Блаженнейший: Наше будущее не будет легким, но надеемся на Божью помощь
Перед началом нового учебного года, 23 августа 2024 года, под председательством Блаженнейшего Митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия на территории Покровского мужского монастыря в Голосееве состоялось заседание Ученого совета Киевской духовной академии, сообщает сайт КДАиС.
Участие в заседании приняли председатель Учебного комитета при Священном Синоде УПЦ митрополит Нежинский и Прилукский Климент, ректор Киевской духовной академии и семинарии архиепископ Белогородский Сильвестр, наместник Покровского мужского монастыря в Голосееве архиепископ Амвросий, члены профессорско-преподавательской корпорации КДАиС.
Ректор Киевских духовных школ рассказал об изменениях в расписании занятий в грядущем новом учебном году, административных изменениях в корпорации КДАиС, в частности: заведующим аспирантурой КДА назначен проректор по учебно-методической работе архимандрит Филарет (Волошин); проректором по учебно-методической работе – архимандрит Пантелеимон (Мельник).
Были утверждены курсовые и классные наставники для курсов и классов Киевских духовных школ, присутствующих ознакомили с учебным и календарным планом на I семестр 2024/25 учебного года. Также были определены предметы семестровых произведений и семинаров и кандидатуры на стипендии Предстоятеля Украинской Православной Церкви и стипендии имени Блаженнейшего Митрополита Владимира (Сабодана).
Ученый совет решил следующую Международную научно-практическую конференцию «Духовное и светское образование: история взаимоотношений – современность – перспективы» провести 22 октября 2024 года и посвятить ее 100-летию закрытия Киевской духовной академии.
После этого владыка Сильвестр презентовал учебник «Литургическое богословие» авторства преподавателя КДА архимандрита Афанасия (Стрельцова) и книгу доцента КДА архимандрита Феофана (Меджидова) «Синопсис Евангельской истории».
В завершение основной части владыка ректор попросил молитв у Блаженнейшего Митрополита Онуфрия за Киевские духовные школы, их преподавателей и студентов, вступающих в новый учебный год, и обратился со словами наставления к тем, кто собрался на Ученый совет.
Владыка ректор отметил, что по милости Божией грядущий учебный год, несмотря на разные сложности, Киевская духовная академия и семинария начинает полноценно, состоялись вступительные экзамены, увеличен преподавательский состав корпорации КДАиС. Архиепископ Сильвестр поблагодарил за молитвы, постоянную поддержку и заботу о Киевских духовных школах Блаженнейшего Митрополита Онуфрия, и также обратился со словами благодарности к владыке-наместнику Исаакию за возможность студентам Академии и Семинарии продолжать свое обучение в святой обители.
В своем слове Блаженнейший прокомментировал планы на новый учебный год, которые озвучили во время заседания: «Все мы выразили свои пожелания, свои мечты, которые мы хотели бы реализовать в грядущем учебном году. Но все мы полагаем на волю Божью и на Божью помощь не только в сложные времена, но и в благополучные, когда все мирно и спокойно».
Предстоятель УПЦ предположил, что «по человеческим меркам наше будущее не будет легким и спокойным, ведь каждый человек, делающий добрые дела, испытывает разные трудности от злых сил», однако, уверен он, «если человек смиряется и молит Бога об утешении, то Господь непременно помогает такому человеку».
В конце заседания Митрополит Онуфрий поздравил всех с новым учебным годом и призвал Божье благословение.