Экзархат Фанара в Украине: что стоит за запретом УПЦ
В своей последней статье мы писали о дилемме, перед которой стоит украинская власть в ситуации с УПЦ.
С одной стороны, она пообещала принять закон 8371, чего ожидают те, кто видит в УПЦ образ «врага», создаваемый на протяжении последних лет. С другой стороны, принятие закона 8371 грозит санкциями для всех, кто за него проголосует.
В итоге складывается впечатление, что власть намеренно затягивает процесс запрета УПЦ. Многие депутаты надеются, что этого не придется делать вообще. Тем не менее, спикеры, выступающие от имени власти, продолжают агрессивную риторику в адрес Церкви.
Вопрос запрета УПЦ остается актуальным, и в любой момент теперешняя пауза может смениться активной фазой. Когда это произойдет? Тогда, когда аргументы в пользу запрета перевесят страх перед санкциями. Вопрос в том, кто выдвинет эти аргументы и как именно. Вполне вероятно, что нашим народным избранникам поступит такое предложение, от которого они не смогут отказаться. Что же это за предложение?
Запрет в пользу Экзархата
К сожалению, некоторые решения наши политики (впрочем, не только наши) могут принимать в ущерб как себе, так и стране. Это происходит, когда угроза гипотетического наказания в будущем отступает перед политическим давлением в настоящем. В данном случае, существует сила, которая может создать проблемы украинской власти уже сейчас, а не когда будут приняты те или иные санкции против ее отдельных представителей. Что это за сила? Это те, кому нужен полный контроль над Украинской Православной Церковью.
Наша редакция располагает информацией, что уже в августе народные депутаты Украины всё-таки примут решение о запрете Украинской Православной Церкви, несмотря на крайне невыгодные политические последствия. Главным инициатором и лоббистом этого решения наши источники называют Константинопольский патриархат.
Понятно, что любой функционер Фанара (например, митрополит Эммануил Халкидонский или Элпидофор Американский), каким бы высоким статусом он ни обладал, не может оказывать значительного влияния на украинскую политику без поддержки извне. Кто именно поддерживает патриархат – известно всем. Точно также, как известен и тот факт, кто больше всего выиграет от запрета УПЦ, – не гипотетически, как в случае с ПЦУ, а в прямом смысле этого слова. Речь идет о Константинопольском патриархате, который прирос бы новыми епархиями, храмами и монастырями, находящимися сейчас в ведении УПЦ. Каким образом? Тем самым, который активно использовался на протяжении веков – через Экзархат.
По нашим сведениям, принятие закона 8371 должно запустить процесс становления Экзархата Константинопольского патриархата в Украине. Сейчас он существует практически номинально, но в случае запрета УПЦ его позиция может значительно усилиться. А дальше – самое интересное.
Проблема ПЦУ
Дело в том, что на Фанаре последние несколько месяцев размышляют о том, как выйти из положения, в котором оказалась Церковь после дарования Томоса Епифанию Думенко. Если в 2018 году Константинопольский патриархат надеялся, что признание украинских раскольников пройдет гладко, по «эффекту домино», то к 2024 году стало ясно, что этого не произойдет. Основные причины – отсутствие канонической хиротонии у Думенко и крайне агрессивное поведение представителей его структуры по отношению к канонической Церкви.
Но если отсутствие канонических хиротоний у представителей бывшего Киевского патриархата на Фанаре еще как-то пытаются оправдать тем, что Филарет Денисенко, рукополагавший всех своих «епископов», долгое время был каноническим архиереем РПЦ, то объяснить избиение верующих, захваты храмов и уничтожение святынь той Церкви, которая еще недавно признавалась всеми единственной канонической Церковью Украины, невозможно.
Кроме того, фанариотам крайне трудно объяснить представителям других Поместных Церквей низкий уровень религиозности верующих ПЦУ и ее пустые храмы.
На сегодняшний день Константинопольский патриархат по-видимому осознал, что принял в свою семью людей, имеющих опосредованное отношение к христианству. Дарование Томоса ПЦУ не принесло Фанару тех дивидендов, о которых неоднократно заявлял патриарх Варфоломей, но существенно подорвало его авторитет в православном мире. Это видно по почти полному отсутствию общения Константинопольского патриархата с другими Поместными Православными Церквями (за исключением Греции и Африки).
Другими словами, фанариоты сами себе создали проблемы, отвергнув многомиллионную Церковь с огромным количеством верующих, священников, монахов, епископов, монастырей и храмов, и предоставив легитимный статус людям, далеким от христианства. Как решить эту проблему?
Экзархат и закон 8371
Эту проблему можно решить, созвав Всеправославный собор и прислушавшись к мнению большинства Поместных Православных Церквей, отозвать Томос у ПЦУ и вернуть его только после покаяния всех членов этой структуры. Однако это будет означать признание своей ошибки, чего в Константинопольском патриархате делать не хотят. Именно поэтому несколько месяцев назад там возникла идея максимального расширения Экзархата Константинопольского патриархата в Украине.
Номинально этот Экзархат уже существует: его глава епископ Михаил Команский пытается налаживать связи с определенной частью епископата и духовенства УПЦ. Однако этот процесс протекает вяло, и особого рвения в объединении с Экзархатом со стороны иерархов нашей Церкви мы не наблюдаем.
Поэтому на Фанаре возникла идея «подтолкнуть» епископов УПЦ в структуру Константинопольского Экзархата в Украине. Для этого нужно принять закон 8371, согласно которому каждая церковная община и монастырь, не сумевшие доказать отсутствие канонических связей с Московским Патриархатом, подлежит запрету и дальнейшей ликвидации. В этой ситуации Экзархат будет представлен в качестве альтернативы как ПЦУ, так и РПЦ, поскольку подавляющее большинство украинских архиереев не хотят иметь ничего общего ни с первыми, ни со вторыми: с одними дружить опасно, с другими – неприятно.
По имеющейся у нас информации, переговоры об Экзархате с епископами УПЦ ведутся уже как минимум три последних месяца.
Решение «проблемы ПЦУ»
Создавая мощный Экзархат в Украине, Фанар решает две проблемы. Во-первых, получает многомиллионную паству с монастырями, храмами и духовенством, воспитанным в духе любви ко Христу и Евангелию, что очень важно для современных фанариотов. Во-вторых, фактически решается «проблема» ПЦУ. Потому что, если в Экзархат Фанара уйдут 90% епископов Украинской Православной Церкви и столько же приходов, то очень быстро ПЦУ и Думенко исчезнут с исторической арены, превратившись в маргинальную группу, которую так и не признают все остальные Церкви.
В этом случае, как мы уже говорили выше, ПЦУ попадает в крайне невыгодное положение. Ведь, будучи частью Константинопольского Экзархата, представители УПЦ смогут спокойно молиться в Иерусалиме, на Афоне и в любом другом месте, чего по большей части не могут делать представители организации Думенко. Это приведет к тому, что здоровые силы ПЦУ начнут постепенно мигрировать в украинский Экзархат Фанара, а сама ПЦУ превратится в небольшую маргинальную группу «епископов» и «священников», напоминающую УАПЦ в последние годы перед дарованием Томоса.
Фанариоты надеются, что этот процесс перетекания УПЦ в Экзархат пройдет безболезненно, без физического насилия и захватов храмов, что добавило бы бонусы Константинопольскому патриархату. Однако возникает вопрос: насколько правомерно такое решение Фанара?
По сути, если это случится, мы станем свидетелями еще одного произвола со стороны Константинополя по отношению к Украине и нашей Церкви. Эта ситуация выглядит не только абсурдной, но и крайне скандальной, потому что иначе как хищением чужой собственности ее не назовёшь.
С другой стороны, с точки зрения исторической действительности, Фанар не впервые совершает подобные действия, «добивая слабого». Вспомним хотя бы признание «Живой церкви» в двадцатых годах прошлого столетия, когда большевики практически уничтожили РПЦ, или создание Западноевропейского экзархата приходов русской традиции в Европе с его последующим уничтожением. Такие действия, с нашей точки зрения, греховны и недопустимы. Однако на Фанаре смотрят на них иначе, исходя из собственной выгоды и оправдывая свои действия благом для тех, на кого они нацелены.
Другими словами, Фанар считает, что, создавая Экзархат, он дает украинцам альтернативу, предоставляя возможность не уходить в ПЦУ и не оставаться в РПЦ. При этом мнение самих верующих украинцев на этот счет не спрашивают. Переговоры ведутся отдельными представителями иерархии УПЦ, которых тоже особо не беспокоит, что думает по этому поводу большинство верующих. Что из этого выйдет, станет понятно очень скоро. Но совершенно очевидно то, что нашу Церковь ждут сложные времена, а Украину – новые проблемы, когда на ее территории будут одновременно существовать три религиозные организации.