УПЦ после запрета и ненависть как инструмент разрушения будущего Украины
Проект запрета УПЦ вступил в решающую стадию, на депутатов оказывается давление со всех сторон. СМИ изо всех сил подогревают ситуацию. Но что же останется в итоге?
Судя по самым последним новостям о том, что в Украине регистрируется некая Украинская православная церковь Константинопольского патриархата, а подписи депутатов под антицерковным законопроектом 8371 уже собрали, власти задумали нехитрую комбинацию в стиле кнута и пряника. Принятие закона про запрет УПЦ – кнут, а созданная религиозная структура – пряник. В эту структуру можно перебежать и вроде как обрести долгожданное спокойствие от захватов храмов, обысков и уголовных дел, шельмования в СМИ. Да и перебежать вроде как не преступление, структура ведь каноничная. Не нравится ПЦУ с «рукоположениями» под анафемой, вот вам каноничная альтернатива. А не перебежите, мы вам устроим такое, что нынешние гонения вам покажутся дуновением теплого майского ветерка.
В данной статье мы не будем разбирать перспективы реализации такой схемы и то, к чему она может привести в конечном итоге. Не будем также прогнозировать, состоится или нет законодательный запрет УПЦ. Мы попробуем проанализировать последствия тех действий, которые уже сделаны в отношении УПЦ, и которые в последние недели подходят к некоему рубикону, точке невозврата.
В качестве примера возьмем ролик под названием «Не вистачає голосів. Хто захищає УПЦ(МП) в Україні?», который вышел две недели назад на довольно раскрученном ресурсе «Бигус.Инфо». Он не оригинален, подобных видео довольно много, но всех их объединяет две вещи: ненависть к Церкви и отсутствие доказательной базы для этого.
Ролик начинается словами: «Сегодня выпуск про московских попов. Очередной». «Московские попы» – это очевидное оскорбление, которым все недруги Церкви называют Ее священнослужителей. Но это еще и собирательное название, под которым имеются в виду не только священники, но и все 6 миллионов (по свидетельству самих чиновников) верующих, ведь Церковь – это не только духовенство, Церковь – это все верующие во Христа люди. То есть ролик уже начинается с оскорбления, за которое в цивилизованном правовом государстве подали бы в суд. И далее он на всем своем протяжении пестрит аналогичными оскорблениями в стиле: «фсб-шная церковь», «предатели» и так далее.
Но как говорил Шерлок Холмс: «Ваши обвинения настолько серьезны, что должны быть подкреплены столь же серьезными доказательствами». Если бы в монастырях УПЦ находили тайники с оружием, укрывшиеся диверсионные группы, если бы при обысках находили переписку с конкретными заданиями по подрыву обороноспособности Украины, если бы находили денежные средства для выполнения «спецзаданий»… Если бы обнаруживалось что-то вот такое конкретное и существенное, и причем массово, то это действительно могло бы считаться основанием для обвинений в адрес УПЦ. Но что удалось «накопать» против УПЦ за почти уже два года активных преследований Церкви со стороны власти? Почти ничего. Например, ролик «Бигус. Инфо» приводит следующие доказательства.
«Сдают позиции вооруженных сил врагу», – это про подозрение, врученное митрополиту Святогорскому Арсению. Его обвиняют в том, что он на проповеди назвал населенный пункт, возле которого на блокпосту задержали паломников, ехавших в Святогорскую лавру. Но минуточку, неужели митрополит Арсений не мог найти никакого другого способа передачи этой информации, как объявить об этом во всеуслышание на проповеди? Да и кому нужна такая информация: ни точных координат, ни количества техники и личного состава? Что, и так не ясно, что в прифронтовых населенных пунктах расположены блокпосты? В общем, данное обвинение – просто абсурд. Но коль оно озвучивается, это значит, что никаких более серьезных обвинений в «сдаче позиций» найти не удалось. При этом ведущая не уточняет, что пришли к владыке Арсению представители СБУ спустя аж семь месяцев после произнесения этой «предательской» проповеди. Не говорит также о том, что враги не воспользовались переданными «координатами» и с блокпостом никаких проблем не было.
«Прославляют Путина», – это про случай на Хмельнитчине, где в апреле 2024 г. СБУ предъявила обвинение настоятелю одного из храмов в том, что он якобы прославлял Путина. Если бы «Бигус. Инфо» потрудился поинтересоваться, что это было, то он бы выяснил, что настоятеля зовут о. Николай Хлань, что обвинения против него выдвинули еще год назад, в мае 2023 г., когда одна (одна!) свидетельница заявила, что священник «неоднократно негативно высказывался по поводу перехода церквей от УПЦ МП в ПЦУ». Это, между прочим, его конституционное право! И никакого восхваления Путина там не было. Но через год появилась некая «экспертиза», которая «подтвердила факты преступных действий клирика», но не предоставила доказательств «восхваления Путина» даже через год. Ни видеозаписей, ни свидетельских показаний. Как переходы между конфессиями превратились в восхваление, непонятно. Но в общество вбрасывается информация, что в УПЦ «восхваляют Путина».
«Призывают молиться за рашистов», – это про обыски у протоиерея Николая Данилевича в связи с его деятельностью по развитию зарубежных общин УПЦ. Его тогда даже не задержали, а все доказательства, изъятые у него – это всего лишь читательские билеты в российские библиотеки, выданные ему в его бытность студентом полтора десятка лет назад.
«Уклоняются от мобилизации», – это про настоятеля одного из храмов Хустской епархии УПЦ, которого обвиняют в том, что он называл российскую агрессию «гражданской войной», призывал уклоняться от мобилизации и нелицеприятно высказывался в адрес евреев. Пишут, что это тоже подтвердила некая экспертиза. Качество подобных экспертиз нам известно. Там, где человек говорит по-украински «агрессивний натовп», эксперты слышат «агресивне НАТО».
Все эти так называемые доказательства сопровождались соответствующим видеорядом, так что их нетрудно было идентифицировать. Видимо осознавая, насколько пропагандистскими и бездоказательными являются данные обвинения, ведущая сделала оговорку: «Тут следует акцентировать, что это не расследование, а блог, целью которого является показать, насколько эта московская погань опасна». За «московскую погань» хорошо бы отдельный судебный иск, но мы продолжим.
Не обошлось в ролике без упоминания того самого случая, который использовали как повод начать масштабную атаку на Церковь. Это когда в Киево-Печерской лавре несколько женщин после литургии спели кант со словами: «просыпается матушка-Русь». Кант вполне безобидный, его основная мысль – прославление Пресвятой Богородицы, но для желающих расправиться с Церковью слово «Русь» – это уже повод закричать: «О, ужас!» и начать гонение на УПЦ. На этот кант никто не обратил бы внимания, если бы повод начать расправу с УПЦ не искали бы специально.
Ведущая «Бигус.Инфо» также вспомнила про арест сотрудников СПЖ, когда СБУ отчиталась о том, что она «обезвредила масштабную сеть фсб». Про серьезность этих доказательств можно прочитать в статьях «Три месяца абсурда и истязаний журналистов СПЖ: за что?» и «За что требуют пожизненное авторам СПЖ? Новые доказательства». В них достаточно подробно рассмотрены материалы уголовного дела против православных журналистов. Если сказать одним словом, то за подобное преследование властям должно быть стыдно, так как они преследуют журналистов просто за то, что они публикуют новости.
Особого внимания заслуживает пассаж о том, что «один из соратников Павла Лебедя» (митрополита Павла) помогал организовывать провокации возле стен Лавры. И что якобы Анатолий Шарий, подозреваемый в госизмене, давал ему рекомендации, как лучше снимать на камеру данные провокации, чтобы рассказывать всему миру, как власти притесняют УПЦ. То есть сама ведущая призналась в том, что эти провокации против УПЦ имели место. Но виноваты не провокаторы, которые приходили для надругательства над святыней и оскорбления верующих, а те, кто это все фиксировал. То есть, когда открытый сатанист и гомосексуалист, называющий себя «маг Велиар», устраивал под Лаврой кощунственный магический обряд «отпевания УПЦ» – это нормально и патриотично. А когда это засняли и показали людям – это уже «российские нарративы». Тот же самый подход и при захватах храмов. Выбивать двери церквей кувалдой и срезать болгаркой замки – это хорошо, а вот показывать это – уже преступление.
Ну и в завершение «Бигус» привел «страшную» цифру «предателей Украины» с сайта chesno.org. Оставим за скобками вопрос о достоверности информации на этом сайте. Но вот ведущая «Бигуса» произносит эффектную фразу: «Давайте так. Заходим в реестр "Зрадники", который создало движение "Честно", выбираем категорию "Священники"». Далее оказывается, что «предателями» числятся 56 священников УПЦ. Ведущая также эффектно дает понять, что это очень большая цифра, а значит, по логике всего ролика, УПЦ не имеет права на существование в Украине. Но вот незадача, если бы ведущая так же артистично предложила выбрать на том же самом сайте категорию «Правоохранители», то мы бы увидели цифру 303. В категории «Политики» значится 683 человека, «Судьи» – 306 человек, «Медийщики» – 123. Это уже красноречиво говорит о том, что этот ролик «Бигуса» чисто пропагандистский, и с таким принципом журналистики, как объективность, не имеет ничего общего. Впрочем, ведущая же прямо заявила, что это не расследование, «а блог, целью которого является…», вероятно, очернение Церкви.
Это все красноречиво характеризует тот уровень «доказательств», на основании которых против УПЦ выдвигаются серьезные обвинения, а в обществе разжигается ненависть к священникам и верующим.
Даже если выдвинутые против этих 56 священников обвинения и окажутся обоснованными, разве можно их вину перекладывать на более чем 12 тысяч священников УПЦ? Разве можно на этом основании запрещать Церковь, прихожанами которой являются 6 млн граждан Украины? Но давайте вернемся к вопросу, вынесенному в заглавие статьи: что останется после запрета УПЦ?
Интересен один пассаж ведущей «Бигуса»: «Московская церковь – это не одно юридическое лицо, на которое можно подать в суд и вжжжух, московских попов больше не существует». Это она сетовала на то, что первоначальная редакция законопроекта 8371 предполагала, что запретить возможно будет каждую зарегистрированную общину УПЦ, и только через суд. Однако к самой концепции «вжжжух и московских попов больше не существует» следует присмотреться повнимательнее. Что значит не существует? Это что сталинское «нет человека, нет проблемы»? Куда должны деться 6 млн верующих?
Давайте подумаем: вот запретили УПЦ, формально ее нет, а что остается?
Во-первых, эти 6 млн верующих так и останутся. Те, кто хотел перейти в ПЦУ, уже давно перешли. Подавляющее большинство членов УПЦ осталось верными ей, и следует ожидать, что после законодательного запрета их вера только окрепнет. Эти миллионы людей останутся, но их религиозные права будут серьезно ущемлены.
Во-вторых, у этих людей появилась, а во многом уже проявилась, обида на свое государство. Нельзя просто так растоптать религиозные чувства 6 млн своих граждан. А ведь многие верующие сражаются сейчас на фронте в рядах ВСУ. Многие погибли или были ранены, похоронили близких. Многие искренне отдавали последние копейки на то, чтобы волонтеры купили и отвезли на фронт так необходимые нашим воинам автомобили, амуницию, одежду, продукты питания и так далее. И вот теперь государство отнимает у них самое святое – Церковь. По сути, власть предает этих людей, делает из них врагов.
В-третьих, и это, возможно, самое важное, после запрета УПЦ останется вся та ненависть и вражда, которую разожгли в украинском обществе политики, активисты и информационные ресурсы типа «Бигуса». Все это останется внутри нашего общества и будет приносить свои ужасные плоды. Будет ли наше государство процветающим, если внутри него люди будут делиться на граждан первого и второго сорта? Будет ли развиваться наша страна, если миллионы ее граждан будут чувствовать себя лишенными основных человеческих прав? Вместо того, чтобы сплачивать народ во время войны, у нас наоборот искусственно разжигается рознь, ненависть, нетерпимость к своим близким и соседям. Это все делает перспективы развития Украины, мягко говоря, не самыми оптимистичными.