Освобождение митрополита Ионафана: Ватиканский след?
Мечислав Мокшицкий, папа римский, Святослав Шевчук. Фото: СПЖ Мечислав Мокшицкий, папа римский, Святослав Шевчук. Фото: СПЖ
22 июня стало известно, что митрополита Ионафана, приговоренного украинским судом к 5 годам тюрьмы, освободили и позволили покинуть Украину. Кто стоит за этим решением, и что это значит для нас с вами?
В канун праздника Святой Троицы стало известно, что митрополит Тульчинский и Брацлавский Ионафан получил свободу. Об этом в субботу поздно вечером написал сайт Отдела внешних церковных связей Московского патриархата. Из подробностей, содержащихся в публикации, мы узнали только о том, что освобождению митрополита Ионафана поспособствовал Патриарх Кирилл. Никаких других фактов, проливающих свет на это событие, обнародовано не было.
Вопросы законности: так был ли обмен?
18 июня 2024 года Винницкий апелляционный суд оставил в силе приговор суда первой инстанции, согласно которому управляющему Тульчинской епархией митрополиту Ионафану присудили пять лет лишения свободы с конфискацией имущества.
Чтобы избежать тюремного заключения, которое для 75-летнего иерарха превращалось в смертный приговор, владыке предложили пойти на обмен военнопленными. Для этого митрополит Ионафан должен был подписать документ, в котором он признал бы себя врагом украинского государства. Как известно, иерарх этот документ подписывать отказался, во-первых, потому что не признавал свою вину, а во-вторых, подпись под таким документом могла быть использована врагами Украинской Православной Церкви, которые бы не преминули заявить, что «все иерархи УПЦ – враги».
Но, несмотря на отсутствие каких-либо подтверждений того, что митрополит Ионафан пошел на обмен, его отпустили. Этот факт ставит перед нами несколько вопросов, главный из которых: на основании чего украинская власть решает, кто виновен, а кто нет, кому свободу, а кому – тюрьму? Второй вопрос еще более интересен, так как он поднимает проблему внешнего влияния на принятие решений внутри страны, а третий касается положения РКЦ в Украине.
Влияние Католической церкви
Еще почти год назад (в августе 2023 г.) патриарх Московский Кирилл обращался к главам и лидерам церквей и религиозных организаций с просьбой выступить в защиту арестованного митрополита Ионафана. Это обращение было так давно, что на какую-то реакцию со стороны адресатов никто, по крайней мере в Украине, уже не рассчитывал. Однако 23 июня 2024 года владыку освободили. Естественно, возник вопрос – как?
Лидер «Всемирного союза староверов» Леонид Севастьянов рассказал, что освободить владыку удалось благодаря личному ходатайству папы римского. Якобы папа (или кто-то по его поручению) связался с украинскими властями и договорился о том, чтобы они отпустили осужденного на 5 лет тюрьмы иерарха УПЦ.
Данное заявление, несмотря на то, что прозвучало от человека, не вызывающего доверия, все-таки выглядит слишком необычно, так что отмахнуться от него просто так не удастся. Тем более с учетом того, что никаких других причин освобождения владыки до сих пор обнародовано не было.
Давайте абстрагируемся от уважаемого нами митрополита Ионафана и попробуем взглянуть на ситуацию с точки зрения законности. Другими словами, имеет ли кто-либо в Украине право принимать решения, которые прямо отрицают постановления украинских судов и, в том числе, законов (если предположить, что украинские суды действуют в соответствии с законами страны)?
Предположим, если человека суд обвинил в каком-то тяжком преступлении и отправил за решетку, то кто может отменить это решение суда без проведения каких-либо официальных процедур и вне судебного порядка? Согласно действующему законодательству украинского государства, этого сделать не может никто. Однако в случае с митрополитом Ионафаном мы видим, что невозможное становится возможным всего лишь после одного звонка из Ватикана.
Папа римский и Украина, или почему РКЦ еще не запрещена?
Здесь естественно возникает вопрос о влиянии Католической церкви на политические круги Украины и высшее руководство страны (если оно есть, конечно). Этот вопрос становится еще более острым, учитывая, что за последние два года мы неоднократно становились свидетелями того, как Католическая церковь и непосредственно папа римский позволяли себе вещи, которые не могли бы быть прощены никому, кроме него.
Напомним, как папа римский называл Россию великой страной и превозносил ее культуру. Напомним, как папа призывал украинцев выбросить белый флаг капитуляции. Мы также знаем, что Ватикан не подписал важнейшие для Украины документы швейцарского «Саммита мира» и видели, как представители Святого Престола занимались переговорными процессами, выступая посредниками между Украиной и Россией.
Этих фактов уже достаточно для того, чтобы запретить в Украине деятельность любой структуры, представители которой занимались бы чем-то подобным. Если бы глава Украинской Православной Церкви Митрополит Онуфрий сказал хотя бы 10% из того, что сказал папа, Украинской Православной Церкви уже просто не существовало бы на территории Украины от слова «вообще».
Однако Католическая церковь, как видим, не только существует, но и оказывает огромное влияние на высшее руководство нашей страны. Почему? Вопрос открыт.
Преследования УПЦ: надуманные обвинения
Второй момент, связанный с освобождением митрополита Ионафана, заключается в том, что люди, обвиняющие УПЦ во всех видимых и невидимых преступлениях, утверждающие о посягательстве некоторых иерархов, духовенства и мирян на территориальную целостность Украины, и заявляющие о том, что кто-либо из представителей УПЦ поддерживает агрессию России против Украины, и содержащие их за все это под стражей, прекрасно понимают, что уголовные дела против УПЦ – это на самом деле фикция, ложь. Суды против верующих УПЦ, против ее иерархов, мирян и священников – пародия на правосудие, результат которой заранее предрешен. Более того, этот результат может быть продиктован либо отменен в любой момент – достаточно звонка «сверху» (мы были свидетелями этого в деле против журналистов СПЖ, когда судье невидимая сила по телефону объясняла, что он прав, а журналисты – виноваты).
Украинская власть знает, что иерархи УПЦ не являются преступниками. Глубоко в душе и прокуроры, и судьи, и следователи СБУ понимают, что они преследуют представителей УПЦ просто потому, что этого требует политический момент, просто потому, что есть заказ и сформирован запрос на «врага».
Никаких других причин для гонений на нашу Церковь нет. Только политика и желание отдельных людей, которые при этом прекрасно понимают, что в цивилизованных странах преследовать за инакомыслие нельзя, а наличие точки зрения, не совпадающей с точкой зрения большинства, преступлением не является.
Именно по этой причине украинская власть так спокойно отпустила митрополита Ионафана, которого сама же должна была отправить на пять лет в тюрьму. Отпустила, потому что знает, что он не виноват, и потому что, возможно, попросил кто-то из Ватикана. А почему бы не исполнить просьбу хорошего человека?
1. Если освобождение митрополита Ионафана стало возможным благодаря вмешательству папы римского, то это подчеркивает значительное влияние Ватикана на определенные решения в Украине.
2. С самого начала дело против митрополита Ионафана было сфабриковано: ему подбрасывали «доказательства», его обвиняли в вещах, к которым он никакого отношения не имел и не имеет. Также освобождение его из тюрьмы (по сути) покрыто тайной, что говорит о лживости нашей судебной системы. Не было официально объявлено об обмене, амнистии или снятии обвинений, что ставит под сомнение, с точки зрения закона, правомерность его освобождения и поднимает вопросы о соблюдении правовых процедур.
3. Также случай с митрополитом Ионафаном демонстрирует, как политическое давление может влиять на судебную систему Украины, заставляя ее принимать решения, противоречащие собственным законам и постановлениям. Кроме того, мы видим, что украинская власть считает себя вправе распоряжаться законом так, как ей хочется, тем самым, по сути, растаптывая этот закон.
4. Кроме того, значительное беспокойство вызывает возможное влияние Католической церкви на украинскую политику. Высказывания папы римского об Украине и его возможное участие в освобождении митрополита Ионафана подчеркивают, что политические интересы Ватикана тесно переплетены с Украиной, что может влиять на внутренние дела нашей страны.
5. Ну и напоследок надо сказать, что освобождение митрополита Ионафана, несмотря на обвинения в преступлениях, показывает, что украинская власть действует крайне непоследовательно. Это также указывает на то, что обвинения против иерархов УПЦ политически мотивированные, а не основаны на реальных доказательствах преступлений.
То, что владыка на свободе – это, несомненно, воля Божия. Мы надеемся, что митрополит Ионафан еще сможет послужить Церкви Христовой многие годы.
Но ситуация с его освобождением четко показывает, что в стране, где невозможное становится возможным после одного звонка, стоит задуматься о настоящей силе закона и справедливости, и задать вопрос: кто на самом деле управляет этой страной?