проекта по созданию ПЦУ началась с визита на Фанар тогдашнего Президента Украины П. Порошенко в апреле 2018 г., после которого им было заявлено о принципиальном решении Константинопольского патриархата создать в Украине из всех существующих конфессий единую поместную церковь и даровать ей автокефалию. Однако корни этого проекта уходят куда глубже.
Нынешний президент США Джо Байден является лоббистом интересов Фанара и греческой общины в США еще с далекого 1974 г., когда турецкие войска вторглись на территорию Северного Кипра. Д. Байден на тот момент был сенатором от штата Делавэр. По словам одного из влиятельнейших представителей греческой общины в США Э. Манатоса, Байден был в самой гуще тех событий и делал все, чтобы поддержать греков в их противостоянии с Турцией. Также в бытность Д. Байдена сенатором он познакомился с патриархом Варфоломеем, и их тесные взаимоотношения продолжаются до сих пор.
«Благословение» покровителей на дальнейшие захваты храмов получено? фото 2
Джо Байден и патриарх Варфоломей во время встречи на Фанаре
Даже на совместных фотографиях видно, насколько дружественны отношения главы Фанара и нынешнего президента США.
В статусе вице-президента США Д. Байден посетил Фанар дважды: в 2011 и 2014 годах. Причем повестка переговоров на встрече 2014 г. включала в себя обсуждение ситуации в Украине, где уже победил Евромайдан и был избран новый президент Петр Порошенко. После переговоров Д. Байден заявил, что он находится под впечатлением личности патриарха Варфоломея и охарактеризовал его как «человека, который делает то, о чем говорит». Один из влиятельных греческих священников в США Алекс Карлуцос приписывает Д. Байдену следующие слова, повторенные им неоднократно: «Я путешествовал по миру и встречался с крупными лидерами, и я встречал только две фигуры, похожие на Христа: один – Нельсон Мандела, а другой – Вселенский патриарх Варфоломей». Связи Д. Байдена с греческой диаспорой США настолько тесны, что он получил прозвище «Байденопулос», которым, по словам Э. Манатоса, очень гордится.
После «Революции достоинства» 2014 г. Д. Байден стал курировать отношения с Украиной в американской администрации. Он был в Украине 5 раз: в марте, июне и ноябре 2014-го, декабре 2015-го, январе 2017-го. С Байденом согласовывались назначения на все значимые посты в украинской власти и основные вопросы внутренней и внешней политики. Эти два обстоятельства: тесные связи Д. Байдена с Фанаром и его влияние в Украине, позволяют предположить, что проект создания некоей автокефальной церкви в Украине был задуман еще во времена его вице-президентства, хотя и реализовывался он при администрации следующего американского президента Дональда Трампа.
Двухпартийный консенсус
В вопросе поддержки ПЦУ, как и в вопросе поддержки Константинопольского патриархата в целом, в США сложился так называемый двухпартийный консенсус. И республиканская и демократическая партии США одинаковым образом поддерживали создание в Украине религиозной структуры, не просто независимой от Русской Православной Церкви, а враждебной ей. Проект ПЦУ стал возможным по причине совпадения интересов трех его участников: администрации США, украинской власти в лице П. Порошенко, и Константинопольского патриархата. Администрация США видела в этом проекте инструмент борьбы с Россией, П. Порошенко и его администрация пытались использовать получение автокефалии в предвыборной президентской кампании 2019 г., а Фанар получал возможность реализовать на практике концепцию верховенства Константинопольского патриарха в Православии «Первый без равных». В случае успеха проекта ПЦУ был бы создан прецедент, при котором все Поместные Православные Церкви признавали бы решение Константинопольского патриархата, каким бы антиканоничным оно ни было, а патриарха Варфоломея – действительным лидером, обладающим исключительными полномочиями в Православном мире.
После создания ПЦУ в декабре 2018 г. и получения Томоса в январе 2019 г. начались два параллельных процесса: внутри Украины местные власти и члены националистических группировок стали насильственным образом переводить общины УПЦ в ПЦУ, а на международном уровне представители Фанара и сотрудники Госдепартамента США стали вести переговорную работу с Поместными Православными Церквями с целью заставить их признать ПЦУ в качестве законной церкви. На сегодняшний день ПЦУ признали Александрийская, Элладская и Кипрская Церковь, однако в них самих многие архиереи отказались поддержать это признание. По словам одного из самых авторитетных иерархов Сербской Православной Церкви епископа Бачского Иринея, признание ПЦУ стало результатом «бульдозерной дипломатии» представителей Госдепартамента США. А 3 января 2021 г. об этом открытым текстом признался бывший Госсекретарь США, представитель республиканской администрации, Майк Помпео в своем Тwitter-аккаунте: «Я позаботился о том, чтобы США поддержали международное признание Православной церкви Украины, и помогли митрополиту (Епифанию Думенко, – Ред.), помогли избежать ей российского влияния».
Во время кампании по выборам президента США в 2020 г. глава Американской архиепископии Константинопольского патриархата, архиепископ Элпидифор (Ламбриниадис), как и многие другие деятели греческой диаспоры США, открыто призывал голосовать за Д. Байдена и непосредственно участвовал в мероприятиях в поддержку кандидата от демократической партии. Патриарх Варфоломей был одним из первых, кто поздравил Д. Байдена с победой на выборах еще до официального объявления результатов. «Не только миллионы американцев, но и все граждане свободного мира рукоплещут Вашей победе, Вы даете им надежду и уверенность в лучшем мире, где будут торжествовать вечные ценности и идеалы цивилизованного человечества», – написал патриарх Варфоломей человеку, открыто пропагандирующему гомосексуализм, поддерживающему аборты и называющему тех, кто придерживается традиционных ценностей, «троглодитами». «Будьте здоровы. Нам нужно ваше руководство», – ответил Байден главе Фанара.
17 ноября 2020 г., сразу же после президентских выборов с США, тогдашний Госсекретарь США Майк Помпео совершил очень необычный визит в Турцию: он не встречался ни с одним представителем турецких властей и демонстративно именовал патриарха Варфоломея «вселенским патриархом» (Ecumenical patriarch), что противоречит официальной турецкой позиции, считающей главу Фанара всего лишь лидером местной православной общины. Было в этом визите и еще одно немаловажное обстоятельство: в окружении М. Помпео были два наиболее доверенных лица Д. Байдена: Грег Шульц и Рон Клейн. Турецкий журналист Эргюн Дилер написал по этому поводу: «Визит Помпео — это не прощание, а новое начало с людьми Байдена. Вот такая ситуация!» Это действительно выглядело как передача дел Госдепартамента с Фанаром новой администрации, хотя на тот момент победа Д. Байдена еще оспаривалась в американских судах.
Новые нарративы С. Думенко в СМИ
В последнее время глава ПЦУ С. Думенко подозрительно настойчиво твердит о новой волне «переходов» общин в юрисдикцию ПЦУ, обещая, что в связи с планируемым приездом в Украину патриарха Варфоломея новая волна «переходов» будет еще более масштабной, чем при Порошенко.
Например, в интервью «Радио Свобода» от 24.04.2021 г. он заявил: «Те, которые были готовы, приняли решение (о переходе в ПЦУ – Ред.). Но будет и другая волна. И не меньшая, а большая. Поэтому у них (УПЦ – Ред.) есть определенный страх перед приездом Вселенского патриарха в Украину».
Следует пояснить, что термин «переход» общины в юрисдикцию ПЦУ, который постоянно используется сторонниками ПЦУ, на самом деле в большинстве случаев означает следующее:
• насильственный захват храма национал-радикалами, который часто сопровождается избиением прихожан, оскорблением священнослужителей, срезанием замков и так далее;
• незаконную перерегистрацию общины в ПЦУ, используя решение территориальной общины (собрание села), а не религиозной, как того требует закон
Зачастую эти два способа совмещаются. Мирные и законные переходы общин УПЦ в ПЦУ также имеют место. Но из 700 (по словам С. Думенко) общин, «перешедших» в ПЦУ, только около 80 из них совершили это по собственному волеизъявлению. Во всех остальных случаях «переходы» были насильственными и незаконными. И этот факт подтверждает огромное количество сообщений о строящихся (или уже построенных) новых храмах в селах, где общину УПЦ выгнали из своей церкви.
Также С. Думенко упорно повторяет два новых тезиса: во-первых, что все общины УПЦ «по канонам» принадлежат ПЦУ и во-вторых, что УПЦ «оккупировала» название. Настойчивость, с которой глава ПЦУ транслирует в общество эти тезисы, позволяет сделать вывод, что сторонники ПЦУ серьезно готовятся к новой волне захватов храмов, а также о реанимации вопроса о смене Украинской Православной Церковью своего названия на РПЦ в Украине. Соответственно название «УПЦ» планируется тут же присвоить нынешней ПЦУ, а вместе с названием и львиную долю всей церковной собственности.
Пассажи С. Думенко, что церковные каноны якобы говорят о том, что именно он является Киевским митрополитом, а не Блаженнейший Митрополит Онуфрий, которого он пока еще «терпит» в Украине, наводят на мысль, что таким образом он готовит почву для решительной рейдерской атаки на УПЦ. И теперь дело за малым: необходимо, чтобы и власть имущие в Украине переняли дискурс С. Думенко и начали смотреть на ПЦУ как на законную и единственную православную религиозную организацию в Украине, а УПЦ – временно терпеть, желательно с обозначением конкретных сроков этого терпения.
В этой ситуации нет ничего лучше для ПЦУ, как продемонстрировать украинским властям полную поддержку со стороны американской администрации, что и было сделано в форме символической встречи Э. Блинкена с С. Думенко и последующего заявления о том, что США поддерживают вопрос «становления Православной Церкви Украины, важности устранения искусственных препятствий при свободном, на основе принципов свободы совести, определении общинами своей принадлежности». Повторимся, в действительности ни о каком «свободном, на основе принципов свободы совести, определении общинами своей принадлежности» речи не идет, это очевидная ложь. Абсолютное большинство «переходов» сопровождается насилием и нарушением закона. Да и не могут представители местных властей чинить препятствия «переходам», поскольку сама власть в Украине и словом и делом заявляет о поддержке ПЦУ.
А что Владимир Зеленский?
Состоится или нет новая волна захватов храмов УПЦ будет во многом зависеть от позиции украинской власти. Но вопрос о том, насколько далеко она готова зайти в поддержке ПЦУ и выполнении пожеланий Госдепа, остается открытым. Здесь следует обратить внимание на следующие моменты:
Во-первых, Президент Украины уже продемонстрировал, что декларируемый им ранее нейтралитет в церковных вопросах закончился. Приглашение главы Фанара на празднование 30-летия Независимости и заявления высших руководителей государства о всемерной поддержке ПЦУ (включая экономическую и административную) это очевидно доказали.
Во-вторых, в последние недели команда В. Зеленского совершила значительные шаги, которые расцениваются не иначе как серьезный вызов американскому влиянию в Украине. Со своих постов были уволены представители прозападного лобби, так называемые «соросята»: глава правления НАК «Нафтогаз» Андрей Коболев, член Наблюдательного совета Национального депозитария, бывший министр финансов, экс-секретарь Совета национальной безопасности и обороны Александр Данилюк, заместитель генерального директора концерна «Укроборонпром» Мустафа Найем. На пост министра энергетики был назначен ставленник Банковой, бывший вице-президент Национальной атомной энергогенерирующей компании «Энергоатом» Герман Галущенко, а главой «Нафтогаза» стал Юрий Витренко, также ставленник Офиса Президента.
Эти кадровые решения уже вызвали критику со стороны США. По сообщениям СМИ, данная тема была поднята и во время нынешнего визита Госсекретаря США в Украину.
Поэтому если США в переговорах с властями Украины действительно выскажут пожелание, чтобы власть постаралась обеспечить прирост ПЦУ новыми общинами, то вряд ли наши чиновники захотят отказывать им и создавать еще одну линию напряжения в двусторонних отношениях. Но в то же время, по мнению политического эксперта Дмитрия Джангирова«шанс, что Блинкен даст соответствующую команду в первый визит крайне мала, хотя в дальнейшем такая возможность не исключена».
Как бы там ни было, логика событий говорит, что США в контексте глобального противостояния с РФ вряд ли забудут о таком «громком» антироссийском инструменте как ПЦУ. И, возможно, Президенту Украины предложат роль Понтия Пилата с умыванием рук. Он вроде как не хочет нового религиозного противостояния, но ему вполне могут намекнуть: если не сдашь УПЦ – ты не друг Байдену.
Эксклюзивная встреча С. Думенко с Госсекретарем США – очередное саморазоблачение ПЦУ
Вполне очевидно, что руководство ПЦУ пребывает в эйфории от того факта, что Госсекретарь США встретился в Украине только с С. Думенко, обойдя вниманием остальных религиозных лидеров. Но на самом деле это доказывает, что американские чиновники не рассматривают ни самого С. Думенко, ни возглавляемую им организацию, в качестве именно религиозной по своей сути организации.
Как прокомментировал это обстоятельство Д. Джангиров: «Это краткосрочный, символический визит, который показывает, что ПЦУ – во многом американский проект. Это лишний раз доказывает, что Думенко для американцев является политиком или чиновником».
Руководство ПЦУ озабочено захватом названия «Украинская Православная Церковь», а между тем, ему следует озаботится проблемой несоответствия ПЦУ самому понятию «церковь».
Священномученик XX века Иларион (Троицкий) говорил о Церкви так: «Церковь есть общество верующих в Господа Иисуса Христа, Сына Божия людей, возрожденных Им и Духом Святым, соединенных в любви и под непрекращающимся воздействием Святого Духа достигающих совершенства». Это с ПЦУ как-то соотносится?
А Господь наш Иисус Христос говорил о верующих в него: «Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего» (Ин. 15:4–6).
Какие плоды приносит ПЦУ? Вражду, насилие, беззаконие по отношению к своим согражданам, не разделяющим их политические взгляды? Многочисленные захваты храмов и анонсирование еще большей волны? Поиск одобрения этой своей деятельности у заокеанских покровителей?