Нобелевскую премию мира присудили движению из Японии против ядерного оружия
Нобелевскую премию мира за 2024 год присудили японскому движению Nihon Hidankyo, которое занимается тем, что на примере историй жертв атомных бомбардировок Хиросимы и Нагасаки рассказывает миру об опасности ядерного оружия. Об этом написали в Х The Nobel Prize.
«Это низовое движение выживших после атомной бомбардировки Хиросимы и Нагасаки, также известное как Hibakusha, получает премию мира за свои усилия по достижению мира, свободного от ядерного оружия, и за демонстрацию свидетельскими показаниями того, что ядерное оружие никогда не должно быть использовано снова», – говорится в сообщении.
Представитель Нобелевского комитета заявил: «Они вдохновляют и информируют людей по всему миру. И создают почву для будущего существования человечества в условиях безопасности».
В этом году на Нобелевскую премию мира были номинированы 286 кандидатов, в том числе – Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев, папа римский Франциск, Агентство ООН по делам палестинских беженцев (БАПОР), Международный суд ООН и генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш.